Завод оплачивает первичный медосмотр только рабочим вредных и опасных профессий.

• г. Карпинск

Завод оплачивает первичный медосмотр только рабочим вредных и опасных профессий.

Работник принимается только на 2 месяца подсобным рабочим. По ТК он обязан пройти медосмотр первичный? В списке профессий, подлежащих первичному медосмотру такой профессии нет.

Замена названия профессии когда ничего не меняеться. Лишь то что профессия "водитель" отсутствует в списках вредных и опасных профессий. А как на заданный вопрос об вычислении из льготного стажа времени пробывания в отпусках?

С одной стороны, всем известно, что работа электрика связана с наличием вредных и (или) опасных производственных факторов (а именно, с опасным фактором – высоким напряжением, о чём говорит Приказ Минздравсоцразвития России № 302 н от 12.04.2011), в связи с чем работодатели направляют электриков на профмедосмотр с указанием в направлении на медосмотр соответствующих опасных факторов.

С другой стороны, установление наличия (или отсутствия) вредных и (или) опасных условий труда (которые, в свою очередь, определяются, в том числе, наличием вредных и (или) опасных производственных факторов) на рабочем месте, возможно только путём проведения СОУТ.

Вопрос: имеет ли право работодатель (и на каком основании) направлять электрика на медосмотр, с указанием в направлении вредных и (или) опасных производственных факторов (хотя совершенно очевидно, что такие факторы есть, в силу особенностей работы электрика), без проведённой СОУТ?

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Проработал на заводе гальваником 7 лет. При сверке документов в Пенсионном фонде оказалось что завод не подавал эту профессию в списке вредных профессий. У меня есть еще 7 лет вредности на другом предприятии. Что делать?

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатили за медосмотр для устройства на работу 2500 руб. На работу берут. А в поликлинике профпатолог не подписывает справку, типа, у тебя инвалидность. Рабочая группа! Противопоказания только вредные и опасные работы. Устраивается электриком в райпо, где нет никаких опасных и вредных работ. Попросили вернуть деньги, уплаченные за медосмотр, который нам, в принципе, не нужен! Сказали, врачи выполнили свою работу. Какую? Зашел-подписали-ушел. Никаких обследований! За подпись, получаеться, деньги взяли? Что посоветуете? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, что такое «вредные и (или) опасные условия труда»? Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования) в перечень профессий с вредными и (или) опасными условиями труда? У нас Охрана Труда и Техника Безопасности отнесла эти работы ко 2 классу, которые не относятся к вредным или опасным условиям труда. Можно ли это опротестовать? И на какие РД можно сослаться. Спасибо.

Проработал на заводе гальваником 7 лет. При сверке документов в Пенсионном фонде оказалось что завод не подавал эту профессию в списке вредных профессий. Хотел обратиться в суд, но в Пенсионном сказали что заявление не примут потому что не предпенсионный возраст. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение