Как решить конфликт на рабочем месте с декретницей - предложение выйти из декрета или поиск других вариантов?

• г. Чита

Работница работает больше полугода на декретной должности. Перессорила весь коллектив. Хочу предложить декретнице выйти на неделю из декрета. Но опасаюсь, что скандалистка что то сделает. Как быть. Может какой другой способ есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это самый оптимальный способ. Мы так тоже увольняли временных работников. Пусть постоянный работник напишет заявление о выходе на работу и временного уволите по истечении срока трудового договора. Потом постоянный работник опять уйдет в отпуск по уходу за ребенком, а на её место возьмёте другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовом договоре временного работника указано "на период отпуска по уходу за ребенком ФИО" , то предложенный метод сработает, а если в договоре временного работника указан конкретный срок, то не сработает

И самое главное, чтобы никто не знал о Вашем предложении декретнице, это должно быть только ее решение - решение о выходе на работу ранее окончания срока отпуска по уходу за ребенком.

И так же уход снова в отпуск по уходу - исключительно ее решение.

Если это будет не так, то возможный судебный иск скандалистки о восстановлении на работе может быть удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте. Правильная позиция.

Так и действуйте, скандалистика ничего не предъявит, поскольку увольнение будет законным, по истечении срока ТД.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При этом должность моя осталась прежней. Имеет ли он на это право? Причем женщина которая была принята на мое место на время декретного отпуска теперь будет заниматься моими обязанностями, а я ее.

Мне не дают возможности выйти на мою должность после декрета, предлагают ниже должность, или сидеть дальше в декрете до 3 лет. Что делать?

Обязан ли работодатель сохранить прежнюю должность при переводе на декретную вышестоящую должность временно после выхода основного работника с отпуска? При уходе работника в отпуск было написано заявление с просьбой назначить временно до выхода работника на другую должность. Дополнительных соглашений не заключалось, трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Что может быть при выходе основного работника?

6 сентября выхожу из декрета после 3 лет! сейчас у меня ковид, с понедельника открывают больничный! Они мне говорят должности твоей нет, мы просто тебя 6 уволим! Правомерно ли это и что делать.

Работник был принят на декретное место. За это время сама ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу. Вышел основной сотрудник, но работница не была вовремя уволена, как быть дальше?

Мне работодатель отказал в выходе на работу из декрета досрочно, объяснив это тем, что по закону до 1,5 лет я не могу выйти из декрета (ребенку полгода). Законно ли это? Работа официальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет.

Ещё во время больничного по Бир весь мой отдел сократили и практически всю финансовую службу, к которой я относилась (осталось пару руководящих должностей). Все сокращённые отделы теперь находятся в общем центре обслуживания в другом городе. Планируется вторая беременность, но между окончанием первого отпуска по уходу за ребёнком и вторым больничный по Бир образуется интервал в несколько месяцев. Понимаю, что беременную не уволят. Сама увольняться тоже не хочу, т.к. была достойная зп, и, соответственно, не хочу терять хорошие пособия. Подскажите варианты развития на этот период. Какую работу мне могут предложить? Учитывая, что служба, в которой работала, сокращён. А другие мне не подходят, не имею в них опыта, знания и желания. Если откажусь от предложенных мне вакансий, что будет? Может можно договориться с руководителем оформить мне админ. Отпуск на несколько месяцев за мой счёт? Или какие ещё варианты возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение