Как решить конфликт на рабочем месте с декретницей - предложение выйти из декрета или поиск других вариантов?

• г. Чита

Работница работает больше полугода на декретной должности. Перессорила весь коллектив. Хочу предложить декретнице выйти на неделю из декрета. Но опасаюсь, что скандалистка что то сделает. Как быть. Может какой другой способ есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это самый оптимальный способ. Мы так тоже увольняли временных работников. Пусть постоянный работник напишет заявление о выходе на работу и временного уволите по истечении срока трудового договора. Потом постоянный работник опять уйдет в отпуск по уходу за ребенком, а на её место возьмёте другого человека.

Если в трудовом договоре временного работника указано "на период отпуска по уходу за ребенком ФИО" , то предложенный метод сработает, а если в договоре временного работника указан конкретный срок, то не сработает

И самое главное, чтобы никто не знал о Вашем предложении декретнице, это должно быть только ее решение - решение о выходе на работу ранее окончания срока отпуска по уходу за ребенком.

И так же уход снова в отпуск по уходу - исключительно ее решение.

Если это будет не так, то возможный судебный иск скандалистки о восстановлении на работе может быть удовлетворен.

Олег, здравствуйте. Правильная позиция.

Так и действуйте, скандалистика ничего не предъявит, поскольку увольнение будет законным, по истечении срока ТД.

С уважением