Как получить квартиру в Украине в наследство, находясь в России - правильные действия

• г. Белгород

В наследство от умершего родственника осталась квартира на Украине. Я нахожусь в России. Как правильно получить наследство? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Кто может претендовать на получение наследства в Украине В статье 1216 ГК Украины указывается категория лиц, которая может воспользоваться правом на получение наследства, в зависимости от того, в каких родственных связях состояли с умершим. Вступить в наследство можно по завещанию или по закону. Наследниками считаются родственники умершего, а также дети, которых зачали при жизнедеятельности наследодателя и родились после того, как открыли наследство.

Согласно закону, выделяют всего пять очередей, которые учитываются при оформлении наследства: Дети, законные муж, жена, отец или мать умершего наследодателя. Права этой категории граждан зафиксированы в статье 1261 ГК Украины. Все родные братья и сестры, а также бабушки и дедушки. Законодательно права этих наследников закреплены в статье 1262 ГК Украины. Родные тети и дяди умершего. Права для данной категории граждан указаны в статье 1263 ГК Украины. Физлица, которые проживали с умершим не меньше, чем пять лет, до момента открытия наследия. Права этой категории граждан зафиксированы в статье 1264 ГК Украины. Другие лица, пребывающие в родственных связях с наследодателем до шестого колена, а также те, кто был у умершего на содержании.

Способы получения наследства в Украине Согласно украинскому законодательству, которое в вопросе права на получение наследства идентично российскому, предусматривается вероятность получения наследства по закону или по завещанию. При чем претендовать на наследство может как физлицо, так и юрлицо, а также, как резидент, так и не резидент страны. Однако, как в российском, так и в украинском законодательстве зафиксированы нюансы, исходя из которых, граждане могут получить лишь половину наследства, которое им было завещано. Из этого следует, что человек, вступая в наследство по завещанию, не всегда может получить абсолютно все причитающееся ему имущество. Сроки и порядок оформления вступления в наследство для граждан России Сроки и порядок оформления вступления в наследство для граждан РоссииЗаконодательство Украины предусматривает срок подачи заявления на вступление в наследство всего шесть месяцев. Для того, чтобы воспользоваться своим правом получения оставленного имущества, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору. Будет выбран частный или государственный нотариус – значения не имеет, точно так же, как и кто собирается вступать в наследство – резидент или нерезидент Украины. Кроме того, проживание с умершим в одном помещении до его смерти, а также пребывание в квартире уже после кончины позволит воспользоваться правом – получить законное наследство по факту. Как и в России, в Украине принятие наследственного имущества — значит получение прав, и обязанностей. Если же лицо, указанное в завещании, не устраивает что-либо в наследии, он в праве отказаться от вступления в наследство.

Предлагаю связаться с нотариусом в том городе где открылось наследство и обратиться к нему с заявлением об открытии наследственного дела.

1.Поехать в Украину и написать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства (по адресу регистрации наследодателя) .

2.Выдать доверенность (оформить у российского нотариуса) на совершение всех действий, связанных со вступлением в наследство) лицу, которому вы доверяете и которое проживает в Украине) . Доверенность можно направить по почте или передать лично. Нотариальные доверенности друг друга Россия и Украина признают (Конвенция о правовой помощи) . Если вы назовете область Украины (или населенный пункт) - мы сообщим о возможности оказания подобных услуг в этом регионе непосредственно нашей конторой (http://xn--80aqkfb8d5b.xn--p1ai/) БЕЛГОРОД Гражданский 47

КРЫМЯлта Форос (доп. офис)

МАНЯШИН ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ +7 (910)-320-02-75 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОФЛАЙН И ОНЛАЙН

В РОССИИ: Белгород и все регионы РФ

В КРЫМУ: Республика Крым и Севастополь

В УКРАИНЕ: консультации и переводы.