Как получить квартиру в Украине в наследство, находясь в России - правильные действия

• г. Белгород

В наследство от умершего родственника осталась квартира на Украине. Я нахожусь в России. Как правильно получить наследство? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Кто может претендовать на получение наследства в Украине В статье 1216 ГК Украины указывается категория лиц, которая может воспользоваться правом на получение наследства, в зависимости от того, в каких родственных связях состояли с умершим. Вступить в наследство можно по завещанию или по закону. Наследниками считаются родственники умершего, а также дети, которых зачали при жизнедеятельности наследодателя и родились после того, как открыли наследство.

Согласно закону, выделяют всего пять очередей, которые учитываются при оформлении наследства: Дети, законные муж, жена, отец или мать умершего наследодателя. Права этой категории граждан зафиксированы в статье 1261 ГК Украины. Все родные братья и сестры, а также бабушки и дедушки. Законодательно права этих наследников закреплены в статье 1262 ГК Украины. Родные тети и дяди умершего. Права для данной категории граждан указаны в статье 1263 ГК Украины. Физлица, которые проживали с умершим не меньше, чем пять лет, до момента открытия наследия. Права этой категории граждан зафиксированы в статье 1264 ГК Украины. Другие лица, пребывающие в родственных связях с наследодателем до шестого колена, а также те, кто был у умершего на содержании.

Способы получения наследства в Украине Согласно украинскому законодательству, которое в вопросе права на получение наследства идентично российскому, предусматривается вероятность получения наследства по закону или по завещанию. При чем претендовать на наследство может как физлицо, так и юрлицо, а также, как резидент, так и не резидент страны. Однако, как в российском, так и в украинском законодательстве зафиксированы нюансы, исходя из которых, граждане могут получить лишь половину наследства, которое им было завещано. Из этого следует, что человек, вступая в наследство по завещанию, не всегда может получить абсолютно все причитающееся ему имущество. Сроки и порядок оформления вступления в наследство для граждан России Сроки и порядок оформления вступления в наследство для граждан РоссииЗаконодательство Украины предусматривает срок подачи заявления на вступление в наследство всего шесть месяцев. Для того, чтобы воспользоваться своим правом получения оставленного имущества, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору. Будет выбран частный или государственный нотариус – значения не имеет, точно так же, как и кто собирается вступать в наследство – резидент или нерезидент Украины. Кроме того, проживание с умершим в одном помещении до его смерти, а также пребывание в квартире уже после кончины позволит воспользоваться правом – получить законное наследство по факту. Как и в России, в Украине принятие наследственного имущества — значит получение прав, и обязанностей. Если же лицо, указанное в завещании, не устраивает что-либо в наследии, он в праве отказаться от вступления в наследство.

Предлагаю связаться с нотариусом в том городе где открылось наследство и обратиться к нему с заявлением об открытии наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

1.Поехать в Украину и написать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства (по адресу регистрации наследодателя) .

2.Выдать доверенность (оформить у российского нотариуса) на совершение всех действий, связанных со вступлением в наследство) лицу, которому вы доверяете и которое проживает в Украине) . Доверенность можно направить по почте или передать лично. Нотариальные доверенности друг друга Россия и Украина признают (Конвенция о правовой помощи) . Если вы назовете область Украины (или населенный пункт) - мы сообщим о возможности оказания подобных услуг в этом регионе непосредственно нашей конторой (http://xn--80aqkfb8d5b.xn--p1ai/) БЕЛГОРОД Гражданский 47

КРЫМЯлта Форос (доп. офис)

МАНЯШИН ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ +7 (910)-320-02-75 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОФЛАЙН И ОНЛАЙН

В РОССИИ: Белгород и все регионы РФ

В КРЫМУ: Республика Крым и Севастополь

В УКРАИНЕ: консультации и переводы.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственника осталась квартира, родственник прожил в квартире более 15 лет, однако квартира осталась не приватезированна. Есть ли возможность получить права на квартуру родственникам, либо действительно все переходит в собственность государства?

Родственник из Украины приехал в Россию, хочет прописаться, работать, затем получить пенсию, при этом иметь регистрацию и в Украине тоже, так как в Украине остались родственники. Российский паспорт имеет.

У меня российское гражданство. После смерти матери осталась квартира на Украине (приватизированная). Мама умерла в России. Завещания нет. Как я могу получить наследство? Можно ли доверить доверенному лицу на Украине заниматься моим наследством? Или же мне лично нужно ехать на Украину?

Я являюсь наследником первой очереди, наследство квартира, каковы должны быть мои действия по наследованию квартиры умершего родственника?

В какие сроки нужно освободить родственникам неприватизированную квартиру умершего. В квартире остались вещи переходящие по наследству.

Я гражданин Украины. В России осталась квартира по наследству от родителей. Выехать в Россию невозможно, т.к. Россия не пропускает на границе. Как продать квартиру? В России есть двоюродные сестры.

Добрый день! Как проверить и получить деньги умершего родственника и вступить в наследство? Я один родственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник осуществлял предпринимательскую деятельность. Родственник умер. Остались долги. Должна ли я платить долги за родственника? Что делать, если долги с меня будут требовать? Могут ли требовать оплатить долги с доли наследства, в частности часть доли умершего родственника в квартире?

Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

У меня год назад умерла бабушка. Жила она в Украине. Из наследства остались квартира в Украине и домик в России.

Наследников два-я и двоюродный брат в Украине. Так как я не хотел ехать в Украину для подачи на наследство, то послал документы заказной почтой, в России я тоже подал на наследство, но еще не вступил. Также надо ехать вступать в наследство в Украину. Но тут брат предлагает ему оставить квартиру в Украине, а мне домик в Росcии. Я согласен. Как правильно с юридической точки зрения оформить эту операцию. То есть брат отказывается от наследства в России, а я в Украине. Подскажите, пожалуйста.

Переехали с Украины на пмж 1998 году. На украине осталась квартира.

Необходимо продать. Как правильно оформить доверенность в России на жену для продажи квартиры в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение