Снимется ли дополнительная мера после закрытия основной?

• г. Москва

Год назад я был осуждён по ст 264/1. Суд вынес решение 1.6 колонии поселения и назначил 2 года условно с испытательный срок с ежемесечной отметкой в органах. И лишеним вод. уд. прошло половину срока. Я регулярно отмечался. Не нарушал. Не превлекался. Задал в органах вопрос про удо. они ответили что в моём случае нельзя! Надо отбыть все два года. Почему, они не ответили. Могу ли я както подать на удо? И лишение в.у была дополнительной мерой присечения тоже 2 года. Снимется ли дополнительная мера после закрытия основной? Или по в.у надо отдельно подовать? И вообще можно вернуть права?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае ситуация такая: учитывая, что 264 ч.1 УК РФ отнесена к преступлениям небольшой тяжести, то Вам надо посидеть не менее 1/3 срока. Дату приговора Вы не указали, поэтому сами посчитайте. Если Вы отбыли не менее 1/3, то можно обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об УДО. Целесообразнее эти намерения нужно согласовать с руководством КП, в противном случае никакого успеха не будет. Права на управление транспортным средством это не имеет ни какого отношения, придется Вам получить права после истечения срока дополнительного наказания.