И алименты платить он отказывается, мотивируя, что ребёнок не его.

• г. Челябинск

Мы с мужем прожили в браке 10 лет. В данный момент мы разводимся. Ребёнка от первого моего брака муж усыновил. В данный момент он нас бросил. Одной мне не по силам содержать ребёнка. Помогать нам материально он не хочет. И алименты платить он отказывается, мотивируя, что ребёнок не его. А совесть где, и зачем тогда усыновлял. Ведь помимо прав на ребёнка у него должны быть и обязанности перед ребёнком теперь. Могу ли я подать на него на алименты, несмотря на его отказ? Каков будет результат?

Ответы на вопрос (2):

Результат обращения в суд будет положительный для Вас.

Приравнивание законом усыновленного ребенка к родным детям усыновителя означает, что усыновители, как и родители, имеют право и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов на усыновленных детей в случае неисполнения ими этой обязанности

Учитывая то, что муж возражает в уплате алиментов, то вам нужно обращаться в суд не с заявлением о выдаче судебного приказа а с исковым заявлением о взыскании алиментов.