• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18828586

В 2014-м году, сразу после начала войны на востоке Украины, из Луганской области в Санкт-Петербург переехала пожилая женщина 1939 года рождения (родилась на территории РФ, но на момент переезда в 2014-м году уже давно являлась гражданином Украины).

Далее в 2015 году был получен документ "временное убежище".

Через некоторое время было получено РВП (разрешение на временное проживание). Далее в 2019 году было получено ВНЖ (вид на жительство), после чего была назначена минимальная пенсия (на сегодняшний день она составляет около 8.000 руб + доплата по возрасту около 4.000 руб).

На сегодняшний день данная гражданка живет в СПб в съемной квартире, является инвалидом 2-й группы, живет со своей внучкой, которая является гражданином РФ.

Возможно ли получение каких-либо субсидий (финансовых или жилищных) от нашего государства при таких условиях?

Или.. Что необходимо сделать, чтобы получить то или иное (значимое) пособие в рамках Закона? Паспорт гражданина РФ пока отсутствует и ее здоровье уже не позволяет разъезжать по инстанциям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
23.10.2021, 23:34

Яков!

Учитывая то, что у женщины есть ВНЖ, она вправе:

1. Постоянно проживающие мигранты имеют право на получение пенсии.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

Цитата:
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Пенсию она получает.

2. Иностранцы наравне с россиянами бесплатно пользуются услугами государственных медучреждений:

- получают консультации врачей, проходят амбулаторное, стационарное лечение и т. д.

3. Гражданин с ВНЖ может делать приглашения для въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию (п.2.5. Приказа МВД России №735)

К сожалению, в РФ - это все для иностранных граждан с ВНЖ, я не стала конечно указывать на обучение в ВУЗах, так как это сейчас не относится к Вашей ситуации.

4. Далее, нужно оформлять гражданство РФ, и уже в рамках правового поля признавать себя малоимущей, вставать на учет в качестве нуждающейся... но это займет к сожалению ни один год...

Цитата:
Статус ВНЖ позволяет проживать в РФ на достаточно комфортных условиях и без жесткого контроля со стороны миграционных органов.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.10.2021, 23:46

Яков

Возможно получение субсидии, но после оформления гражданство РФ

о чем и отражено в Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

Приложение N 4

к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы

Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и

коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

далее - Государственная программа), и членам их семей жилищной субсидии, предусмотренной подпунктом "д" пункта 20 Государственной программы (далее - жилищная субсидия), в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - мероприятия).

Цитата:
Жилищная субсидия предоставляется участникам Государственной программы и членам их семей после приобретения гражданства Российской Федерации, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на определенные Государственной программой территории приоритетного заселения (далее - переселенцы), для приобретения или строительства жилого помещения на территории вселения

Поэтому в данном случае, нужно как то получить гражданство РФ для получения субсидии.

В отношении пособий:

Граждане других государств, которые вынуждены были покинуть родину по различным независящим от них причинам (политическое, национальное, расовое преследование, военные конфликты и проч.), получают в РФ статус беженца.

Основы проживания такой категории граждан регулируются Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-І "О беженцах".

Мигранты со статусом беженца практически приравниваются в правах к россиянам в плане социального обеспечения.

Цитата:
Категории иностранцев, которым положены социальные выплаты в России. Иностранным гражданам, постоянно и временно проживающим в России на законных основаниях, полагаются социальные пособия, если соблюдена хотя бы одна из законодательных норм: страхование в установленном законом порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.10.2021, 00:02
Это лучший ответ

во первых, если у гражданки есть стаж на Украине, 25 лет, то ей необходимо для начала перерасчёт пенсии произвести так как между Украиной и РФ есть соглашение о

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Стаж на Украине засчитывается с таж РФ, поэтому если она работала и получает минимальную пенсию начать нужно и именно с этого

2.Касательно жилищной субсидии

Согласно Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

На неё имеют право только собственники помещения, поэтому если вы не собственник помещения, то к сожалению субсидия ей не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.10.2021, 07:52

Здравствуйте.

Что касается Вашего вопроса о субсидии и условиях ее получения, принятия необходимых мер для ее получения. Субсидия и компенсация оплаты услуг ЖКХ распространяются на граждан РФ и собственником жилого помещения, о чем прямо сказано в Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

Цитата:
Оказание государственной поддержки гражданам...

А из вашего вопроса, женжина не имеет паспорта гражданина РФ.

Что бы женщине из вашего вопроса получить субсидию, нужно ей стать гражданином РФ и приобрести жилое помещение в ее собственность.

Тогда, учитывая, что она инвалид второй группы, будет иметь право на назначение и получение субсидий и компенсации платы за жилое помещение.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.10.2021, 08:54
Это лучший ответ

Порядок получения вида на жительство регулируется ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Владелец ВНЖ получает большую часть прав и обязанностей граждан России за несколькими исключениями: с ВНЖ нельзя голосовать, быть чиновником, служить в армии и занимать некоторые должности

Цитата:
Возможно ли получение каких-либо субсидий (финансовых или жилищных) от нашего государства при таких условиях?

Или.. Что необходимо сделать, чтобы получить то или иное (значимое) пособие в рамках Закона?

На иностранцев с ВНЖ распространяется обязательное медицинское страхование. На этом основании при наличии ВНЖ выдаются медицинские полисы, позволяющие получать бесплатную медпомощь — скорую, плановую, специализированную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

Что касается пенсии по инвалидности, то понадобится оформить документ российского образца, подтверждающий проблемы со здоровьем, т.е. обследоваться в медицинском учреждении, получить заключение специалистов и затем пройти МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию), которая вправе установить степень инвалидности

Гражданин после достижения 80-ти лет имеет право в Российской Федерации на целый ряд льгот, например, увеличение пенсии по старости, льготные коммунальные услуги или путевки в санаторий. Некоторые льготы предоставляются автоматически после 80 лет. Для остальных придется собрать документы и подать заявление.

Набор льгот, на самом деле большой

Это:

- Увеличение пенсии

- Льготы на коммунальные услуги

- Льготы по капремонту

- Льготы по приобретению жилья

- Льготы на медицинские услуги

- Транспортные льготы

- Налоговые льготы

- Компенсационная выплата по уходу

- Социальные льготы регионального значения

Какие именно льготы из этого списка положены Вашей маме Вы можете уточнить в органах социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.10.2021, 09:55

Яков, Доброго дня Вам!

Получение жилищной субсидии возможно при наличии паспорта гражданина РФ. Вам нужно заниматься этим вопросом, если это Вам так необходимо

Правовое основание Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

Приложение N 4.

Пенсия иностранцу Положена, это следует из ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

Преференции ВНЖ

Вид на жительство дает право:

Цитата:
Жить в России и свободно перемещаться по ней (кроме нескольких закрытых зон).

Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз без визы.

Работать в любом регионе без получения трудового патента или разрешения.

Получать медицинскую помощь по ОМС (сюда не входит ряд социально опасных заболеваний, например туберкулез и ВИЧ).

Получать соцпособия, пенсию и бесплатное образование, если есть основания для этого.

Оформлять приглашение на въезд в страну для своих родственников.

Подать документы на российское гражданство.

https://journal.tinkoff.ru/guide/vid-na-zhitelstvo/

Цитата:
постоянно проживающий в нашей стране иностранный гражданин имеет право:

по собственному желанию изменять место проживания;

свободно осуществлять трудовую деятельность на всей территории нашей страны;

на пенсионное обеспечение;

избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским законодательством.

Кроме этого, вид на жительство в России дает возможность свободно выезжать за пределы страны и возвращаться обратно.

https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-zhitelstvo-v-rf/poryadok-polucheniya/chto-daet-vid-na-zhitelstvo-v-rossii#ogl1

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Юрист г. Барнаул
06.04.2013, 15:23

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Гражданство Российской Федерации приобретается (ст.11):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Что бы переехать на ПМЖ из Украины в Россию, придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

можно въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:

- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);

- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;

- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.

Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере.

Представьте в УФМС справки об отсутствии судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что мама не является носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения.

Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вашей маме будет отказано.

Получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ- не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,-не менее 8-10 мес.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Необходимые документы:

– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;

– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;

– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.

Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2013, 15:28

Въезжать Ваша мама на территорию РФ будет по паспорту гражданина Украины, на границе будет оформляться миграционная карта. Далее необходимо обращаться в УФМС по прибытию. Решать все вопросы необходимо будет в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Проживать у своего сына в Крыму она сможет неограниченное время. При этом соблюдаю процедуры и законодательство Украины.

Документы ей необходимо брать с собой все имеющиеся. В том числе необходимо будет взять сведения о назначении и размере пенсии.

Да, для Вашей матери получение гражданства будет в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москва
06.04.2013, 16:24

Здравствуйте, Людмила.

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

В соответствии с Соглашением в области пенсионного обеспечения, которое подписано в числе других государств СНГ и Украиной, при переселении пенсионера на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают.

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение, Вам нужно после получения вида на жительство.

Если Вы представите необходимые документы до истечения 6 месяцев с момента переселения, то пенсия будет назначена за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае представления документов после истечения 6 месяцев с момента переселения, пенсия будет назначена с даты обращения за ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2016, 17:08

Добрый день, российское гражданство автоматически после развала СССР. выдавалось тому, кто родился и проживал на этот момент в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.12.2016, 17:33

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, (6 февраля 1992 г), постоянно проживали на территории Российской Федерации. Факт проживания потдверждался пропиской либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зерноград
₽ VIP

Но и получить ВРП она может вне квот?

Моя девушка - гражданка Украины, родилась на территории РСФСР, а в 99 м году переехала на Украину. Сейчас планируем ее переезд ко мне на ПМЖ. Сам я из Ростовской области (насколько я понял, в мой регион не получится переехать ей по программе содействия переселения соотечественников). Но и получить ВРП она может вне квот? Подскажите нам алгоритм действий с максимально упрощенной системой переезда и получения ей российского гражданства, если не затруднит..

Юрист г. Новосибирск
13.12.2013, 09:03

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы правы получить может без учета квоты.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.12.2013, 09:10

Подскажите нам алгоритм действий с максимально упрощенной системой переезда и получения ей российского гражданства, если не затруднит..

Алексей, Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ; дополнена с 5 декабря 2007 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 65-ФЗ.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ; дополнена с 5 декабря 2007 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 65-ФЗ.

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ; дополнена с 14 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 65-ФЗ.

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство (часть дополнительно включена с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ).

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство (часть дополнительно включена с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ).

Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации (часть дополнительно включенная с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 65-ФЗ.

____________________________________________________________________

Части третья и четвертая предыдущей редакции считаются соответственно частями четвертой и пятой настоящей редакции - Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ.

____________________________________________________________________

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.12.2013, 09:31

Обращайтес в УФМС:

40. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 38 Административного регламента, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

40.1. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.

40.2. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

40.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

40.4. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, представляет один из документов, предусмотренных пунктом 39 Административного регламента.

40.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

40.6. В течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию - свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нотариально заверенный отказ от гр украины для госслужбы

Пожалуйста согласно фз 116 от 26.08.21 могут ли мне отказать в поступлении на службу в мвд дело в том что я родился на украине, проживал там до 5 лет после чего перехал в Россию семья русская всю свою сознательную жизнь жил тут паспорта украинского никогда не имел только свидетельство о рождении что рожден на украине в 2005 г получил вкладыш о наличии гр России служил в армии рф после решил устроиться в органы требуют справку об отсутствие гр украины год пытался попасть в посольство справки они там такие не дают... фз 116 упростил эту процедуру достаточно ли будет предоставить нотариально заверенный отказ от гр украины за место справки для того что бы попасть на работу?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2021, 11:29

Да, будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского.

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Юрист г. Пермь
20.03.2021, 20:07

Лариса Михайловна, то что она не получала паспорт еще ни о чем не говорит.

Это вовсе не значит что у нее нет гражданства.

Судя по всему оно украинское.

А для того чтобы ей получить российское нужно как минимум получить украинский паспорт. Т.к. только этот документ удостоверяет личность иностранного гражданина в РФ.

Далее, надо обосновать законность пребывания в РФ. Т.е. почему она жила до 19 лет без документов и каким образом попала сюда?

И только после этого уже получать гражданство (если все пройдет гладко с теми пунктами которые я написал выше)

А гражданство она может получить по разным основаниям. Из вашего вопроса тоже непонятно по какому ей лучше это делать, т.к информации практически ноль.

Ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.03.2021, 20:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса Михайловна

[b]Вашей дочери получить гражданство можно в упрощённом порядке так как вы как родитель имеете гражданство РФ по ч.2 " п. "К" ст.14 [/b]

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Для этого обратиться следует в миграционную службу с документами

Но при подачи заявки на принятие в гражданство можно:

1. Подать заявку через сайт и дождаться ответа о дате приема

2. Либо нарочно обратиться и получить талон с указанием даты приема

[b]Документы[/b]:

Заявление

Свидетельство о рождении

Паспорт родителя

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

[b]к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)[/b]

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
Студент г. Краснодар
20.03.2021, 21:43

Если вы уже является гражданином РФ, то процедура получения гражданства РФ ребенком упрощена, в вашем случае будет являться пункт "К" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", вам необходимо будет подать заявлением о приеме в гражданство РФ вашей дочери и приложить необходимые документы: копию паспорта заявителя – гражданина РФ (всех заполненных страниц) Свидетельство о рождении ребенка, если нет, то заверенную нотариусом копию.

Документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

Фотографии 3 х 4, (4 шт.)

Госпошлина не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
23.11.2017, 19:57

Сам факт рождения в СССР не дает автоматически право считаться гражданином России, то это оодно из условий для получения гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и.

Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
23.11.2017, 19:57

Нет, не являешься. Потому что такого государства НЕТ. Оно прекратило свое существование.

[quote]ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики[2], Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан[3], Республики Молдова[4], Российской Федерации[5], Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан[6] и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбург
23.11.2017, 19:59

Здравствуйте на сегодняшний день нет, так как СССР был свое время разрушен и бывшие республики стали не зависимые, то каждая страна является приемником от СССР и гражданин который рожден в СССР автоматический становится гражданином своей страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
23.11.2017, 20:02
Это лучший ответ

Вы являлись гражданином СССР, до того времени пока, СССР не распался, затем образовались иные государства их союзных республик. Нет,государства нет гражданства. У каждого государства есть свой закон о гражданстве, ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (62-ФЗ) 2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.11.2017, 20:15

В апреле 2017 года несколько жителей Нижнего Тагила через суд потребовали признать их гражданами Советского Союза: истцы убеждены, что нынешняя российская власть нелегитимна, принятые ею законы не имеют силы, а обменять паспорта граждан СССР на современные их вынудили обманом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 20:16

Согласно понятиям, установленным в ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

[i]лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;[/i]

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующей категории:

[u]имеющие ранее гражданство СССР[/u], а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.11.2017, 20:26

Добрый вечер. Статус гражданин СССР не существует с 1991 года после известных событий, поэтому являться гражданином СССР на сегодняшний день невозможно ввиду отсутствия такого государства, как СССР. Как можно являться гражданином страны, которой не существует? Никак.

СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.11.2017, 22:02

Здравствуйте!

Уважаемый Сергей, гражданином СССР вы уже не сможете стать, потому что СССР как государство прекратило свое существование в результате распада в 1991 г.,но гражданство РФ, возможно, получить в упрощенном порядке, если вы имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2017, 10:08

Здравствуйте Сергей. Если наличие в прошлом гражданство СССР, Вам нужно для принятие гражданство РФ или вообще..., то Вы являлись гражданином СССР по рождению, если родились на территории СССР в соответствии с Ранее действующим Закон о гражданстве СССР (1978 г.) II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР

[quote]Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство СССР;

3) по основаниям, предусмотренным международными договора

ми СССР;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Статья 12. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином СССР

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР:

1) если он родился на территории СССР;

2) если он родился вне пределов СССР, но родители или один из

них в это время имели постоянное место жительства на территории

СССР.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов СССР, гражданство ребенка, родившегося вне пределов СССР, определяется по соглашению родителей.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, а другой являлся лицом без гражданства либо был неизвестен, является гражданином СССР независимо от места рождения.

Статья 13. Приобретение гражданства СССР детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в СССР, родившийся на территории СССР, является гражданином СССР.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Ребенок, находящийся на территории СССР, оба родителя которого неизвестны, является гражданином СССР.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть документ о депортации моих родителей из Крыма во время войны в Узбекистан...

У меня есть документ о депортации моих родителей из Крыма во время войны в Узбекистан я если я поеду в Москву и подать на гражданство РФ какие ещё документы нужны будут и дадут ли гражданство РФ.

Юрист г. Краснодар
23.10.2021, 19:53

Зачем ехать в Москву, вы можете все оформить по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть документ о депортации моих родителей из Крыма во время войны в Узбекистан...

У меня есть документ о депортации моих родителей из Крыма во время войны в Узбекистан я если я поеду в Москву и подать на гражданство РФ какие ещё документы нужны будут и дадут ли гражданство РФ.

Юрист г. Краснодар
23.10.2021, 22:26

Здравствуйте Адылова Сение.

Правильно отвечать Вам трудно. Вам в любом случае нужно обращаться в миграционную службу и по вопросам переселения соотечественников. Лучше сразу обратитесь посольство России в Узбекистане или в МИД в Москву. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение