Как пенсионеру вернуть подоходный налог за квартиру 2021 года и нужно ли для этого работать в 2022 году?

• г. Волгоград

Как работающий пенсионер, хочу вернуть подоходный налог за квартиру, купленную в 2021 году. Надо ли мне будет работать в 2022 году на момент подачи декларации в налоговую службу?

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Работать не обязательно, но с чего тогда вам будут вычитать 13% только из зарплаты, только с пенсии она не облагается НДФЛ.