Как взыскать долг, если он не оформлен документально?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Такие вопросы только индивидуально могут быть решены в каждом конкретном случае.

Добрый день! В рассматриваемом случае, не получится.

Договор займа между физическими лицами, в том числе беспроцентного, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб.

ДОБРОЕ УТРО. Между вами действует договор займа, составленный в устной форме. Так можно, когда сумма сделки не превышает 10 000.

Но устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Олег, обращайтесь с заявлением в отношении должника в полицию, а затем по результатам проверки (постановление от отказе в возбуждении уголовного дела), с исковым заявлением в суд. Удачи.

Без договора займа или расписки трудно будет через суд взыскать долг, нужны доказательства и подтверждения выдачи денег именно, как займа.

Показания свидетелей, подтверждающих то что вы взяли денежные средства - считаться доказательством не будут! А то каждый там пойдёт с 10 дружками и будет говорить, я тому давал 5000, этому давал 10000, и вот у меня куча свидетелей приложено. Хоть на поток ставь! Всю это компанию суд даже допрашивать не будет! Единственный способ здесь - ВИДЕОФИКСАЦИЯ того, что другое лицо, например, на видео, высказывает что оно у вас берёт деньги в долг. Ну и не забываем о том, что если более 10 тыс - оформляем на бумаге и расписываемся. Если у вас нет видео и нет бумаги - ничем не докажете. Свидетели не помогут.