Можно ли расторгнуть договор целевого обучения, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Владикавказ

В продолжении прошлой темы, скажите, будучи находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно ли расторгнуть договор целевого обучения не отработав 5 обязательных лет после окончания обучения (окончил ВУЗ в 2019 году и с 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) если прохожу по пункту 8 основанием о расторжении договора (б. установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид») договора целевого обучения.

Ответы на вопрос (1):

Следует признать, что требование администрации закзачика по договору о целевом обучении, которое осуществляется по общим правилам статьи 56 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 приступить к исполнению обязанностей по договору о целевом обучении, формально основано на законе. Вы и сами, зная, что у Вас есть определённые обязательства перед закзачиком обучения, должны были проявить заинтересованность в скорейшем решении данного вопроса с учётом Вашего отпуска.

Указханные нормы Положения о целевом обучении (если оно применимо к Вашей ситуации с учётом сроков вступления в силу постановления и даты заключения Вами договора) Вы понимаете правильно в том смысле, что при трудоустройстве по месту работы, указанному в договоре о целевом обучении, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком должен быть зачтён в период обязательной отработки по договору. Именно поэтому в документе указано, что в период отпуска по уходе за ребёнком, предоставленному по месту работы, указанному в договоре на целевое обучение, приостановление срока отработки не осуществляется, срок отработки в период отпуск по уходу за ребёнком должен продолжаться, но только если такой отупск предоставлен там, где Вы должны были работать.

Спросить
Пожаловаться

Разве это законно не включать декрет в отработку?

Обучалась в медицинском вузе по целевому договору, в соответвствии с которым должна отработать 3 года. Заключила трудовой договор с организацией, указанной в целевом договоре, скоро ухожу в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Фактически получается что я отработаю примерно 1,5 месяца. Можно ли будет расторгнуть целевой договор через после окончания отпуска по уходу за ребенком? И сумма, которую я должна вернуть организации, которая оплачивала мне стипендию во время учебы, увеличится или останется прежней?

После окончания вуза моей дочери предстоит три года отработать в школе по целевому направлению. Если в течение этих трех лет она забеременеет и уйдет в декрет (по родам и по уходу за ребенком на 1,5 или 3 года) - ей по окончании декрета нужно будет отработать пропущенный период, или декрет засчитывается в стаж? Спасибо.

Хочу расторгнуть договор целевого после окончания обучения, подписывала договор мама, так как был не совершеннолетним, можно как-то расторгнуть договор без штрафов указанных в договоре?

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Должен ли работодатель проводить переобучение сотрудника который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Предстоит выход на работу, компанию перекупили, а работодатель требует, что бы я работала на общих условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СУТЬ ВОПРОСА: Я ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВУЗА, НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ЕСЛИ Я ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ ПРОХОЖУ ПО КОНКУРСУ, ТО МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА ОСНОВАНИИ:

1)НАРУШЕНИЯ 256 СТАТЬИ ТК (СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ-ДОЛЖНОСТИ – В СТАТЬЕ НЕТ НИКАКИХ ОГОВОРОК О СРОЧНОМ ДОГОВОРЕ), ЧТО УХУДШАЕТ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЕ И МОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ – Я АВТОМАТИЧЕСКИ БУДУ ЛИШЕНА ПОСОБИЯ В 40% ОТ ЗАРАБОТКА), НАРУШАЕТСЯ ПРАВО НА ТРУД (НАРУШАЕТСЯ КОНСТИТУЦИЯ РФ СТАТЬЯ 37 П.3 «КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ТРУД»).

2) КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПРЕДПОЛАГАЕТ ОТБОР САМЫХ ЛУЧШИХ, НО ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НЕ МОЖЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В НАУКЕ. ОН ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ, А НЕ ПИСАТЬ СУТКАМИ СТАТЬИ И ПОСОБИЯ, КОТОРЫЕ ПУБЛИКУЮТСЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ (КСТАТИ, ВЫПЛАТ НА МЕТОДИЧЕСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ НЕТ). ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН БЕГАТЬ С КУЧЕЙ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕРЕИЗБРАНИЯ ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ (В МОЕМ СЛУЧАЕ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ). ТЕМ САМЫМ НАРУШАЕТСЯ СТАТЬЯ 38 «МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО, СЕМЬЯ НАХОДЯТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА».

3) ЕСЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА КОНКУРС, НО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ «ИЗБРАЛ» ЕГО, ТО ЭТО УВОЛЬНЕНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.

1) Согласно статьи 332 вуз имеет право на заключение договора как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Но все сотрудники вузов переведены на срочные договора.

2) Согласно статьи 332 Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Есть должностные инструкции, если им соответствуешь, а тебя все равно не переизбрали?

3) Согласно статьи 332 Не проводится конкурс на замещение:

должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Преподавателей-женщин преподавателей перевели на срочные договора, тем самым лишив этой гарантии.

3) Согласно статье 336 основанием для увольнения является

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком сможет быть конкурентноспособным?

4) Согласно статьи 256

в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; В случае непереизбрания преподаватель лишен этой выплаты.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Нигде в ТК не оговорено, что 256 статья не распространяется на преподавателей вуза, находящихся на срочном договоре.

5) Согласно статьи 261 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, …, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Если преподаватель подал документы на конкурс, но работодатель не «избрал» его, можно ли это классифицировать как увольнение по инициативе работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение