Можно ли расторгнуть договор целевого обучения, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Владикавказ

В продолжении прошлой темы, скажите, будучи находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно ли расторгнуть договор целевого обучения не отработав 5 обязательных лет после окончания обучения (окончил ВУЗ в 2019 году и с 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) если прохожу по пункту 8 основанием о расторжении договора (б. установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид») договора целевого обучения.

Ответы на вопрос (1):

Следует признать, что требование администрации закзачика по договору о целевом обучении, которое осуществляется по общим правилам статьи 56 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 приступить к исполнению обязанностей по договору о целевом обучении, формально основано на законе. Вы и сами, зная, что у Вас есть определённые обязательства перед закзачиком обучения, должны были проявить заинтересованность в скорейшем решении данного вопроса с учётом Вашего отпуска.

Указханные нормы Положения о целевом обучении (если оно применимо к Вашей ситуации с учётом сроков вступления в силу постановления и даты заключения Вами договора) Вы понимаете правильно в том смысле, что при трудоустройстве по месту работы, указанному в договоре о целевом обучении, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком должен быть зачтён в период обязательной отработки по договору. Именно поэтому в документе указано, что в период отпуска по уходе за ребёнком, предоставленному по месту работы, указанному в договоре на целевое обучение, приостановление срока отработки не осуществляется, срок отработки в период отпуск по уходу за ребёнком должен продолжаться, но только если такой отупск предоставлен там, где Вы должны были работать.