Как защищаются покупатели вторичного жилья без ГК и Закона о защите прав потребителя?

• г. Петрозаводск

При рассмотрении дела в суде по факту невыхода на сделку по причине скрытых дефектов и неактуальной технической документации (перепланировка) судья сказала, что ко вторичному жилью нельзя применить статьи ГК, касающиеся купли-продажи ст. 469, ст 475, ст. 495, ст. 556 (недвижимость для проживания, а есть нарушения правил противопожарной безопасности). Чем защищён покупатель вторички, если ГК и Закон о защите прав потребителя не применить?

Ответы на вопрос (2):

ГК, а именно условиями договора. Если они нарушены, то такой договор можно расторгнуть.

С уважением.

Судья не могласказать такое. Применим ЖК РФ и ГК РФ, Зопп.