Как обезопасить работу на удалёнке и защитить свои права при несоблюдении условий договора

• г. Орёл

Я зарегистрировалась как самозанятый. Работаю удаленно по всей России. При подписании договора на оказание услуг указано, что услуги оказываются удаленно. При несоблюдении условий договора или неоплаты оказанных услуг, каким образом можно обратиться в суд или как-то ещё отстоять выполнения условий, прописанных в договоре, если с заказчиком мы на разных концах страны?

Ответы на вопрос (5):

В суд можно обращаться удалённо почтой или через ГАС Правосудие.

Добрый день. Если ваши услуги подпадают под ФЗ о защите прав потребителей, то согласно п.7 ст. 29 ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Если такое невозможно, то согласно ст. 155.1 ГПК При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Так же если спор не носит сложный юридических характер, возможно как указала юрист Каравайцева Е,А. обращаться путем подачи ходатайств и заявлений через ГАС правосудие, и ваше обращение дойдет до любого суда РФ через пол часа после его регистрации на сайте.

Таким образом вы можете защищать свои права удобным для вас способом.

Здравствуйте.

Без проблем. Сейчас и иски подаются дистанционно, черз портал ГАС правосудие и суды идут дистанционно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Кроме того, можете нанять представителя и дать заработать юристу.

Дело выиграет профессионал, все цивилизованно. Судебные расходы и издержки будут взысканы в вашу пользу.

Самой можно не судиться.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Судитесь по почте! Я так понимаю вам клиент физлицо что-то не оплатил? Узнайте какой суд находится в его месте проживания и подавайте ТУДА исковое заявление, указав что просите рассмотреть дело в своё отсутствие в виду своей удалённости. Или если хотите - узнайте в своём суде, оказывают ли они услуги видеоконференц-связи. Тогда можно удалённо судиться - вы в своём суде, а дело в том суде идёт. Сумма то большая? Смысл вам есть заниматься?

Здравствуйте, Татьяна!

Если у вас есть электронная подпись, можно обратиться в электронной форме, если нет, отправляйте иск почтой. Из вопроса следует, что заказчик не оплатил ваши услуги и вы хотите взыскать их стоимость через суд. В этом случае иск следует подавать по месту жительства ответчика.