Ответственность за открытие двери лифта на первом этаже - возможные последствия и защитные меры

• г. Москва

Какая грозит ответственность за открытие наружной двери лифта на первом этаже? Имеет ли значение факт спуска в шахту лифта? На что можно сослаться чтобы уменьшить тяжесть правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 9.1.1. Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах

(введена Федеральным законом от 06.03.2019 N 23-ФЗ)

1. Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, кроме случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -