Опекуном хочу оставить свою сестру или племянника.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оставить в наследство своему сыну 2 квартиры. Сын болен эпилепсией, заболевание тяжелое, сын нормальный, образованный человек без психических расстройств. Однако вспыльчивость и склонность к депрессиям присутствуют. Я хочу обезопасить его от каких-либо необдуманных поступков, связанных с недвижимостью, и быть уверенной, что он всегда будет с крышей над головой. Существует ли какой-либо способ оформить опекунство над человеком с такой болезнью, чтобы он не смог продать квартиру без согласия такого опекуна? Опекуном хочу оставить свою сестру или племянника.

Ответы на вопрос (1):

Опекун назначается только в случае признания человека не дееспособным в следствии психического заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Сестра приватизировала квартиру (сама написав отказ) на своего сына 13 лет (скоро будет 14 лет), прописаны в квартире они вдвоем. Теперь сестра боится, что сын, попав в дурную компанию, сможет оставить их на улице, продав или заложив квартиру, т.к. он является собственником.

Как можно обезопасить их семью от возможных необдуманных поступков мальчика в будущем? Может ли он подарить моей сестре какую-то часть квартиры, чтобы без согласия сестры он ничего не смог бы сделать с квартирой? Во сколько лет (с 14 или с 18?) ребенок сможет принимать самостоятельные решения?

Очень будем ждать Вашего ответа!

Ситуация такая: при размене квартиры вынуждены одну из квартир оформлять в собственность на имя сына. Подскажите, существует ли какой-то способ застраховаться от его необдуманных поступков? Например, сделать так, чтобы квартира была с обременением? Можете ли вы что-то посоветовать в этом случае? Заранее благодарна!

Доброе утро! Буду благодарна, если получу исчерпывающий ответ в соответствии с законами РФ по следующему вопросу: недееспособный гражданин РФ (признан судом по заявлению сестры) прописан и проживает в квартире своего сына, собственником квартиры является сын. Сестра недееспособного оформляет опекунство и требуется согласие его сына. Подскажите, после получения согласия и оформления опекунства может недееспособный или опекун претендовать на квартиру сына или его часть?

Хочу на несовершеннолетнего внука оформить дарственную на квартиру. Опекуном будет мой сын. У сына есть в собственности квартира за которую, понятно, он платит ежегодный налог на недвижимость. В каком размере будет платить сын-опекун налог на недвижимость за подаренную мной квартиру внуку?. Есть ли какие то льготы? Или лучше оформить дарственную на прямую, на сына? Тогда он будет платить налог по более высокой ставке, т.к. У него в собственности будет 2 квартиры?

По завещанию родной сестры я оформил наследство-квартиру, машину, гараж. При жизни сестра прописала в квартиру (приватизированную) племянника и его 4-х летнего сына. Племянник развелся с женой, его жена проживает в другом городе. Могу ли я выписть из квартиры племянника (без его согласия), его сына и продать квартиру, машину, гараж? Какие права имеет племянник на машину и гараж?

С уважением Юрий.

Моя свекровь является опекуном недееспособной дочери. Квартира принадлежит ей (в собственности), сын и недееспособная дочь прописаны в квартире. Вопрос такой, сейчас сын переоформляет опеку на сестру, так как мама не в силах исполнять обязанности опекуна (после инсульта). Она хочет переписать квартиру на сына, как должны учитываться интересы сестры? Нужно ли оформлять отдельные доли? Или можно через дарственную оформить квартиру на сына, а сестра будет также прописана в квартире?

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение