Как подать жалобу, если истец не исполняет решение суда о порядке общения с ребенком?

• г. Ярославль

Куда и как подать жалобу, если истец не исполняет (нарушает) решение суда об определении порядка общения с ребёнком? Исполнительного листа у меня нет, он был выдан отцу. Но истец (отец ребёнка) нарушает решение суда, органы МВД тоже не помогли, когда я к ним обращалась с жалобой.

Ответы на вопрос (17):

Можете обратиться с заявлением в отдел опеки.

Добрый день

Увы, но заставить общаться нельзя и НИКТО из указанных вами органов не сможет на это повлиять, более того и привлечь нельзя, нет санкций.

Ну можете жалобу в орган опеки продать, с ним побеседуют и все.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, положения статьи 66 СК РФ по поводу применения мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве, относятся в первую очередь к тому родителю, с которым проживает несовершеннолетний ребенок после расторжения брака между его родителями.

В-третьих, полиция в эти семейные дела не имеет права вмешиваться.

Как с этим семейным вопросом можно разбираться, Вам может помочь на основании вашей более подробной информации по этому вопросу юрист, специализирующийся по семейным делам.

Как родители решают вопрос по поводу общения с ребенком через суды на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ более подробно можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Органы опеки тоже отказывают, так как жто уже не их компетенция.

В прокуратуру. По факту неисполнения судебного решения.