Составление завещания для бывшей жены и желание сестер оставить возможность посещать дом и землю - правовые аспекты и возможные решения

• г. Лыткарино

Такая ситуация. Есть сельский дом и земля. Ею владел отец, который умер в 1985 году и оставил всё своим детям (старшая и средняя дочери и младший сын). Дочери там не живут. Живет сын и его бывшая жена (поженились 24 года назад, развелись 5 лет назад). Он хочет составить завещание на нее. Сестры не против, но просят оставить им возможность приезжать туда ежегодно, какое-то время (буквально переночевать) быть в доме (там на кладбище родители, они хотят навещать могилки). Возможно ли составить завещание таким образом? Имеет ли право бывшая жена на какую-либо часть дома и земли (она там прописана)? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

если имущество получено в результате наследования супругом, его жена-настоящая или бывшая не вправе претендовать даже если и прописана там. Но она вправе претендовать, если были произведены значительные улучшения в дом и его ценность значительно возросла-соответственно тратились на это деньги семьи.

С уважением адвокат Чернов С.В. Москва