Составление завещания для бывшей жены и желание сестер оставить возможность посещать дом и землю - правовые аспекты и возможные решения

• г. Лыткарино

Такая ситуация. Есть сельский дом и земля. Ею владел отец, который умер в 1985 году и оставил всё своим детям (старшая и средняя дочери и младший сын). Дочери там не живут. Живет сын и его бывшая жена (поженились 24 года назад, развелись 5 лет назад). Он хочет составить завещание на нее. Сестры не против, но просят оставить им возможность приезжать туда ежегодно, какое-то время (буквально переночевать) быть в доме (там на кладбище родители, они хотят навещать могилки). Возможно ли составить завещание таким образом? Имеет ли право бывшая жена на какую-либо часть дома и земли (она там прописана)? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

если имущество получено в результате наследования супругом, его жена-настоящая или бывшая не вправе претендовать даже если и прописана там. Но она вправе претендовать, если были произведены значительные улучшения в дом и его ценность значительно возросла-соответственно тратились на это деньги семьи.

С уважением адвокат Чернов С.В. Москва

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: хозяйкой частного дома является бабушка: в доме прописаны и живут её сын (с 1958 г.), его жена (с 1983), внучка (с 1983), и внук (1987).

Если бабушка продаст дом, то как поступать тем, кто прописан в этом доме?

Претендуют ли они на какую-то часть дома?

Заранее спасибо!

Мать подарила сыну дом. В этом доме она и сейчас живет и пользуется домом и садовым участком. Было это в 1986 году. Сын умер в 2004 году.

На момент смерти он прописан в этом доме один. После смерти нашли завещание от 1992 года зарегистрированное сельской администрацией.

В завещании текст "завещаю домовладение расположенного по адресу.." матери.

Нотариус говорит, что дом матери по завещанию, а земельный участок по этому адресу будет делиться на 3 части (мать, жена, сын).

Сын (совершеннолетний) и жена живут и прописаны в Москве.

Как же так? Воля завещателя должна быть расмотрена на момент составления завещания. Если бы сын умер в 1993 году, то мать по этому завещанию имела дом+земельный участок. Земля передовалась в бесрочное пользование вместе с домом. И на момент составления завещания домовладение это дом+земельный участок.

Земля из бесрочного пользования выделена в частную собственность в 1995 году.

Нотариус рекомендует обратиться в Суд, но при этом не выдает ни какого документа о его толковании завещания.

Прав ли нотариус в таком толковании завещания?

Если не прав, то прошу указать на какие документы ссылаться.

Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация: в мае 2000 года у меня умерла прабабушка, завещав имущество (дом и землю) своим детям: дочери и сыну (моему дедушке) в равных долях. Завещание написано в 1988 году, копия должна быть в сельской администрации и, по-моему, не заверена нотариусом. Дедушка был прописан в том же доме, соответственно, там же и проживал, а его сестра заезжала раза 3-4 в год. Еще в доме проживает моя бабушка (с дедушкой они разведены), но она не прописана. Оформление наследства дедушка начал, но не закончил. В сентябре 2003 года он умер. Кто теперь имеет право на дом и землю и в каком соотношении? У дедушки имеются две дочери (мама и тётя). С чего всё начинать?

Хотела узнать мама умерла четыре года назад завещания не было имею ли я право на часть земли так как дом згорел а земля есть земля преобреталась мамой с отчимом в браке в браке они прожили 20 лет я в этом доме прожила 12 лет но небыла прописана за пару лет до смерти мама с отчимом развелись он сехал мама осталась жить в доме после мама погибла в доме дом сгорел. Отчим и его родственики быстро сделали документы на землю сейчас построили новый дом дом мне не нужен имею ли я право на часть земли. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация у меня такая. Нас две сестры Отец у нас умер 18 лет назад и вот пол года назад умерла бабушка (его мама) оставив завещание на дом, только на младшей сестре (младше меня на год) сестра жила уже лет 10 далеко от бабушки. И все это время я приходила ухаживала за ней (после и хоронила) Сестра не хочет делиться со мной домом. Возможно ли оспорить завещание чтоб выиграть часть дома себе? Заранее вам спасибо за ответ.

В течение какого срока лица, не указанные в завещании на дом (расположен в посёлке на территории г.Канаша), но являющиеся родными дочерьми Завещательницы, имеют право опротестовать это завещание после смерти Завещательницы? И на основании чего?

Предистория вопроса: после смерти Завещательницы, три её дочери обнаружили завещание (, написанное Завещательницей в зравом уме и твёрдой памяти за 5 лет до своей смерти). По завещанию, единственной наследницей на всё имущество Завещательницы (, включая деревянный дом с постройками, в котором родились и жили три сестры) является старшая сестра. Старшая сестра живёт со своей семьёй в квартире в г.Канаше и не живёт в этом доме со дня замужества в 1973 г. Средняя и младшая сёстры фактически живут в г.Пермь и так же не проживают в этом доме со дня своих замужеств. За дом необходимо платить налоги, со времени смерти Завещательницы дом неоднократно обворовывали. Старшей сестре 55 лет, зарплата небольшая, дом находится далеко от её квартиры. Поэтому она приняла решение его продать. Средняя и младшая сёстры хотят опротестовать завещание (у них возникли сомнения в том, каким образом старшая сестра оказалась единственной в завещании), так как для них этот дом - память детства и они не хотят этой продажи, но приезжать ухаживать за ним (поддержание частного дома, как известно, требует больших трудозатрат и материальных вложений) они не собираются. Старшая сестра не желает ссориться из-за родительского дома с сёстрами и просит вас поспособствовать разрешить эту проблему с юридической точки зрения.

Мы жили в доме который построил мой родной отец с матерью. У матери было трое детей от первого брака. Отец сделал завещание на меня в 1987 году и умер в 1996 году, через год умирает мать. По завещанию от отца мне было оставлено участок земли площадью 28 соток и 1/2 дома. Мать свою долю (1/2 дома) завещала двум другим детям, а третий сын остался без наследства. Они не согласны с тем что вся земля по завещанию перешла только мне одной, хотя у них есть 1/4 доли у каждого из двух, в которой они живут. Они подали на меня иск в суд с целью заполучить землю заверенную мне завещанием под свою долю собственности на дом заверенную им завещанием. Как мне быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право вступить в наследство дома? 1987 году моя мама умерла и не оставила завещания на дом, брат мне ничего не выплатил, а на фундаменте старого дома построил новый. Землю приватизировал. В 2011 году брат умер и оставил завещание своим детям на эту землю, а на дом, стоящий на этой земле он сделать не смог, так как дом не оформлен должным образом. Как мне теперь действовать?

Имею ли я право вступить в наследство дома?

Моему мужу его бабушка подарила 1/3 дома, который состоит из 4-х комнат, к нему прилагается 12 соток земли. Сама бабушка в этом доме не проживает и не прописана, её первый муж оставил ей по завещанию эту часть. Завещание составлено только на бабушку, однако в доме сейчас прописан сын её первого мужа, он там не проживает более 10-ти лет, вместо него там живет его внук. Сам дом приватизирован, земля находится в аренде у государства, имеет ли мой муж право приватизировать всю землю полностью на себя или имеет право только на 1/3,если этот внук не собирается приватизировать землю? Не получится ли так, что мы приватизируем, а потом они подадут в суд и будут требовать свою часть? Заранее спасибо.

Сложилась такая ситуация: Мои родители в совместном браке приобрели дом и земельный участок, зарегистрировали на отца. Прописаны в нем родители, мы (нас 5 дочерей) и дети двух старших сестер. Самая старшая сестра инвалид 1 группы по зрению. В 2007 году отец скончался, мама во время приватизации переписала дом на свое имя. Теперь старшая сестра (инвалид 1 группы) требует свою часть. Продать дом мы не можем, там проживает мама и младшие сестренки, что делать мы не знаем. Она утверждает что ей принадлежит половина дома и земли так как она инвалид и дольше прописана в доме. Завещание не составлялось. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение