И как можно вернуть расходы на ТО газопровода, с других аббоннтов подключённых к этой сети?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №18829830

Пошёл в Межрегионгаз для подключения помещения ранее подключённого к газу. В итоге мурыжили пол года и выдали два договора ТО на внутреннюю и наружную сеть. Спрашивал у девушки нужно ещё куда-либо идти писать заявление, сказала нет ждите к вам сами придут. Договор ТО на наружнюю сеть навязали ссылаясь на то что ее строил прошлый собственник, хотя документов о собственности нету, в Росреестра она не зарегистрирована, есть только какой то акт в ихней документации что стоил прошлый собственник. Что имеем, уже выставляют счёт за квартал ТО наружки, газ у меня перекрыт и неизвестно когда будет. Так как нужно было писать заявление о поставке в другой межреггаз и там требуется эти договора на ТО и акт о подключении который выдают там же где и договора на ТО. Жду эту справку уже месяц, а деньги за ТО наружки уже присылают, хотя к моей якобы сети подключено ещё три абонента к которым идёт газ и они ни за что не платят. Как можно разрешить этот вопрос и возможно ли отказаться от ТО наружки, если межреггаз говорит что тогда не сможет подключить к бесхозным сетям, хотя сами уже несколько лет без проблем поставляют газ другим абонентам по этим же сетям? И как можно вернуть расходы на ТО газопровода, с других аббоннтов подключённых к этой сети?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
26.10.2021, 23:02

Для возмещения затрат на подведение газопровода потребуется обратиться в администрацию или соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Юрист г. Барнаул
27.10.2016, 16:01

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с претензией к исполнителю. Если пртензия не будет удовлетворена в указанный в претензии срок обращайтесь в суд. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.10.2016, 19:03

Договор на монтаж и подключения газа, все оплачено. Срок договора истек газ не подключен, куда обращаться.

Номер вопроса №11584175

Здесь надо составлять претензию в соответствии с положениями закона и предъявлять исполнителю. Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.10.2016, 19:08

Обращаться следует с претензией к исполнителю. Установить требования и срок их исполнения. Если не ответят, то в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Межрегионгаз требует перезаключить договор на поставку газа и вновь требует все документы,

Межрегионгаз требует перезаключить договор на поставку газа и вновь требует все документы, как при первичном присоединении, хотя изменений за период действующего договора нет. Правомерно ли это?

Юрист г. Москва
13.08.2016, 18:56

Здравствуйте.

Вам письменное требование Межрегионгаз выставил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
₽ VIP

Правомерно ли взимают с меня плату за переключение моего дома от старого газопровода к новому.

Мой дом подключен к газоснабжению с 1996 года, в мая 2020 года ГРО отключила газ и потребовало переключиться к новому газопроводу ссылаясь на то, что старый газопровод к которому мой дом подключен неудовлетворительном техническом состоянии и на балансе ГРО не числиться. При этом с меня потребовали плату за подключение к новому газопроводу. Правомерны ли действия ГРО и на основании каких нормативных актов я должна оплачивать новое подключение, когда я платила за старое.

Юрист г. Казань
22.08.2020, 20:56

Здравствуйте, Людмила! Если было признано, что старый провод в неудовлетворительном техническом состоянии, не числится на балансе газовщиков, то подключение правомерно. Оплата услуг производится согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", т.к. в силу ст.210 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ бремя содержания имущества и оплаты коммунальных услуг, в т.ч. по подключению лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения. Так что действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.08.2020, 23:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Если ГРО составили акт о том, что старый газопровод в неудовлетворительном состоянии, то действия данной организации законны.

Уклониться от замены данного газопровода вы не могли в силу ст. 9.23 КоАП РФ,

[quote]Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, [u]в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования[/u] и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.[/quote]

Учитывая то, что у вас дом в собственности, то все расходы у нас в РФ ложатся на плечи именно собственников, в соответствии со ст. 210 ГК РФ,

[quote]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Таким образом, если старый газопровод был в неудовлетворительном состоянии, создающем угрозу безопасности, то его необходимо было отключить и провести новый, но за счет собственника.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2020, 00:57

Здравствуйте

Правомерны действия в данном конкретном случае

Потому как старый находится в неудовлетворительном состоянии, и дальнейшая эксплуатация невозможна

[b]Оплата же за подключении должна производиться собственником или нанимателем [/b]

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации" газификация домовладений, в том числе строительство газопровода-ввода (распределительного газопровода до отключающего устройства), внутренних газопроводов, а также монтаж газоиспользующего оборудования осуществляется [b]за счет средств собственника домовладения. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.08.2020, 01:50

Здравствуйте, Людмила!

С газопроводом (особенно изношенным) шутить нельзя – трагедия в Ярославле напоминает об этом. Если газовики признали «старый» газопровод к которому Ваш дом подключен, находящимся в неудовлетворительном техническом состоянии, значить действительно эксплуатировать его было не безопасно. А то, что он не числится на балансе ГРО – это вторично, вряд ли найдется балансодержатель этого газопровода, видимо он давно уже перестал существовать. Поэтому считаю, что действия ГРО правомерны.

Что касается НПА, регулирующих данный вопрос, это ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества), а также Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, …".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.08.2020, 12:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Людмила, требования ГРО, увы правомерно из вашего вопроса.

Нести расходы, связанные с содержанием вашего имущества является вашей обязанностью, ст. 210 ГК РФ.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения.

Подключение осуществляется по договору и за плату ст. 59 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

[quote]"подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;

"заявитель" - юридическое или физическое лицо, намеренное осуществить или осуществляющее строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения, а также в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения - юридическое лицо, осуществляющее строительство объекта сети газораспределения или реконструкцию объекта существующей сети газораспределения, принадлежащего ему на праве собственности;[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Куда я как заказик могу обратиться с жалобой?

Газпромгазораспределение нарушает сроки установленные Правилами о технологичном подключении объектов о направлении проекта договора заказчику. Куда я как заказик могу обратиться с жалобой?

Юрист г. Новосибирск
15.11.2019, 06:45
Это лучший ответ

Алексей!

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2019, 06:47

Вам нужно обращаться сначала в администрацию города на нарушение постановления правительства Постановление Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Затем обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.11.2019, 06:48

В данном случае у вас гражданско-правовые отношения, поэтому по поводу нарушения обязательств стст 307-310 ГК РФ вам нужно в арбитражный суд обращаться ст 4 АПК РФ,если вы юридическое лицо ст 48 ГК РФ Какой то властной структуры, которая занимается рассмотрением подобных жалоб нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.11.2019, 06:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Алексей!

Пожаловаться на нарушение срока направления проекта договора Заказчику Вы можете в Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ) на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331"Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе" Требования к жалобе установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан", можно через интернет - приемную сайта ФАС:

[quote]1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.11.2019, 06:56

Здравствуйте Алексей

[b]В нарушение Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, о заключении договора получите письменный отказ и обжалуйте в суд по ст. 218 КАС РФС

[/b]

Если отказ получить нет возможности то обращайтесь в суд с иском о признании незаконным уклонения (отказа) в выдачи технических условий подключения объекта капитального строительства к газораспределительной сети

, заключении договора ст. 131 ГПК РФ

В соответствии с частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 1314 от 30.12.13 (далее - Правила N 1314).

VI. О заключении договоров о подключении

59. Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

60. По договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.11.2019, 07:00

Здравствуйте, жаловаться тут некому, тут у Вас нарушение условий договора, поэтому, если договором предусмотрена неустойка, надо требовать ее выплату, обратившись в арбитражный суд с исковым заявлением в порядке АПК РФ ст.ст. 125;126. Если неустойка не установлена, можно требовать выплату законной неустойки ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

[quote]1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
15.11.2019, 08:02

В тексте вопроса не указано, кто Вы Юридическое или физическое лицо.

[b]Если Вы - юридическое лицо (ЮЛ), то спор с владельцем газовых сетей по присоединению и с поставщиком газа о газоснабжении подлежит рассмотрению в Арбитражном Суде.[/b]

Если Вы - Физическое лицо (ФЗ), то Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с иском о понуждении к заключению договора на присоединение и потребление газа.

В соответствии со ст.426 ГК РФ договоры на присоединение и газоснабжение относятся к ПУБЛИЧНЫМ договорам, и подлежат заключению с каждым кто к ним обратиться.

В соответствии со ст.ст.539, 540, 548 ч.2 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. №1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" необходимым условиям заключения данных договоров является наличие отвечающего установленным требованиям энергопринимающего устройства, и другого необходимого оборудования, а также приборов учета потребления.

В досудебном порядке можно обратиться с соответствующей претензией к "газовикам".

Или с жалобой в органы исполнительной власти, администрацию района, антимонопольную службу, энергонадзор и даже к вышестоящему руководству самих "газовиков".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я делаю газ в частном доме за подключение было оплачено ещё 2010 году но сейчас с меня снова просят оплатить подключение в размере ...

Я делаю газ в частном доме за подключение было оплачено ещё 2010 году но сейчас с меня снова просят оплатить подключение в размере 36 тыс рублей правильно ли это. Я с Кировский области.

Юрист г. Казань
08.09.2019, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправильно. Если Вы уже оплатили подключение, а повторно никаких работ не проводилось, то нет оснований платить согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). В противном случае исполнитель получит неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. получит деньги ни за что. А это незаконно. Потребуйте обосновать их требования, а если не смогут, пошлите их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.09.2019, 16:51

Здравствуйте, в данном случае, если у вас есть доказательства оплаты по подключении, делайте запрос, если у вас нет доказательств оплаты.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.09.2019, 16:53

Требование повторной оплаты, не предусмотренной договором технологического присоединения незаконно. Данное требование является попыткой неосновательного обогащения, то есть получения оплаты, которая не предусмотрена договором и законом (ст. 1102 ГК РФ).

Жалуйтесь в прокуратуру и ФАС (Федеральный антимонопольный комитет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2019, 16:54

Это было бы законно только если бы газ вам отключили за неуплату руководствуясь пунктом 119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

[b]Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные [/b]действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Только в этом случае повторное подключение должно быть оплачено потребителем просрочившим оплату, если же вы подключали газ а затем оплачивали все услуги по газу без долгов газ вам НЕ отключали, то требовать повторное подключение незаконно более того является вымогательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2019, 16:59

Разумеется, неправильно, если Вы оплачивали в 2010 году именно за это. Но возможно они что-то Вам предлагают доплатить (надо уточнять тогда за что). [quote]Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.09.2019, 16:59

В 2010 году было срок исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ., Истек в 2004 году, чего они требуют, требования не обоснованы, тем более документы о уплате подключения возможно сохранились. В любом случае, можете не платить, дойдет до суда, заявите применить срок исковой давности, выиграете дело, если оно будет.

Всего доброго вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.09.2019, 17:09

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") регламентирует порядок поставки газа.

В этом Постановлении не указан срок действия технических условий на подключение газа. Из чего следует, что технические условия на подключение газа, выданные в 2010 году действительны и в 2019 году Поэтому требование еще раз оплатить подключение является неправомерным

Думаю, что Вам придется решать проблему подключения в судебном порядке ст.3 ГПК РФ, потому что на 100 % можно предположить: если вы сейчас не оплатите подключение то вас не подключат. А чтобы заставить газовиков вас подключить придется в суд обращаться

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

6. Поставщик газа в целях обеспечения исполнения обязательств по поставке газа заключает с газораспределительной организацией договор о транспортировке газа населению.

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:

а) тип помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) виды потребления газа (приготовление пищи, отопление, в том числе нежилых помещений, подогрев воды, приготовление кормов для животных);

в) количество лиц, проживающих в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить;

г) размер (объем, площадь) жилых и нежилых отапливаемых помещений;

д) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии);

е) состав газоиспользующего оборудования (при наличии);

ж) тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее - поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);

и) реквизиты акта об определении границ раздела собственности.

9. К оферте прилагаются следующие документы:

а) копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, - для заявителя - юридического лица;

б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица;

в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

г) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, - для многоквартирных домов;

д) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, - для домовладений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;

ж) документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, - для домовладения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

к) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);

м) копия акта об определении границы раздела собственности.

10. Оферта оформляется в 2 экземплярах и регистрируется газоснабжающей организацией в день поступления. Один экземпляр оферты остается у газоснабжающей организации, а другой возвращается заявителю с отметкой о дате принятия оферты и представленных документов к рассмотрению.

11. Газоснабжающая организация в срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации оферты, осуществляет проверку наличия технической возможности подачи газа заявителю, а также комплектности и правильности оформления представленных документов и достоверности содержащихся в них сведений.

Техническая возможность признается наличествующей, если на территории муниципального образования, где расположено помещение (жилой дом), газоснабжение которого необходимо обеспечить, имеется газораспределительная сеть, мощность которой позволяет газоснабжающей организации обеспечить подачу газа во исполнение всех заключенных ею договоров и к которой подключен газопровод, входящий в состав внутридомового газового оборудования заявителя.

12. Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:

а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, - в случаях, когда заявитель - юридическое лицо приобретает газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению или когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;

г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.

14. Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок.

Поставщик газа составляет договор в 2 экземплярах, один из которых вручает абоненту под роспись или направляет почтовым отправлением с уведомлением.

В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети.

15. В договоре указываются:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) поставщика газа;

в) реквизиты расчетного счета поставщика газа;

г) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения (место государственной регистрации) - для юридического лица);

д) адрес многоквартирного дома, адрес квартиры в многоквартирном доме или домовладения, газоснабжение которых необходимо обеспечить;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

ж) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для домовладения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) реквизиты акта об определении границы раздела собственности;

и) состав и типы газоиспользующего оборудования (при наличии);

к) тип установленного прибора учета газа (при наличии), место его присоединения к газопроводу;

л) реквизиты договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) розничная цена газа для населения, установленная уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ;

н) правомочие поставщика газа изменять в одностороннем порядке розничную цену на газ в случае принятия уполномоченным органом по регулированию тарифов на газ для населения акта, устанавливающего (изменяющего) соответствующие цены (тарифы);

о) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);

п) адрес и способ доставки абоненту счета для оплаты поставленного газа;

р) права, обязанности и ответственность сторон;

с) срок действия договора.

16. В договоре помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должны быть отражены договоренности сторон по следующим существенным условиям:

а) порядок определения объема потребленного газа (по показаниям приборов учета газа или в соответствии с нормативами потребления газа в случае отсутствия приборов учета газа);

б) случаи и порядок определения объема потребленного газа в соответствии с нормативами потребления газа при наличии приборов учета газа;

в) порядок определения размера платы за потребленный газ;

г) порядок, срок и форма оплаты потребленного газа;

д) периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (далее - проверка).

17. При наличии оснований, указанных в пункте 13 настоящих Правил, газоснабжающая организация направляет заявителю мотивированное уведомление в письменной форме об отказе от заключения договора и возвращает приложенные к оферте документы.

18. В случае отказа или уклонения газоснабжающей организации от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков.

Бремя доказывания отсутствия технической возможности для обеспечения подачи газа лежит на газоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.09.2019, 17:20

Здравствуйте, конечно, это неправильно, если Вы оплатили услугу, она должна быть оказана Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" [quote]22. Поставщик газа обязан:

а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;

д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости;

е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);

ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.[/quote] Требуйте от газоснабжающей организации исполнения условий договора и подключения подачи газа, в случае отказа подавайте в суд исковое заявление о понуждении ответчика к исполнению договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
08.09.2019, 17:31

Здравствуйте, Марина, оплачнные, но не исполненные работы по подключению в любом случае ущемляют Ваши права, как потребителя данных услуг. В соответствии со ст.309 ГК РФ

[quote]Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

[/quote]

Вы свои обязательства исполнили, оплатили подключение, необходимо потребовать исполнения обязанности со стороны ресурсоснабжающей организации. В этой связи направьте им досудебную претензию.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.09.2019, 19:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно это законно, цены растут, а не уменьшаются. А у вас оплата давно устарела. См по инфляции "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов" (утв. Банком России). А инфляция за 9 лет, довольно приличная. См. ИНДИКАТОРЫ

ИНФЛЯЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ БАНКОМ РОССИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.09.2019, 20:58

Доброго времени Марина

[b]Действия незаконны так как вы уже являетесь абонентом и ваш объект капитального строительства (жилой дом) подлежит подключению без взимания с вас платы.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения[/b]"

Получите отказ в подключении и обжалуйте суд

[quote]П. 36 В случае смены собственника или иного законного владельца сети газораспределения, на подключение (технологическое присоединение) к которой заявителю были выданы технические условия или заключен договор о подключении, газораспределительная организация, в отношении которой произошла смена собственника или иного законного владельца, обязана завершить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства заявителя к сети газораспределения.

При этом технические условия, выданные ранее газораспределительной организацией, в отношении которой произошла смена собственника или иного законного владельца, а также договор о подключении, заключенный ранее между такой организацией и заявителем, считаются действующими.

П.39 Выдача технических условий и информации о плате за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям осуществляется без взимания платы

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Куда нужно обращаться? Еще если газопровод будет проведен по участку нужно ли мне получать на него какие-то документы?

Мною было дано согласие на прокладку газопровода по участку. Теперь выясняется, что оговаривалось одно, а утверждено другое. Могу ли я отказаться от прокладки или настаивать на первичных условиях. Куда нужно обращаться?

Еще если газопровод будет проведен по участку нужно ли мне получать на него какие-то документы? И в чем плюсы и минусы этого обременения?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2014, 04:04

Юлия Александровна, здравствуйте!

Если согласие на прокладку газопровода дано Вами в такой форме, которая позволяет определить, на прокладку газопровода с какими именно характеристиками дано согласие, то Вы имеете право требовать, чтобы именно с этими характеристиками газопровод должен быть проложен по территории Вашего участка.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком ([b][i]сервитута[/i][/b]).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

[b][i]Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком[/i][/b].

Сервитут устанавливается [b][i]по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка[/i][/b] и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

[b][i]Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком[/i][/b].

Исходя из приведенных норм, Вам следует первоначально направить собственнику газопровода (лицу, требующему его прокладки) письменную претензию о том, что Вы требуете прокладки газопровода только на тех условиях, на которые дали согласие.

В случае неудовлетворения Ваших требований, Вам придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.11.2014, 05:08

Нужно обращаться в суд о признании Вашей подписи на согласовании недействительной на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

Госпошлина 200 руб.

Вы можете обратиться в муниципалитет для установления сервитута и платы за пользование частью Вашего земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
27.11.2014, 08:28

Ст310 гк РФ ввиду изменений дает вам право отказаться от вашей подписи по согласованию прокладки газопровода по вашему участку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.11.2014, 10:08

Вы в любой момент можете отозвать своё согласие.

Если вы его дали, ваш участок будет обременён земельным сервитутом.

Никаих построек, никаких насаждений. У газопровода есть охранная зона-2м справа и 2м слева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.11.2014, 11:59
Это лучший ответ

ПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, Т.К. ПРОКЛАДКА НА ИНЫХ УСЛОВИЯХ РАВНОЗНАЧНА ОТСУТСТВИЮ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

ДАТЬ СОГЛАСИЕ ЗНАЧИТ ВЫРАЗИТЬ ВОЛЮ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ, Т.К. ВЫ ДАВАЛИ СОГЛАСИЕ НЕ НА ПРОКЛАДКУ ВООБЩЕ, А НА ПРОКЛАДКУ НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НА ПРОКЛАДКУ НА ИНЫХ УСЛОВИЯХ ВЫ БЫЛИ НЕ СОГЛАСНЫ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ, С КОТОРОЙ БЫЛО СОГЛАСОВАНИЕ, О ТОМ, ЧТО УТВЕРЖДЕНО ТО, НА ЧТО ВАМИ СОГЛАСИЯ НЕ ДАВАЛИСЬ И ВЫ НА РАБОТЫ НЕ СОГЛАСНЫ И ПРОСИТЕ ИХ ПРЕКРАТИТЬ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД И ТРЕБОВАТЬ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ РАБОТ КАК ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ ПО СТ. 140 ГПК РФ.

ЕСЛИ ПРОВЕДЕН ПО УЧАСТКУ, ТО У ГАЗОПРОВОДА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОХРАННАЯ ЗОНА, В ЕЕ РАМКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКА ОГРАНИЧЕНО. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЭТО ПО СТ. 274 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода;

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

8. Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода - для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов - для многониточных.

9. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Пользователь г. Пермь
15.05.2021, 08:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Он бы ещё квартиру попросил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
15.05.2021, 09:16

[b]Сосед, вправе требовать плату за подключение, если он основной абонент[/b]. Много или мало, надо считать, сколько он затратил. Но вы вправе обратиться в суд об установлении сервитута, либо по ст.304, оспорить размер платы за подключения, путем установления его размера экспертизой, либо рассчитав самостоятельно по истребованным судом документам. Расчет такой - общая стоимость затрат, работ, проектной документации, этого газопровода деленная на общее количество присоединенных к нему абонентов, включая вас. Например - общая стоимость затрат 4 миллиона рублей, абонентов вместе с вами 19, стоимость вашего подключения 210526 руб.32 коп. (40000000/19). Если вы все же сможете подключиться, минуя согласие собственника, он имеет право взыскать с вас указанную сумму как неосновательное обогащение. Еще необходимо учесть техническую возможность, пропускную способность газопровода (невозможность обеспечить всех абонентов, включая вас, необходимым объемом газа после вашего подключения)

[b]1.Если не договоритесь, то подключение возможно через сервитут

2. Он имеет право требовать и взыскать с вас неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ[/b]

[quote]Согласно пункту 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83, технические условия подключения объекта капитального строительства к уже существующим сетям инженерно-технического обеспечения в любом случае должны быть согласованы с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и[b] с основным абонентом.[/b]

При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) [b]должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления. [/b]В случае если строительство газопровода от сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на осуществление строительства газопровода на его земельном участке (пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года N 1314).

Таким образом, в соответствии с Правилами, при истребовании у ресурсоснабжающих организаций технических условий на подключение к данным сетям[b] необходимо согласие основного абонента.[/b]

В соответствии с действующим законодательством о[b]сновной абонент вправе регулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.[/b]

При этом, действующее законодательство [b]прямо не устанавливает, на каких условиях основной абонент должен предоставить лицу, имеющему намерение газифицировать принадлежащий ему объект, согласие на подключение к принадлежащим основному абоненту[/b] сетям газоснабжения. Какие-либо [b]тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия [/b]на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время н[b]е утверждены.[/b][/quote]

[quote]2. Подключение к частному газопроводу

А 72-7651/2017

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.06.2020 по делу N 88-13122/2020, 2-1673/2019

Категория: Прочие гражданско-правовые споры.

Требования: О взыскании компенсации за подключение к газопроводу.

Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что истец является собственником газопровода, ответчик является собственником дома и желает подключиться к газопроводу. Истец как собственник газопровода не обременен обязанностью по предоставлению своего имущества в пользование другим лицам без встречного равноценного предоставления.

Решение: Дело направлено в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.[/quote]

[quote] Подключение к газопроводу через сервитут

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2020 N 88-24724/2020

Категория спора: Защита прав на землю.

Требования правообладателя: Об установлении сервитута.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.[/quote]

[quote]Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2021 N 88-1196/2021 по делу N 2-431/2020

Категория спора: Газоснабжение.

Требования абонента: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Истцы ссылаются на то, что профинансировали строительство газораспределительной сети всего поселка, а не только своих домохозяйств.

Решение: Удовлетворено.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Владельцы газовой трубы, помимо платы за подключение теперь каждый год требуют денег за обслуживание.

В нашей деревне несколько жителей организовали некоммерческую организацию, которая проложила в деревню газопровод. За подключение к газопроводу с жителей стали собирать по 500 тыс. с дома и требовать расписку о том, что обещаем платить за обслуживание ШРП (без указания конкретной суммы). Отдавали эти деньги наличными, под расписку - согласие на подключение. Баз расписки от них газовщики отказывались делать проект и подключать дома - они-же эту расписку и забрали себе и подшили в дело (к проекту газоснабжения). Оплату за газ производим на счет МежрегионГаза. Помимо денег за подключение, указанные "товарищи" требуют сдавать ежегодно по 5000 р. на обслуживание их магистаральной трубы. При этом никаких документов, подтверждающих именно такой размер оплаты не предоставляют, квитанции для безналичного расчета выписывать отказываются. Только наличными в руки или переводом на карту. Если требовать хоть что-то - могут даже дать расписаться на каком-то листочке, вроде ведомости. Расписку о получении денег не дают... В случае отказа грозят отключением газоснабжения ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2016 г. № 1245... Очень похоже на откровенное мошенничество - ребята организовали такой не совсем легальный бизнес-проект и теперь возвращают вложенные деньги и получают прибыль. Как лучше поступить в этой ситуации? Законны ли их требования? Какие документы можно просить у них в обоснование оплаты? Могут ли они отключить газ, если задолженности по оплате потребляемого газа нет? Какие документы могут являться основанием для требования оплаты - решение собрания членов НКО, договор на облуживание с указанием суммы? Расписка о готовности платить за обслуживание ШРП, которую мы написали? И куда можно обращаться для защиты своих прав?

Юрист г. Краснодар
23.07.2018, 11:43

Требования незаконные. Можете обратиться в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

"

. В подтверждение получения оплаты обязаны выдать чек или квитанцию. Отключить газ не имеют право, таки х оснований нет, тем более нет долга у Вас. Основанием являются решение собрания членов НКО, договор на обслуживание. Также можно обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

""Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

""45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

""е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

""46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

50. Изменение договора, в том числе изменение вида потребления газа, оформляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения к договору.

51. Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, или расходы, связанные с проведением работ по отключению внутриквартирного газового оборудования от внутридомового газового оборудования. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети либо со дня отключения внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отключении внутридомового или внутриквартирного газового оборудования соответственно от газораспределительной (присоединенной) сети или от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

52. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с даты, определенной сторонами.

53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте "в" пункта 47 настоящих Правил.

54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным "законодательством" Российской Федерации.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
23.07.2018, 11:47

Здравствуйте, Антон! Я бы рекомендовал Вам обратиться по этому поводу с жалобой в прокуратуру! Они проведут проверку на основании ст. 27 Закона РФ "О прокуратуре." Вам ответят после проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. А оттуда уже будете отталкиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.07.2018, 11:57

Судя по вашему рассказу, имеет место мошенничество, то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ. Понятно, что они воруют только часть денег, а не всю сумму, но в любом случае это преступление и нужно для проверки их деятельности обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
23.07.2018, 12:10

Вы изначально совершили ошибочные действия, внеся оплату за подключение к сетям газоснабжения монополисту, который фактически Вами не установлен и отсутствуют официальные договоры с поставщиком и ресурсоснабжающей организацией. Возможно, Вас просто вводят в заблуждение и требуют денег сторонние лица, безосновательно ставшие посредниками. Все оплаты всегда производятся на основании абонентского договора с поставщиком.

[quote]Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"

Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.07.2018, 12:26

Это не законно, аналогичная ситуация рассматривалась у нас в суде, в том числе и Верховном суде РТ,владельцу газовой трубы отказали по всем пунктам, в том числе и на том основании, что он неявляется газоснабжающей организацией.

Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О газоснабжении в Российской Федерации"

19 июля 2018 г. 8:01

РОССИ

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

газ - природный газ, нефтяной (попутный) газ, отбензиненный сухой газ, газ из газоконденсатных месторождений, добываемый и собираемый газо-и нефтедобывающими организациями, и газ, вырабатываемый газо-и нефтеперерабатывающими организациями;

газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа;

система газоснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа;

газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям;

независимая организация - организация, которая осуществляет производство и поставки газа и является независимой от организаций - собственников систем газоснабжения и организаций - собственников газораспределительных систем;

газотранспортная организация - организация, которая осуществляет транспортировку газа и у которой магистральные газопроводы и отводы газопроводов, компрессорные станции и другие производственные объекты находятся на праве собственности или на иных законных основаниях;

газификация - деятельность по реализации научно-технических и проектных решений, осуществлению строительно-монтажных работ и организационных мер, направленных на перевод объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных объектов на использование газа в качестве топливного и энергетического ресурса;

[b]ССЫЛКИ НЕ КОПИРУЮТСЯ.

Никак не утихнет история с частным газопроводом в поселке Салмачи. На сей раз предприниматель, которому суд запретил собирать деньги с жителей поселка за подключение к построенной им газовой трубе, решил назвать недополученное «незаконным обогащением» и взыскать е[/b]го с жителей через очередной суд.

Эта история началась еще в 2009 году, когда жители улицы Черноплодной поселка Салмачи попросили городские власти построить им газопровод. Договориться не получалось и тогда люди обратились в суд. В 2011 году суд обязал исполком Казани газифицировать улицу. Однако вместо государственной в поселке появилась частная труба – предприниматель Айрат Галимов тогда предложил на свои деньги построить газопровод на Черноплодной.

Ко всеобщему удовольствию, Галимов, собрав деньги с тех, кто был не против, вложив свои средства, провел-таки газопровод.

«Тогда, на совещании в мэрии Галимов заявлял, что не будет поднимать цену выше 90 тысяч рублей за подключение. Однако в последствии цены возросли до 160 тысяч и выше!», – заявила в.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение