Как доказать родство с умершим без справок о рождении родственников?

• г. Ростов-на-Дону

Умер одинокий бездетный двоюродный брат. Нет наследников 1 и 2-ой очередей. Остались только похоронившие его и поддерживавшие с ним связь двоюродные сестры, у которых есть дети. Наши с ним родители-родные брат (наш отец) и сестра (мать умершего) рождены в 1930 и 1926 годах. Заявления на наследство принято нотариусом. Нас интересует вопрос: как доказать родство с умершим, если не удастся разыскать через ЗАГС справки о рождении наших родителей?

Ответы на вопрос (5):

Не может такого быть все хранится в ЗАГСЕ и они по запросу вам все выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливать родственную связь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке установите родство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, мы знаем, что в суде. Но что туда предоставить для доказательства родства, если не найдутся справки о рождении родных брата и сестры нашего отца и матери умершего.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке устанавливаете юридический факт в порядке ст.264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого небыло: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

У меня умер двоюродный брат, который не имел ни семьи, ни детей, и его родители также давно скончались. Моя мать (тоже скончавшаяся) является родной сестрой отца наследодателя. В связи с чем, я являюсь наследником 3 очереди по закону по праву представления в размере 1/2 доли наследуемого имущества. Оставшуюся 1/2 долю наследуемого имущества наследует после наследодателя его дядя, но уже по материнской линии (он родной брат матери наследодателя). Но у наследодателя была еще одна тетя (тоже родная сестра его отца), эта тетя также и моя тетя, как родная сестра моей мамы. Наша тетя (моя и наследодателя) также могла бы вступать в наследство 3 очереди по закону, но она скончалась. Детей и супруга у нее не было. Подскажите пожалуйста, можно ли включать в расчет долей наследуемого имущества по праву представления не только после моей мамы, но еще и после тети. Тогда размер долей составлял бы не по 1/2 на каждого наследника, а 2/3 и 1/3 соответственно. Соответствующие документы имеются. За ранее выражаю благодарность за оказанное внимание и подготовку ответа. С уважением, Ольга.

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

Умерла двоюродная сестра мужа, у нее есть сестра по отцу. В какой очереди наследования квартиры стоит сестра по отцу и двоюродный брат?

Умерла двоюродная сестра, остались три двоюродных брата и внучка родной сестры. Кто и в каких долях будет наследником.

Сестра умерла 1,5 года назад. Ее муж переписал ее долю в квартире на себя. Сейчас умер и муж. Кроме родных сестер жены родственников у них больше не было. Связь с мужем поддерживали до последних дней. Имеют ли право на наследство родные сестры жены в данном случае?

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение