Я хотела бы узнать, что имела в виду заведующая канцелярией (мировые судьи) и в течении какого времени?

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Я написала исковое заявление на развод, приложила все необходимые квитанции и ксерокопии. Оригиналы и ксерокопии у меня приняли вместе с заявлением и сказали ожидайте. Я хотела бы узнать, что имела в виду заведующая канцелярией (мировые судьи) и в течении какого времени? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Раньше, чем через месяц после подачи Вами заявления в суд по закону брак расторгнут быть не может. Назначение дела к слушанию зависит от загруженности конкретного судьи. Согласно ст.154 ГПК РФ мировой судья должен рассмотреть дело в месячный срок(в данном случае этот срок начинает течь через месяц после подачи заявления, т.к ранее дело не может быть рассмотрено- п.2 ст.23 СК РФ). Ждите повестку, которая будет Вам направлена почтой.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос подавал мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании долга по расписке, к заявлению приложил оригинал расписки, судебный приказ вынесен получил на руки. Хотел забрать с суда оригинал расписки, написал заявление на имя судьи, через концелярию, но судья отказал в выдачи оригинала, матевируя что отдают оригиналы только в том случае если ответчик напишет возражение на вынесение судебного приказа. Скажите пожалуйста правомерно ли это, и могу ли я как то законно забрать оригиналы расписки?

Написал исковое заявление на расторжение брака. К заявлению приложил оригинал свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей. Судья не приняла заявление ссылаясь на то, что нет оригиналов свидетельств. Правомочны ли действия судьи?

: можно ли не оригинал квитанции об оплате государственной пошлины отправить, а ее копию: ксерокопии достаточно или нотариально заверить?

Спасибо.

Какие документы нужны для развода? Как узнать какому судье писать заявление? Заранее огромное спасибо!

Я хотела подать заявление о расторжении брака, написала заявления прилажила все копии и оригиналы нужных документов, а у меня не приняли, сказали что нужно присутствие супруга, а если его нет то высылайте все эти документы туда где он находится. Правильно ли они поступили?

Муж сидит хочу развестись, написала исковое заявление в суд, прислали обратно документы и написали чтобы я обратилась с исковым заявлением к мировому судье, также отправила документы и исковое заявление о разводе мировому судье, но тоже отказ и сказали что нас могут развести через ЗАГС. Муж осуждён на срок 1 год 8 месяцев, общих детей нет, имущества тоже нет. Вот хотела бы узнать реально получить развод через ЗАГС.

Написал заявление на добровольный выход из ДНТ. Сделал ксерокопию оригинала и отправил по почте Второпях перепутал и отправил ксерокопию заявления вместо оригинала. Будет ли иметь юридическую силу ксерокопия заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов на развод не имел возможности предоставить оригинал свидетельства о браке (он находится у жены, она против развода, документ не отдает). Выслал исковое заявление почтой, вместо оригинала приложил ксерокопию. В результате ни ответа, ни привета! Секретарь утверждает, что оригинал св-ва крайне необходим, без него дело не будет принято к производству. Дубликат полдучить не имею возможности-брак был зарегистрирован еще в СССР, г.Баку! Помогите советом, как быть!

Хотела подать заявление на развод, но меня отправили, сказали нужно получить подпись супруга на исковом заявлении с какого времени это стало необходимо и для чего это делается.

Ведь раньше этого не было (никто из знакомых не подписывал заявление у супруга при подаче заявления мировым судьям)

Подал исковое заявление и все приложения в мировой суд, вместе с копией чека отправки ценного письма с описью ответчику. В канцелярии сказали что надо обязательно показать этот документ в оригинале сразу при подаче иска. У меня все оригиналы были дома, сообщил что в ст. 132 ГПК РФ нет слова, что я должен предьявить с иском оригиналы прилагаемых документов.

Насколько законно требования предъявлять оригинал сразу?

Сказали что иск приняли, но на усмотрение судьи дело может быть либо закрыто либо оставлено без движения.

Попросил сказать номер дела, чтобы контролировать процесс, сказали что номер дела поставят только когда выйдет судья (отсутствует). В итоге иск приняли с подписью и датой, без номера дела. Сказали ждать ответ по почте.

Это Раменский судебный участок мировых судей №211.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение