Я хотела бы узнать, что имела в виду заведующая канцелярией (мировые судьи) и в течении какого времени?

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Я написала исковое заявление на развод, приложила все необходимые квитанции и ксерокопии. Оригиналы и ксерокопии у меня приняли вместе с заявлением и сказали ожидайте. Я хотела бы узнать, что имела в виду заведующая канцелярией (мировые судьи) и в течении какого времени? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Раньше, чем через месяц после подачи Вами заявления в суд по закону брак расторгнут быть не может. Назначение дела к слушанию зависит от загруженности конкретного судьи. Согласно ст.154 ГПК РФ мировой судья должен рассмотреть дело в месячный срок(в данном случае этот срок начинает течь через месяц после подачи заявления, т.к ранее дело не может быть рассмотрено- п.2 ст.23 СК РФ). Ждите повестку, которая будет Вам направлена почтой.