Пропуск срока для подачи кассационной жалобы - уважительная причина или нет?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, является ли уважительной причиной пропуска срока для подачи кассационной жалобы, если аппеляционный суд состоялся 30.06., в первую инстанции вернули 3.08., ответчик написал заявление на выдачу копии 24.09, а прислали ему 5.10., т.е. срок вышел 30.09. Примут ли жалобу на рассмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Без ходатайства о восстановлении срока обжалования не примут. Но причина пропуска срока эта на практике, как правило, считается неуважительной.