Пропуск срока для подачи кассационной жалобы - уважительная причина или нет?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, является ли уважительной причиной пропуска срока для подачи кассационной жалобы, если аппеляционный суд состоялся 30.06., в первую инстанции вернули 3.08., ответчик написал заявление на выдачу копии 24.09, а прислали ему 5.10., т.е. срок вышел 30.09. Примут ли жалобу на рассмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Без ходатайства о восстановлении срока обжалования не примут. Но причина пропуска срока эта на практике, как правило, считается неуважительной.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, но просрочил сегодня 3-х месячный процессуальный срок.

Какие варианты уважительных причин для восстановления сроков возможны у меня?

К сожалению, на предыдущем 4-ом кассационном суде, я присутствовал и поэтому, как понял из объяснений в Интернете, что это большой негатив и.я не могу рассчитывать на снисходительность суда в связи с поздним, почти на месяц,, задержанием публикации полного определения на судебном портале или высылки его на домашний адрес.

Но есть другая идея, связанная с недавним разбирательством по этому делу, в феврале месяце, в более низкой инстанции - в апелляционной.

В связи с попыткой пересмотра апелляционного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

На подготовку к этому делу которое было наиболее важным по срокам, так как была 3-х месячная просрочка и грозила полная 6-ти месячная просрочка без восстановления сроков - с момента подачи 1-го варианта заявления до последнего варианта заявления я потратил около 2-х месяцев и не мог одновременно готовиться и к кассации в Верховный Суд.

1) Может ли, в таком случае, Верховный суд посчитать за уважительную причину задержки высылки к нему жалобы - потерянное время на подготовку в Апелляционный суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

И последний 2) - ой вариант, читал в Интернете, что если поздно появилась возможность знакомиться с материалами дела, то есть шансы.

У меня такая ситуация: Материалы дела вернулись в суд 1-ой инстанции 12 января. Т.е., почти через два месяца после состоявшегося 4-го кассационного суда (19 ноября), спустя всего через три дня я сделал запрос на получение заверенных копий судебных Актов для отсылки их в Верховный Суд, но получил отказ, так как материалы дела отосланы в Апелляционный суд.

В Апелляционном суде после состоявшегося суда и изготовления протокола заседания я там же в нём получил разрешение на ознакомление с материалами дела и с этого момента прошла всего одна неделя на подготовку.

2) Могу ли я успешно ссылаться на то, что поздно получил доступ к материалам дела?

Мне бы, хотя бы, получить разрешение на восстановление (продление) на 2 дня, а там ещё и добавятся (автоматически прикрепятся) три выходных дня.

Решение суда я получу только 28 декабря - это среда, фактически остается всего два дня на подачу кассационной жалобы. Срок истекает 10 января - до этого нерабочие дни. А надо собрать некоторые документы, проконсультироваться с адвокатом. Что делать?

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционого суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционого суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционого суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

Какую причину суд МОЖЕТ признать уважительной при пропуске срока на подачу кассационной жалобы юридическим лицом?

Шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу не истекли.

И юристы?

Скажите, пож-та, каковы сейчас сроки подачи кассационной жалобы после апелляции? Если срок упущен как поступать, и можно ли на прямую обратится в ВС?

Всем, большое спасибо.

Теперь подали частную жалобу на отказ в восстановлении сроков. Восстановят ли юр лицу сроки? Получили решение суда за 2 недели до вступления в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на момент возврата кассационной жалобы для исправления недостатков закончился срок подачи (пол года) самой кассационной жалобы, будет ли учитываться то, что кассационная жалоба была подана вовремя, но возвращена для исправления ошибок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение