Как защитить долю в квартире от претензий любовницы и её ребёнка?

• г. Москва

У меня такая ситуация, у любовницы мужа родился ребёнок. Муж не признал отцовство. У нас с мужем 1 ребёнок. Совместно нажитого имущества нет. У мужа доля в квартире его матери, и он хотел, чтобы эта доля осталась моему ребёнку, поскольку у ребёнка любовницы уже есть недвижимость. Но может случится так, что любовница потребует установления отцовства, алименты. Может ли её ребёнок претендовать на долю квартиры мужа? Или как можно сделать, чтобы не претендовал, и доля квартиры отошла моему ребёнку, как хочет отец?

Ответы на вопрос (3):

Пока муж жив - не может претендовать.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

При наследовании в любом случае у обоих детей будет обязательная доля в наследстве, независимо от завещания.

А потому только, если при жизни он подарит свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, при желании Ваш муж может подарить свою долю кому угодно, в том числе и Вашему ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Если у мужа родился ребёнок от любовницы, она требует прописать ребёнка на площадь мужа, признать отцовство. Может ли он это сделать без моего согласия? Спасибо.

Любовница мужа родила ребенка. Могу ли я подать иск в суд на установление отцовства? Я сомневаюсь в том что это ребенок от моего мужа.

Хочу выяснить по закону об отцовстве моего мужа ребенку от любовницы. Мы не в разводе, но уже живем отдельно, у мужа бизнес и я ему помогала, как могла. Но теперь я не согласна на него работать, узнав, что любовница требует покупки квартиры стоимостью около 10 млн рублей.

Любовница мужа родила от него ребенка. Имеет ли она право на долю в квартире мужа и проценты от каких либо продаж? Недвижимость и т.д.

Бывшая любовница подала на меня в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, отношений давно нет, ребенку 12 лет, в отцовстве не уверен. Какие могут быть для меня последствия?

Мы в браке с мужем, но на стороне родился внебрачный ребенок от моего мужа. Мы хотим обезопасить себя от претензий матери внебрачного ребенка на наше имущество в будущем. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать безопастнее: мужу сделать мне дарственную на наше имущество или переоформить все на маму мужа? Может ли внебрачный ребенок претендовать на собственность мамы мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили вместе 20 лет. У нас есть сын. Ему сейчас 22 года. Три года назад мы стали жить раздельно. Недавно у моего мужа появился внебрачный ребенок. Я решила подать на развод. Меня интересует как это может отразиться на разделе имущества при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение