Как защитить долю в квартире от претензий любовницы и её ребёнка?

• г. Москва

У меня такая ситуация, у любовницы мужа родился ребёнок. Муж не признал отцовство. У нас с мужем 1 ребёнок. Совместно нажитого имущества нет. У мужа доля в квартире его матери, и он хотел, чтобы эта доля осталась моему ребёнку, поскольку у ребёнка любовницы уже есть недвижимость. Но может случится так, что любовница потребует установления отцовства, алименты. Может ли её ребёнок претендовать на долю квартиры мужа? Или как можно сделать, чтобы не претендовал, и доля квартиры отошла моему ребёнку, как хочет отец?

Ответы на вопрос (3):

Пока муж жив - не может претендовать.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При наследовании в любом случае у обоих детей будет обязательная доля в наследстве, независимо от завещания.

А потому только, если при жизни он подарит свою долю.

Кристина, при желании Ваш муж может подарить свою долю кому угодно, в том числе и Вашему ребенку.