Что будет с наследством после смерти папы, если мама откажется от своей доли?

• г. Красноярск

Умер папа, юрист говорит маме, чтобы я нотариально отказалась от доли в наследстве. А потом не останусь ли я без наследства? Не напишет ли мама наследство на других членов семьи?

Ответы на вопрос (5):

Конечно останетесь без наследства.

Наследником первой очереди является ВАША мама, если она была официально в браке с отцом. Если только она напишет отказ от наследства, в наследство вступают дети. Если вы напишите отказ, естественно ничего не получите.

Уважаемая Людмила Александровна!

Статья 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения.

Если откажетесь от наследства, мама может распорядиться своей собственностью по своему желанию.

Не надо отказываться от того, на что имеете право по закону.

Здравствуйте,

Запросто можете остаться и без всего, таких случаев очень много.

Мама впоследствии может завещать имущество не только другим членам семьи, но и вообще посторонним лицам...