Как отстоять свою комнату, которая является моим рабочим кабинетом - Юридические и практические рекомендации для совладельцев недвижимости.

• г. Ярославль

Прошу подсказать решение в жилищном вопросе. Недавно развелся с женой и переехал в родительскую квартиру, там где и идиш изначально. Думал пожить здесь около года спокойно, пока не решится вопрос с отдельным жильем, но родичи меня огорошили. Когда я зашёл в свою комнату, она оказалась завалена вещами. Эти вещи оказались материнскими - она собралась жить в моей комнате отдельно от отца. Отец поселится в гостевой комнате. Причем, мой приезд ничего не изменил. Меня фактически выгоняют просто потому что так захотелось матери. Когда я спросил, на каком основании меня лишают комнаты, она начала рассказывать про то, что она сделала ремонт здесь на свои деньги во время моего отсутствия, платила часть коммунальных услуг. Я подумал, ну ладно, хотя эта комната сделана под меня и уходить из нее в угоду непонятно чему не хочется. Я согласился сначала занять третью комнату, долгое время пустовавшую. Но когда я в нее зашёл, я ахнул от ужаса. Эта комната завалена мусором, всякими дачными принадлежностями, старой бытовой техникой, какими то ящиками. Вместо единственной розетки просто дырка, вместо люстры маленькая лампочка, как в подвале, мебель и диван очень старые, придавленные - на них спать и сидеть - прямой путь к болезням позвоночника. Нет места для хранения одежды и размещения бытовой техники. Комната отвратительно освещается, окна страшно продуваются поскольку не менялись много лет. Нет даже карниза, на который я мог бы повесить шторы или жалюзей. Вообщем, они превратили эту комнату в настоящий сарай, но предлагают мне там жить. Они что то начали рассказывать про ремонт который когда то будут делать. Но это все слова. Все покрыто таким слоем пыли и грязи, что не каждый зайдет туда без респиратора. Ситуация осложняется тем, что я работаю дистанционно, мне нужно качественное рабочее место, где подключено два компьютера и множество другой аппаратуры. Вся эта нагрузка придется на одну розетку, которой опасно пользоваться. Кроме того, поставить все это можно будет только на пол. Юридически ситуация такая: я вместе с отцом - совладельцы трёхкомнатной квартиры 50 на 50, мать прописана, но доли не имеет. Подскажите, как мне быть, как отстоять свою комнату, которая одновременно является и моим рабочим кабинетом?

Ответы на вопрос (3):

НЕ думаю, что решение вопроса в судебном порядке верный путь. Попробуйте добровольно решать. Собственники несут бремя содержания, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Не понятно в чем проблема: Вам препятствуют в проживании в квартире, в которой Вы являетесь собственником доли? Если препятствуют, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении. Если не препятствуют, вселяйтесь. Если необходим ремонт, Вам придется его делать самостоятельно, тк бремя содержания имущества возлагается на собственника этого имущества (ст. 210 ГК РФ).

Вы с отцом владеете квартирой 50 на 50. А написано в праве собственности, какими именно комнатами вы владеете, а какими - отец?