Как отстоять свою комнату, которая является моим рабочим кабинетом - Юридические и практические рекомендации для совладельцев недвижимости.

• г. Ярославль

Прошу подсказать решение в жилищном вопросе. Недавно развелся с женой и переехал в родительскую квартиру, там где и идиш изначально. Думал пожить здесь около года спокойно, пока не решится вопрос с отдельным жильем, но родичи меня огорошили. Когда я зашёл в свою комнату, она оказалась завалена вещами. Эти вещи оказались материнскими - она собралась жить в моей комнате отдельно от отца. Отец поселится в гостевой комнате. Причем, мой приезд ничего не изменил. Меня фактически выгоняют просто потому что так захотелось матери. Когда я спросил, на каком основании меня лишают комнаты, она начала рассказывать про то, что она сделала ремонт здесь на свои деньги во время моего отсутствия, платила часть коммунальных услуг. Я подумал, ну ладно, хотя эта комната сделана под меня и уходить из нее в угоду непонятно чему не хочется. Я согласился сначала занять третью комнату, долгое время пустовавшую. Но когда я в нее зашёл, я ахнул от ужаса. Эта комната завалена мусором, всякими дачными принадлежностями, старой бытовой техникой, какими то ящиками. Вместо единственной розетки просто дырка, вместо люстры маленькая лампочка, как в подвале, мебель и диван очень старые, придавленные - на них спать и сидеть - прямой путь к болезням позвоночника. Нет места для хранения одежды и размещения бытовой техники. Комната отвратительно освещается, окна страшно продуваются поскольку не менялись много лет. Нет даже карниза, на который я мог бы повесить шторы или жалюзей. Вообщем, они превратили эту комнату в настоящий сарай, но предлагают мне там жить. Они что то начали рассказывать про ремонт который когда то будут делать. Но это все слова. Все покрыто таким слоем пыли и грязи, что не каждый зайдет туда без респиратора. Ситуация осложняется тем, что я работаю дистанционно, мне нужно качественное рабочее место, где подключено два компьютера и множество другой аппаратуры. Вся эта нагрузка придется на одну розетку, которой опасно пользоваться. Кроме того, поставить все это можно будет только на пол. Юридически ситуация такая: я вместе с отцом - совладельцы трёхкомнатной квартиры 50 на 50, мать прописана, но доли не имеет. Подскажите, как мне быть, как отстоять свою комнату, которая одновременно является и моим рабочим кабинетом?

Ответы на вопрос (3):

НЕ думаю, что решение вопроса в судебном порядке верный путь. Попробуйте добровольно решать. Собственники несут бремя содержания, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно в чем проблема: Вам препятствуют в проживании в квартире, в которой Вы являетесь собственником доли? Если препятствуют, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, вселении. Если не препятствуют, вселяйтесь. Если необходим ремонт, Вам придется его делать самостоятельно, тк бремя содержания имущества возлагается на собственника этого имущества (ст. 210 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы с отцом владеете квартирой 50 на 50. А написано в праве собственности, какими именно комнатами вы владеете, а какими - отец?

Спросить
Пожаловаться

С женой развелись 30.03.2010. Квартиру поделили добровольно, ей 3/5, мне 2/5.

18.07.2011. приехала теща, устроилась в Москве на работу и проживает у нас на территории жены, но пользуется помещениями, которые находятся у нас в совместной собственности (кухня, коридор, санузел). Тем самым приносит мне неудобства. У тещи есть временная регистрация у нас в квартире, на которую я согласился под давлением жены. 26.08.2011. Теща привезла к нам вторую дочь, которая тоже планирует работать в Москве и проживать у нас. Все эти бывшие родственники пользуются моей личной бытовой техникой (стир. Машинка, посудомоечная, машинка, телевизор, микроволновка). В какой суд можно обратиться за защитой моих прав, по какой статье и могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и материальный за бытовую технику? Спасибо.

Уважаемые юристы! Подскажите как поступить. Развелист с женой, а она не хочет съезжать с моей квартиры (квартира куплена до брака мной), в квартире прописан наш не совершеннолетний ребенок. Подскажите, что сделать чтоб жена съехала от меня.

Я с женой развелся в данный момент прописан в квартире своих родителей, доли у меня нет. Моя бывшая жена живёт в своей квартире полученную ещё до нашего брака, квартира приватизирована в момент приватизации старший ребенок получил долю 50 на 50 с женой, а второй ребенок не имеет доли. Жена прописана вместе с детьми. Сейчас она решила продать свою квартиру и покупать другую с вложение нашего мат кап хотя я при разводе автоматом уже на него не претендую. Может ли моя жена прописать своих детей комне к бывшему мужу в квартиру к моим родителям, ведь я же отец своих детей. И ещё вопрос, раз жена бывшая покупает другое жилье она должна купить квартиру более лучшую так как опека будет решать скорее, прописать жена детей обязана там где будет вложен мат кап?

Брат развелся с женой, есть несовершеннолетний ребенок (13 лет). Дом и земля оформлены на него и он прописан в этом доме, но не живет в нем (там живут бывшая жена и дочь) .Все налоги: за дом и землю платит он. Хотел переоформить дом на жену или дочь, жена не согласна. Как избавиться от дома и налогов?

Я развелся с женой, ушел жить к матери, оставив жене и детям квартиру, в которой я был собственником, все это время я сам оплачивал за них коммунальные платежи, пока жена и дети жили там одни, сейчас у нее появился мужчина, и они все там живут вместе, жена требует, чтобы я и дальше оплачивал им квартиру, а я хочу вообще их выселить, пусть освобождают мою квартиру, как мне это сделать, только через суд? квартира была приватизирована до нее.

Нас расселяют по реновации: я, взрослый сын и бывший муж. С мужем развелись в 1996 г., задолго до реновации. Получаается, у нас 2 семьи... Коммуналки расселяют в отдельные квартиры, а нам сказали, что в одну. 2-комнатную. У нас сейчас тоже 2-комнатная, равнодолевая собственность. Скажите, пожалуйста, почему коммуналки расселяют, а нас - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Я развелся с женой, но жена и дети прописаны у меня в квартире, это моя собственность, жена не претендует на нее, и проживают все отдельно от меня, в другой квартире! Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить с прописанными? Я хотел бы поменять или продать квартиру, но с прописанными женой и детьми этого не сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение