Вопросы увольнения охранника по сокращению в свете указа Президента РФ - можно ли выписать приказ до 8 ноября?

• г. Москва

Увольнение по сокращению работника (охранника) подподает 31.10.2021 г., можно ли создать приказ об его увольнении 29.10.2021 г. и написать в приказе уволить по сокращению с 31.10.2021 г.? или все таки нужно его уволить после выходных по указу Президента РФ 08.11.2021 г. Его график работы вторник-воскресенье рабочий день, понедельник выходной. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Выходные никак на увольнение не влияют. Можно с 31.10.21 уволить.

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что расторжение трудового контракта оформляется либо в последний рабочий день, либо в период, когда за увольняющимся сохранялось место.

Уволить можете 8.11.2021 г. Но если его рабочий день в воскресенье согласно графика и условий трудового договора, тогда можете уволить его 31.10.2021 г.

А как же ст. 14 Трудового кодекса РФ.

Трудовой Кодекс не запрещает увольнение в выходной день.

Конечно лучше попросить работника изменить дату увольнения на 30 число, переписав заявление. (это в идеале). Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.

Согласно указа Президента РФ с 30.10.2021 г. по 07.11.2021 г. является выходными днями, как тогда можно уволить?

Трудовой Кодекс не запрещает увольнение в выходной день.

Лучше попросить работника изменить дату увольнения на 30 число, переписав заявление. (это в идеале). Увольнение работника другой датой может повлечь нарушение его прав. В частности, прекращение трудового договора с работником ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, а увольнение более поздней датой лишает его возможности своевременно приступить к работе у другого работодателя.