Как сменить заёмщика по ипотечному кредиту и что нужно знать об обращении к нотариусу?

• г. Орёл

Нам необходимо сменить заёмщика по ипотечному кредиту (сына на мужа, который является отчимом). В банке скали заказать проект у нотариуса о передаче ответственности. Нужно, ли, идти к определённому нотариусу, по алфавиту первой буквы фамилии? Или можно к любому? И сколько примерно эта услуга может стоить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К любому, но очень странно при чем тут нотариус... У банка свои форма есть...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе обратиться к любому нотариусу. Стоимость услуги нотариус Вам озвучит.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в ипотеку с использованием мат капитала в официальном браке. Доли не выделялись, была общая совместная собственность с супругом. По брачному договору квартира переоформлена в мою собственность. Развелись официально. Обязана ли я наделить по погашению ипотеки уже бывшего супруга долей по маткапиталу или нет? Если он брачным договором отказался от своих прав на квартиру. Банк не выводит его из созаемщиков, требует чтобы исполнили обязательство по мат. капиталу. Какой документ можно предоставить в банк для выведения созаемщика без выделения ему доли? Можно ли составить нотариальный отказ мужа от выделения доли по маткапиталу?

Мой сын женат два года. Год назад я продала квартиру и деньги за квартиру отдала сыну, на первый ипотечный взнос на квартиру. При этом я не оформила ни каких документов. Квартира оформлена на сына и ипотеку платит сын. Теперь невестка подает на развод. Если будут делить квартиру, может ли сын оставить квартиру за собой, так как деньги на взнос дала его мама. А ипотеку они еще не выплатили.

Если банк дал согласие на вывод из договора созаемщика, и отчуждение 1/2 доли в пользу основного заемщика, нужно ли будет еще что то делать что бы стать единственным собствееником ипотечной квартиры (например нотариальное соглашение или отказ в пользу основного заемщика)?

Взяла кредит для сына 60 000 р. сын теперь нехочет его погашать. Плачу весь кредит сама. Что можно сделать? СПАСИБО!

Для взятия ипотечного кредита сыну необходимо оформить отказ супруги от собственности на покупаемую квартиру, иначе она идет созаемщиком, и ему не хватает дохода для взятия нужной суммы кредита (она не работает официально). Надо чтобы при этом единоличным собственником стал только сын. Необходимо также, чтобы в случае каких-либо проблем с ипотекой его супруга не несла никакой ответственности перед банком, так как мы слышали, что если супруг не может платить ипотеку, долг ложится на супругу или делится пополам. Помогите, пожалуйста, грамотно сформулировать такой отказ, или это должно оформляться как брачный договор? Вероятнее всего, есть какие-то обязательные нотариальные формы?

Т.е. на какую букву начинается ваша фамилия идёшь к тому нотариусу за которым закреплена это буква.

Вопрос можно ли обратиться к другому нотарису для подготовки документов по вступлению в наследство, так как с нынешний нотариус нам крайне неприятен и мы находимся с ним в конфликтных отношениях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение