Могу я работать в карантин с оквэд 47.51 имея в ассортименте защитные маски и пеленки для новорождённых.

• г. Нижний Новгород

Могу я работать в карантин с оквэд 47.51 имея в ассортименте защитные маски и пеленки для новорождённых.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете работать, если продаете средства индивидуальной защиты.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Маски и пеленки для новорожденных входят в перечень товаров первой необходимости.

Согласно Письма Минпромторга России от 27.03.2020 N ЦС-21568/15 "О направлении разъяснений" (вместе с "Рекомендациями об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней")

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)

.

В соответствии с указом ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 октября 2021 г. № 181

Требования, установленные абзацем первым настоящего пункта, не распространяются:

1) на массовые мероприятия, проводимые в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 3.1 настоящего Указа;

2) на посещение аптек и аптечных пунктов, пунктов вакцинации, а также объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, расположенных в торговых и торгово-развлекательных центрах;

Поэтому если в ассортименте имеются маски и пеленки Вам должно быть разрешено торговать.