Работа в детском саду во время нерабочих дней - обязательная отработка для педагогов?

• г. Санкт-Петербург

Объявлены нерабочие дни, детские сады работают в режиме дежурный групп. Если в моей группе не будет и я не буду работать, то потребуется ли мне отрабатывать эти дни. За май некоторым коллегам пришлось отработать. Законно ли требование работодателя об отработке.

Ответы на вопрос (1):

Ни о какой отработки речи быть не может. Требование совершенно не согласуется с трудовым кодексом РФ. Это все равно, что отрабатывать свои обычные выходные.