Апелляционный суд рассмотрит жалобу Щекалевой на решение районного суда о признании ее матери недееспособной.

• г. Омск

Районный суд удовлетворил иск Щекалева о признании его 83-летней матери недееспособной. Утверждая, что у нее старческое слабоумие, истец ссылался на заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, где отмечалось, что Щекалева не может понимать значение своих действий и руководить ими. Дело было рассмотрено без участия ответчицы и представителя органов опеки и попечительства.

В апелляционной жалобе Щекалева пояснила, что сын добивается признания ее недееспособной, преследуя цель ограничить ее право распоряжения своим имуществом, так как ему известно, что она намерена завещать имущество внуку. К жалобе приложено заявление внука, в котором он обращает внимание суда на то, что Щекалева вполне разумная женщина, сама себя обслуживает, делает покупки, ездит в транспорте, а экспертиза проводилась в период ее болезни, когда у нее была высокая температура. Кроме того, она плохо слышит. Все это и могло создать неверное представление о ее психическом состоянии. При необходимости он согласен осуществлять над ней патронаж.

Какое решение должно быть вынесено апелляционной инстанцией?

Ответы на вопрос (2):

Решение задач на платной основе.

Думаю, что апелляционная инстанция должна вернуть дело в первую судебную инстанцию, так как решение принято с процессуальными нарушениями.