Апелляционный суд рассмотрит жалобу Щекалевой на решение районного суда о признании ее матери недееспособной.

• г. Омск

Районный суд удовлетворил иск Щекалева о признании его 83-летней матери недееспособной. Утверждая, что у нее старческое слабоумие, истец ссылался на заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, где отмечалось, что Щекалева не может понимать значение своих действий и руководить ими. Дело было рассмотрено без участия ответчицы и представителя органов опеки и попечительства.

В апелляционной жалобе Щекалева пояснила, что сын добивается признания ее недееспособной, преследуя цель ограничить ее право распоряжения своим имуществом, так как ему известно, что она намерена завещать имущество внуку. К жалобе приложено заявление внука, в котором он обращает внимание суда на то, что Щекалева вполне разумная женщина, сама себя обслуживает, делает покупки, ездит в транспорте, а экспертиза проводилась в период ее болезни, когда у нее была высокая температура. Кроме того, она плохо слышит. Все это и могло создать неверное представление о ее психическом состоянии. При необходимости он согласен осуществлять над ней патронаж.

Какое решение должно быть вынесено апелляционной инстанцией?

Ответы на вопрос (2):

Решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что апелляционная инстанция должна вернуть дело в первую судебную инстанцию, так как решение принято с процессуальными нарушениями.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 83 г. Её сын обратился в районный суд.Утверждая, что у матери старческое слабоумие , мужчина ссылался на заключение амбулаторной судебно-психологической экспертизы, где отмечалось, что его мать не может понимать значение своих действий и руководить своими поступками. Дело было рассмотрено без участия бабушки и представителя органов опеки и по-печительства.

Мы обратились с кассационной жалобой. Бабушка сказала, что сын добивается призна-ния ее недееспособной, преследуя цель ограничить ее право распоряжения своим имуществом, т.к. ему известно о ее намерении завещать имущество мне (внуку). К жалобе приложено моё заявление, в котором описывается, что бабушка вполне разумная женщина, сама себя обслужи-вает, совершает покупки, ездит в транспорте, а экспертиза проводилась в период ее болезни, когда у нее была высокая температура. Кроме того, бабушка плохо слышит. Всё это и могло создать неправильное впечатление о ее психическом состоянии. При необходимости я согласен осуществлять над ней патронаж.

Скажите, что нам ждать? Признают ли первое решение недействительным?а действие дяди не-законными?

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу на основании амбулаторной карты из ПНД. В ней указан диагноз «деменция сосудистая», т.е. старческое слабоумие. Могу ли я быть уверена на 100%, что экспертиза признает человека (88 лет) недееспособным или не способным понимать значение своих действий и руководить ими?

Истец подал иск о лишении дееспособности проживающей с ним матери 73 лет в связи с её психическим заболеванием. На учёте в ПНД она не состоит, инвалидности не имеет, но небольшие возрастные психические отклонения имеются благодаря травле в быту со стороны истца.

В порядке досудебной подготовки истец просит: Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

На 29.08. назначена Беседа.

Не проживающий с ними Внук (имеющий от неё ген. доверенность) против лишения бабушки дееспособности.

ВОПРОС: Какие именно действия следует предпринять внуку?

Спасибо! Дядя Внука.

В силу неграмотности обратились в суд о признании гражданки (взрослая, инвалид) недееспособной. Судом вынесено определение о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза платная. Уже заплатили деньги. Суть вопроса = какое заявление писать в суд о прекращении дела. И что истребовать у суда для возврата денег. По договору оказания этих услуг стороны не могут расторгать договор без согласия органа, назначившего производство экспертизы.

У меня следующая ситуация:

Мать психически не здорова. Два раза ее отправляли на лечение в психиатрическую больницу, но это было давно. Говорят, что теперь для этого нужно ее согласие, которое она никогда не даст, т.к. считает себя совершенно здоровой.

Не так давно у нее случилось очередное обостроние.

Вопрос: каким образом ее можно отправить на принуительное лечение? Какое заявление необходимо написать чтобы признать недееспособной через суд?

Мама 89 лет. Инвалид 1 группы по общему заболеванию. Не встаёт. Находится в квартире брата, бывшей ещё 2 года назад, квартиры мамы. Брат к ней не пускает. Возможно боится раскрытия психического состояния мамы и его мошенничества в совершении сделки дарственной на него. Есть документы о когнитивных нарушения мозга у мамы 10 лет назад. Есть видимые признаки её расстройства психики. Подал в суд о признании недееспособности с назначением экспертизы и опекунства. Как ускорить судебное разбирательство, прохождение экспертизы и опекунство, так как мама очень слаба и может умереть в любой день? Можно-ли провести посмертную экспертизу мозга на предмет деменции и определить примерный срок начала деменции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен ВАШ совет! В исковом заявлении истец просит в соответствии со ст.29 ГК РФ признать умершего гражданина недееспособным, причинные связи он в своем заявлении не указал! Суд 1 инстанции своим решением удовлетворил заявленные требования после получения заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Но прокурор города, который даже не участвовал в судебном процессе, подал кассационное представление, он считает данное решение незаконным и подлежащим отмене, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, ссылается на ч.1 ст.29 ГК РФ, на ч.2 ст.281, ч.1 ст.284, п.6 ст.220 ГПК РФ, якобы, дела о признании гражданина недееспособным возбуждаются в интересах самого гражданина и правопреемства не допускают. На каждом судебном заседании присутствовал пом. прокурора и возражений не высказывал, мало того, на последнем заседании пом. прокурора дословно сказал: считаю заявленные требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению. Что произошло, и судья понять не может! Может быть ВЫ посоветуете, как правильно написать возражение! Ведь одно неправильное выражение или слово может повлиять на исход всего дела, а это просто недопустимо. Так как будучи не в своем уме, он совершил сделку, которую истец пытается признать недействительной. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение