• г. Тюмень
Вопрос №18831317

Как правильно заверять форму 8 у нотариуса в Украине? Мы с девушкой хотим пожениться, подать заявление в ЗАГС. Она украинка, я - россиянин. В связи с карантинными ограничениями, она не может приехать в Россию. Для подачи заявления мною, мне сказали в ЗАГСе, что ей нужно подготовить документы, заполнить форму 8 в Украине и заверить нотариально в Украине, а потом мне в России. В Украине нотариус сказал, что сразу заверить не получится, так как это документ на русском языке. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заполнить, далее перевести на украинский язык и заверить у нотариуса в Украине, потом обратно перевести на русский язык?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
25.10.2021, 10:48

Вы все верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.10.2021, 10:49

Да,так и надо сделать "туда-сюда"-перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.10.2021, 10:54

Абсолютно верно всё понимаете, только за перевод помните платится дополнительная плата, апостиль не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
18.02.2021, 22:53

Вам придётся ждать открытия границ или делает ей приглашение, через работодателя какого нибудь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Он заполняет форму 8 на русском или на своем языке, и нужно рукописно заполнить (синей ручкой) или в печатной форме можно тоже?

Форма 8 для ЗАГСа. Жених иностранец. Он заполняет форму 8 на русском или на своем языке, и нужно рукописно заполнить (синей ручкой) или в печатной форме можно тоже?

Юрист #8695641
Юрист г. Москва
15.03.2021, 10:56

Данная форма заявления предназначена для лица, не имеющего возможность лично явиться в орган ЗАГС и она подписывается в присутствии нотариуса. Заполнить можно рукописно. Если ИНО гражданин не владеет русским языком, значит заявление переводится переводчиком, верность перевода также заверяется нотариально. Обращаю внимание, что присутствие переводчика в данном случае непосредственно на самой государственной регистрации брака в ЗАГСе обязательно, как и присутствие самого ИНО гражданина. А вот подать заявление в орган ЗАГС можно отдельным своим заявлением, одновременно предоставляя заявление от будущего супруга с переводом на русский язык, заверенным нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
18.03.2022, 06:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Выключенный".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте у вас нету образец форма 8 о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить эту справку непосредственно в России у русского нотариуса?

Хотим с девушкой подать заявление в ЗАГС. Я гражданин Украины. В необходимый пакет документов, который нужно предоставить в ЗАГС, входит нотариально заверенная справка о том, что я не состоял в браке или состоял ранее, но брак на данный момент расторгнут. Можно ли получить эту справку непосредственно в России у русского нотариуса? И если понадобятся другие справки с Украины можно их каким-то образом собрать не выезжая на Украину, например если поручить это дело родственникам. Как это все осуществить?

Адвокат г. Москва
18.05.2013, 10:41

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Вы можете здесь у нотариуса оформить доверенность на любое лицо, которое по ней сможет получить на Украине необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2013, 15:06

Чтобы "не городить огорода" а в Вашем консульстве, заплатив госпошлину, все необходимые документы получить не пробовали?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Москва
03.10.2020, 22:10

Здравствуйте. Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.10.2020, 22:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

[b]Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака[/b]

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. [u]По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.[/u]

[b]По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.[/b]

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[u][b]4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.[/b][/u]

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.10.2020, 22:29

Здравствуйте, Надежда! Давайте по порядку. Согласно ст.156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

А это значит, что согласно пункту 4 ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Так что дистанционно заключить брак не получится. Вам стоит проверить свои чувства до тех пор, пока пересечение границы не станет возможным, чтобы Вы могли встретиться и заключить брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.10.2020, 23:36

Здравствуйте, Надежда!

Не предусмотрено Законодательством РФ вступление в брак дистанционным способом.

Согласно п.4 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

[quote]Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.[/quote]

Поэтому, вам остается только ждать окончания ситуации с пандемией в стране.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.10.2020, 07:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для регистрации брака предусмотрен только очный порядок согласно ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния". Дистанционно можно только подать заявление о регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.10.2020, 07:20

Надежда!

[b][u]Главное и основное![/u][/b]

[u]В России Вы можете заключить такой брак с использованием ресурсов портала Gosuslugi.ru.[/u]

Однако, так как Ваш жених сейчас, к сожалению, уже гражданин другого государства, то дистанционное заключение брака, увы, невозможно.

Статья 156.[b] Заключение брака на территории Российской Федерации[/b] СК РФ

[i]1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.[/i]

[u]Для заключения брака жениху и невесте необходимо обратиться в органы записи актов гражданского состояния на территории РФ. [/u]Регистрация брака совершается в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Государственная регистрация производится в порядке, установленном ст.6. [b]Государственная регистрация актов гражданского состояния[/b] Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".

К сожалению, пока послаблений для межгосударственного обмена в условиях карантина нет

[i]http://static.government.ru/media/files/hsE7Oc2o4StgZDzC0eayoap4riAk7mMk.pdf[/i]

[b]Остается только ждать. Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.10.2020, 12:02

Здравствуйте

Здесь ответ требует разъяснения

1. Да, заявление можно подать тремя способами по п. 1 ст. 26 Закона № 143-ФЗ: лично посетить отделение ЗАГСа, лично обратиться в МФЦ и третий способ подать заявление в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг

С 1 января 2020 г. никакие документы к электронному заявлению прикладывать не надо.

А вот в день свадьбы подлинники документов необходимо предъявить в отделении ЗАГСа

[quote]Источник: https://www.eg-online.ru/news/413575/[/quote]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
04.01.2016, 16:08

Здравствуйте.

Вам нужен паспорт и справка, о не зарегистрированном браке на Украине и РВП

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2016, 16:18

Здравствуйте, Анна. Вам следует обратиться в консульский отдел посольства Украины для получении выписки из органов ЗАГС Украины о том, что Вы не состоите в браке. Полученный документ Вам необходимо будет перевести на русский язык. Копия выписки с переводом заверяется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новороссийск
21.07.2016, 08:32

Подать можно,но последует отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.07.2016, 08:33

нет , нужна справка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
21.07.2016, 08:40

Нет, поскольку гражданке Украины потребуются:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Документы, должны быть легализованы, переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просто сразу заверить такое заявление у российского нотариуса?

Я гражданка Украины. Хочу подать заявление на вступление в брак с гражданином РФ. В ЗАГСе требуют заявление о том, что я не состою в браке заветренное у нотариуса в Украине (или заказанное в посольстве), и апостилированное у нотариуса здесь. Могу ли я просто сразу заверить такое заявление у российского нотариуса? Какая разница кто заверит мою подпись?

Юрист г. Волгоград
16.01.2015, 00:25

Нет не можете, как вам сказали так и делайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2015, 00:28

Здравствуйте!

Все верно ЗАГС прав

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение