Печник установил кирпичную печь без договора, но она лысеет - как вернуть деньги за услугу?

• г. Петрозаводск

Печник установил кирпичную печь без договора. Свои обязательства я выполнил выплотив оговорённую сумму. После естественной сушки как сказал печник я попробовал протапить печь но она стала лысеть. Не было тяги выделяемые газы при сгорании поступают в помещение. Как мне вернуть деньги за некачественную услугу.

Ответы на вопрос (3):

Направляйте печнику письменную претензию об устранении выявленных недостатков, либо о возмещении расходов на устранение недостатков третьими лицами. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

"Печник установил кирпичную печь без договора." - вам остаётся написать претензию печнику и потребовать устранить недостатки...

Спросить
Пожаловаться

Если вы деньги переводили берез банк или по расписке отдавали, то сможете доказать, а если нет, то тут будет проблематично доказать, передачу денег и оказание услуг. Можно подать заявление в суд, привести 2 свидетелей которые были при передаче денег или оказании услуг. Но он может также привести своих свидетелей, которые могут сказать, что он услуги оказал, а вы ему не заплатили.

Но до подачи заявления в суд. Напишите претензию печнику, и потребуйте возврата денег или устранения недостатков. В течении 30 дней он должен Вам ответить. Если не отвечает, обращайтесь в суд. Можете провести свою независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Нанимала печника, работу выполнил печь затопили вс работало отлично. Через некоторое время стали появляться трещины. Печник приезжал два раза исправлял всё бесплатно. Но трещины так и появляются. Вызвала другого печника который сказал что печь сложена не из того кирпича. Могу ли я подать в суд на печника который сложил мне печь. Кирпич я покупала на заводе специально для печей.

Этим летом печник, от фирмы, сложил нам печь. Договор мы заключили, но заплатили только две трети суммы, остальную договорились, по окончании.

Печь нам сдали позже срока, с нарушениями. Оставшиеся деньги мы не отдали. Печник умер, фирмой заведует его жена, Карцева. Печь, сложенная им, дала трещины и ее надо прекладывать. Карцева, руководитель фирмы, нам ответила, что печников у нее нет. На просьбу выехать к нам на место не отреагировала. Нам нужно переложить печь. Можем ли мы привлечь Карцеву к ответственности, кстати у нас их гарантия на год, и потребовать возместить нам демонтаж печи и кладку новой печи.

Рада.

Отказываюсь от газовой колонки, заставляют принести акт печника, для заключения договора с горгазом. Правомерно ли это. Крым. Керчь.

Здравствуйте. Год назад родители через знакомых обратились к печнику, чтобы он построил печь в новом доме. Печник сказал, какой купить кирпич и раствор. Сложил печь. С самого начала она как-то странно дымила, начали идти трещины. Мы к нему обращались неоднократно, печник каждый раз разные отговорки придумывал: то трескается от того, что слишком сильно топить стали (в июле-то!), то вообще какое-то время топить нельзя было, то разжигаем неправильно и т.д. несколько раз замазывал трещины, смесь оставил, чтоб мы сами замазывали, когда отходит. Всю зиму ездили периодически топили печь, как он велел. Весной трещины пошли еще больше. Ее как будто распирает изнутри. Обратились к нему, чтоб переделывал. А печник говорит теперь, что смесь плохая была и кирпич не качественный. Так ведь сам же говорил, какие материалы покупать! Переделывать отказывается. Мы нашли другого печника, который может переложить печь, но оплатить его услуги тот отказывается.

Вопросы: какой срок исковой давности по такому делу?

Может ли в суде заключение другого печника считаться за доказательство или необходима экспертиза? К кому обращаться за экспертизой?

Можно ли после ее проведения переделывать печь, или пока не будет решения суда лучше не переделывать (вдруг еще экспертизы назначат)?

Можем ли мы требовать с печника не только компенсацию переделки другим печником, но и вернуть оплату работы его самого? вернуть оплату строительных материалов?

Если не сохранились чеки из магазина о стоимости кирпича, подойдет ли для суда справка из магазина о примерной стоимости такого количества кирпича?

Никакой квитанции, ни чека от того печника у нас нет - все было по знакомству, мы ему доверяли. Если он будет отказываться от своей работы (не я делал), подойдут ли в качестве доказательств показания строителей, которые были на даче во время кладки печи? или показания соседей, которые его видели? Подойдет ли аудио-запись разговора с печником (его отказ вернуть деньги за работу)?

Заранее спасибо!

Как правильно должен быть составлен договор на ремонт печи в деревянном доме, с уважением Андрей Николаевич (инвалид 2 гр)

Скажите пожалуйста, прежде чем сносить печь в частном доме, нужно ли брать разрешение на реконструкцию? Если да, то где его можно получить? (общая площадь жилого дома увеличится на 0,6 кв.м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Печник не дает нам акт на дымоход, он сказал купить нам коаксиальную с адаптором, мы купили и он все равно недает акт, что делать я из джанкоя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение