Может ли нормировщик вычитать из заработной платы без согласия работника за предыдущий месяц?

• г. Чита

Здравствуй! Имеет ли право нормировщик по заработной плате делать какие либо вычеты за предыдущий отработанный месяц без моего согласия на это?

Ответы на вопрос (3):

Делать любые вычеты работодатель из заработной выплаты не в праве, только в отдельном порядке через суд или иные органы которые установят материальную ответственность а также вам должны быть дана возможно предоставить доказательства в свою защиту, т.е. это целое расследование!

Спросить
Пожаловаться

Если у него нет исполнительного листа, либо распоряжения директора о привлечении вас к материальной или дисциплинарной ответственности, нет не может.

Спросить
Пожаловаться

Если это вычеты по решению суда (постановлению пристава об обращении взыскания на ЗП), то может. Или может Вас привлекли по приказу директора к материальной ответственности. А просто так по своему желанию, конечно не может.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель высчитать с з/п излишек, который якобы не верно насчитал бухгалтер? В прошлом месяце было много переработок. В расчетке прописали сумму з/п. В этом месяце сообщили, что якобы была неправильно расчитана сумма. И сейчас эту сумму удержат с этого месяца. Имеют ли они на это право? Если нет то на какую статью мне опираться? Куда обращаться? Чем руководствоваться?

За какой период времени можно требовать перерасчёт заработной платы? Есть подозрения, что меня обманывают, могу я просить перерасчёт с сентября 2009 по настоящее время? Почему на этот вопрос разные ответы, один юрист говорит три месяца, другой три года, а третий ссылается на ст. 395 говорит 10-15 лет?

Бухгалтер забыла вычесть подоходный налог за 3 месяца последних в прошедшем году имеет ли она право вычесть теперь у меня зарплаты около четырех тысяч?

Имеет ли право бухгалтерия вычесть самостоятельно (без моего согласия и письменного заявления) из моей заработной платы какие либо деньги? В частности за авансовый отчёт который по мнению бухгалтерии не соответствует перечню документов, подтвердить это законодательно они не могут, а у меня другое мнение. Решать будет суд но деньги с меня уже вычли! Что мне делать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, права ли трудовая инспекция выписав предписания о доначислении заработной платы до прожиточного минимума, хотя начисленные сумма во всех талонах больше МРОТ, но премии в нашей организации выплачиваются за предыдущие периоды, поэтому он утверждает, что начислении зарплаты за месяц мы должны убрать премии прошлого месяца и доначислить до МРОТ, но тогда получится, что мы будем переплачивать работнику, т.к. таким образом доночисленный МРОТ в предыдущем периоде мы удержать не можем, а премии будем выплачивать, получается это вылядеть выглядеть так: февраль: оклад за февраль 3500+премия за январь 2800-00+мрот за фвераль 2054=8254, а в марте оклад март 3500+премия февраль 3000+мрот за март 2054=8554, получается работник будет получать премию и мрот одновременно, а мы просто доначисляли если премия и оклад меньше мрот, у данного работника в эти месяцы вообще не было доначислений до мрот т.к. общая сумма заработной платы больше чем 5554

Может ли работодатель лишить работника части оклада за ненадлежащие выполнение рабочих обязательств? В трудовом договоре прописан четко оклад 25000 рублей без всяких премиальных составляющих, а на руки выдали лишь 15000 а остальные в счет штрафа не выдали... За ранее благодарю за ответ.

Должен ли работодатель сообщить при принятии на работу работника или при рождении ребенка у работника, что у него есть право на налоговый вычет НДФЛ? Должен ли взять заявление с работника? Или если работник не знает и, как следствие, не написал заявление, то это проблема только работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение