Как защитить себя на работе - фиксация нарушений и правомерная защита в сложных ситуациях & Ответственность за здоровье детей - как обезопасить себя и защитить свои права в случае нарушений
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как отстаивать себя на работе, каким образом фиксировать факты нарушений для того, чтобы было с юридической стороны грамотно и правомерно себя защищать?

В круглосуточном стационаре дети сутками, я воспитатель. Ребёнок заболел днем и был медсестрой отправлен в изолятор. В 22.00 медик ушел по своему графику до 22. 00.

Заведующая знала, что ребёнок в изоляторе с температурой, а воспитатели на группе здоровых детей. Был оставлен для ребёнка парацетамол на подоконнике изолятора. Нам ни письменных рекомендаций, ни относительно ребёнка распоряжений не дали.

Утром мы должны писать объяснительную, почему лекарство (к которому не прикасались) стоит на подоконнике с объяснительной.

За ребёнком пришлось следить и измерять температуру в течение ночи. Как я понимаю, что мы должны были вызвать скорую. Но обычно, скорая вызывается воспитателем при отсутствии медика, а ребёнок в данный момент заболел. А когда уже заболел и находится в изоляторе, то на ком лежит ответственность? Как себя обезопасить, и каким образом фиксировать нарушения?

Ответы на вопрос (4):

Так и напишите в объяснительной, что вы не являетесь медицинским работником, что вам никто не давал ни каких указаний как действовать в отношении этого ребенка Посмотрите условия своего трудового договора ст 57 ТК РФ своей должностной инструкции на счет ваших должностных обязанностей Не думаю, что в этих документах как то отражена ваша обязанность по обслуживанию детей помещенных в изолятор. Это также следует отразить в своей объяснительной

Таким образом вы сможете себя защитить юридически от привлечения к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 тК РФ.

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1,Защищать себя-только на основе норм Трудового кодекс РФ.

2. Согласно ст.60 Кодекса-запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

3. Также согласно ст.21 Кодекса-работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

4. Поэтому, если вашим трудовом договором предусмотрено выполнение определенных обязанностей, вы из и должны выполнять, иные, не предусмотренные обязанности, вы не обязаны ни за кого выполнять.

5. Если в трудовом договоре и в Правилах внутреннего распорядка не определена обязанность воспитателя давать детям лекарства, значит, вы этого делать не обязаны, и никаких нарушений нет.

Если требуют объяснение-пишите просто-что в ваши трудовые обязанности это не входит

6. Точно также и по любым другим вопросам, если вдруг будут какие-то необоснованные претензии-также писать коротко и ясно, что "в трудовые обязанности не входит"

Чужую работы вы ни за кого выполнять бесплатно не обязаны

Здравствуйте, Екатерина!

Я помню ваш предыдущий вопрос, касающийся ответственности за медикаменты и лечение детей.

На самом деле, в вашей организации происходит полнейший "Бардак" и пора, вероятнее всего организовать проверку работы учреждения, где находятся дети.

ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИНУЖДАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ за других сотрудников, в том числе за мед. персонал.

1. Вы спрашивает как фиксировать нарушения и как себя обезопасить:

Делайте фото, снимайте видео на телефон, комментируйте все вслух происходящее.

2. Вы не должны выполнять работу мед. персонала, ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, не организовав надлежащий присмотр, уход и лечение детей.

3. Фиксируйте все нарушения, подавайте жалобу в Прокуратуру, пусть проводят проверку.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Без направления жалоб и обращений, по факту нарушений в вашей ситуации, боюсь не обойтись.

Утром мы должны писать объяснительную, почему лекарство (к которому не прикасались) стоит на подоконнике с объяснительной.

Пишите, что данные требования не входят в Ваши должностные обязанности.

Что вы не являетесь мед. персоналом и не вправе выдавать детям лекарства.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

В ваши обязанности входит согласно раздела 3

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях. Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся, воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания. Осуществляет изучение личности обучающихся, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации и становлению их учебной самостоятельности, формированию компетентностей; организует подготовку домашних заданий. Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого обучающегося, воспитанника. Способствует развитию общения обучающихся, воспитанников. Помогает обучающемуся, воспитаннику решать проблемы, возникающие в общении с товарищами, учителями, родителями (лицами, их заменяющими). Осуществляет помощь обучающимся, воспитанникам в учебной деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям. Содействует получению дополнительного образования обучающимися, воспитанниками через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в учреждениях, по месту жительства. В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами обучающихся, воспитанников совершенствует жизнедеятельность коллектива обучающихся, воспитанников. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса. Проводит наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием и воспитанием обучающихся, воспитанников, в том числе с помощью электронных форм. Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с группой обучающихся, воспитанников.

На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций педагога-психолога планирует и проводит с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Ваша Должностная инструкция

воспитателя детского сада

1. Общий раздел

1. Лицо, претендующее на работу воспитателя детского сада, должно удовлетворять следующим правилам по квалификации:

o средне-специальное или высшее образование по профилю «Образование и педагогика»;

o документы, удостоверяющие успешно пройденный медицинский осмотр;

o соответствующий опыт работы от 1 года.

2. Воспитатель детского сада подчиняется заведующему учреждением.

3. Воспитатель детского сада принимается на работу и увольняется с неё соответствующим указанием руководителя учреждения.

4. Во время отсутствия воспитателя её функции выполняет другая работница детского сада, назначенная его заведующим.

5. Воспитатель детского сада должна владеть комплексом умений в следующих областях:

o законодательство, отраслевые нормы и инструкции, которые регулируют сферу её деятельности;

o приеме оказания немедленной медицинской помощи;

o основные приемы педагогического и психологического общения с учащимися, с учетом возрастной специфики;

o стандарты общения с детьми;

o возрастные особенности учащихся;

o приемы мониторинга деятельности учащихся;

o теоретические основы дошкольного педагогического воспитания;

o методы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций;

o основные современные техники обучения детей;

o методы общения с детьми и их родителями;

o этические нормы, применяемые в учреждениях детского образования;

o нормы ведения соответствующей документации;

o структура, основной кадровый состав, правила детского сада;

o правила обращения с соответствующим техническим оборудованием и программным обеспечением в области создания презентаций, проведения мультимедийных занятий и других мероприятий;

o нормативы санитарной и пожарной безопасности в учреждении.

6. Воспитатель детского сада руководствуется:

o действующим законодательством, отраслевыми нормами и правилами;

o соответствующей документацией учреждения;

o положениями этой инструкции.

2. Обязанности

1. Обеспечение обучения и воспитания детей в рамках заданных стандартов.

2. Мониторинг поведения детей и выявление причин предполагаемых проблемных моментов.

3. Ведение соответствующей документации в рамках своей компетенции.

4. Взаимодействие с детьми, их родителями, коллегами в целях профилактики конфликтов, их разрешения, а также выявления проблемных моментов.

5. Помощь коллегам в выполнении их обязанностей.

6. Обеспечение соблюдения воспитанниками графиков занятий и отдыха.

7. Планирование образовательно-воспитательных программ в сфере своей компетенции.

8. Информирование руководителя учреждения и других работников о возможных проблемах в сфере своей компетенции.

9. Взаимодействие с родительским комитетом и педсоветом в области своей ответственности.

10. Наблюдение за досугом воспитанников как самостоятельно, так и совместно с другими работниками.

11. Помощь детям в пределах своей компетенции.

12. Наблюдение за порядком в помещениях детского сада.

13. Обеспечение санитарных и гигиенических норм в подведомственных группах воспитанников.

14. Поддержание своего внешнего вида в соответствии с заданными стандартами.

15. Прохождение плановых медицинских осмотров.

16. Прохождение аттестации в порядке, закрепленном в соответствующих документах.

3. Ответственность

Воспитателя детского сада можно привлечь к ответственности за следующие нарушения:

1. Причинение ущерба детскому саду — в пределах, обозначенных в действующем законодательстве и документах учреждения.

2. Ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей — в границах, данных в трудовом законодательстве.

3. Несоблюдение требований и норм по обращению с детьми — в соответствии с разделами действующего законодательства.

4. Правонарушения, совершенные в ходе выполнения работ, — в соответствии со статьями гражданского, административного и трудового законодательства.

4. Права

Воспитатель детского сада наделяется работодателем правами на:

1. Внесение предложений для руководства по возможным путям улучшения воспитательных и образовательных процедур.

2. Участие в собраниях коллектива учреждения.

3. Предъявление требований к руководству учреждения по вопросам обеспечения условий, которые нужны для исполнения рабочих функций.

4. Получение доплат в случае выполнения соответствующих плановых показателей.

5. Получение от других сотрудников данных, востребованных в своей деятельности.

6. Получение рабочей одежды и необходимых принадлежностей в порядке, установленном в соответствующих документах учреждения

Подробнее ➤

Если в вашей должностной инструкции не указаны конкретные действия в той или иной степени в отношении того:

когда заболел ребенок и находится в изоляторе то несут ответственность и воспитатель и медик. Воспитатель выполняет свою функцию, медик свою.

А как выполнять, режим выполнения - руководство должно разработать данное положение индивидуально к вашему учреждению. Затребуйте у руководства такое положение. А фиксировать все действия вы вправе путем записи в личный блокнот, записывать разговор на телефон и делать видео фиксацию событий.