Суд ненадлежащим образом уведомил истца о заседании и принял решение - можно ли восстановить пропущенный срок на обжалование?

• г. Санкт-Петербург

Суд ненадлежащим образом уведомил истца о заседании и принял решение. Срок подачи частной жалобы истец пропустил, т.к. вовремя не получил копию решения (уже по своей вине), получил после вступления в силу.

Истец может восстановить срок с момента получения решения, ссылаясь на "получение копии решения суда по истечении срока обжалования"?

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

Ответы на вопрос (3):

Истец может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Суд установит, насколько причины пропуска срока были уважительными.

Главное у Вас - отсутствие уведомления суда о назначенном заседании, если Вы правильно описали ситуацию. Обычно в случае отсутствия решения по делу в срок, подают "предварительную" жалобу по делу с минимальным текстом: с решением не согасен, поэтому обжалую. Потом, подается уже жалоба по решению суда.

Здравствуйте.

Каким именно образом суд уведомил о заседании? Риск неполучения корреспонденции несёт получатель по общему правилу.

О какой частной жалобе идёт речь, если принято решение по существу, как следует из Вашего вопроса? Частная жалоба подаётся на определения.

В любом случае при пропуске срока подачи апелляционной жалобы Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока. Суд определит, бли ли причины уважительными.

С уважением.