Строительство без согласия долевого собственника - как защитить свои права и дом от трещин и угрозы обрушения

• г. Москва

У меня в долевой собственности по 1/2 находится дом и земельный участок под им. Второй собственник не спросив согласия возводит 3 х этажную пристройку к дому, что повлекло за собой образование трещин на моей половине дома. На контакт не идет, оформлять строительство в администрации не хочет. Дом стоит на болотистой местности, фундамент под их пристройкой всего 20 см., к самому дому они вшились арматурами, и еще не закончив строительство уже видно, что дом начинает "вести". Кроме того они поставили большой навес для машин, перекрыв тем самым доступ света на мой участок. Куда обращаться и что делать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращаться нужно сначала в администрацию поселения, потом - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь с заявлением в администрацию, но это "бюджетный! Вариант. А что бы реально все вернуть "как было" и получить возмещение вреда, надо самостоятельно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в суд о сносе построек, возмещение расходов на устранение.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 дома в долевой собственности. Я пристроила пристройку к своим стенам дома в своём дворе. Разрешение на строительство пристройки у второй собственницы не спросила. Пристройку пока не узаконена, проекта нет. Она грозит подать в суд. Присудит ли суд снести пристройку, если ее стены не касаются половины дома второго собственника и нас разделяет забор?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Мне и соседям принадлежит дом в долевой собственности (по 1/2). у меня-195 м 2, у них-119 м 2. без моего согласия они возвели пристройку к своей части дома.

1.могу ли я требовать сноса пристройки?

2.каковы мои шансы выиграть это дело?

3.могу ли я просить пересмотреть размер доли в мою пользу?

4.могут ли они увеличить свой метраж, объясняя 1/2 долей?

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом разделен на две половины, а у соседа стена дома выходит на мой участок. Имеет ли право сосед, без согласования со мной, производить ремонтные работы с моего участка на своей части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение