Строительство без согласия долевого собственника - как защитить свои права и дом от трещин и угрозы обрушения

• г. Москва

У меня в долевой собственности по 1/2 находится дом и земельный участок под им. Второй собственник не спросив согласия возводит 3 х этажную пристройку к дому, что повлекло за собой образование трещин на моей половине дома. На контакт не идет, оформлять строительство в администрации не хочет. Дом стоит на болотистой местности, фундамент под их пристройкой всего 20 см., к самому дому они вшились арматурами, и еще не закончив строительство уже видно, что дом начинает "вести". Кроме того они поставили большой навес для машин, перекрыв тем самым доступ света на мой участок. Куда обращаться и что делать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обращаться нужно сначала в администрацию поселения, потом - в суд.

Для начала обратитесь с заявлением в администрацию, но это "бюджетный! Вариант. А что бы реально все вернуть "как было" и получить возмещение вреда, надо самостоятельно обращаться в суд.

Исковое заявление в суд о сносе построек, возмещение расходов на устранение.