Ребёнок на электросамокате повредил машину - кто несет ответственность и как взыскать средства на ремонт?

• г. Волгоград

Ребёнок на электросамокате поцарапал машину. Я въезжал во двор, дети вдвоём на электросамокате двигались из двора, смотрели в другую сторону (есть видео с камеры) . Вызвал ДПС, они сказали что вина моя. Машина повреждена, могу ли я взыскать с родителей средства на ремонт?

Ответы на вопрос (4):

От ДПС как бы должна быть некая "бумажка"...

Если по ней вы не виновник, то можете взыскать ущерб.

Возможно, но вы постарайтесь обжаловать постановление ДПС, что вы виноваты. Дальше будет легче взыскать денежные средства.

Если вы виновны в ДТП, то вы не можете с кого-либо либо взыскиваться ущерб. Наоборот, его могут взыскать с вас.