Скажите, до какого возраста несовершеннолетний ребенок имеет право проживать с родителем без регистрации, если можно

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, до какого возраста несовершеннолетний ребенок имеет право проживать с родителем без регистрации, если можно, со ссылкой на Закон или Кодекс. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства обязательна независимо от возраста. Другое дело, что ребенка в возрасте до 16 лет нельзя привлечь к ответственности за проживание без регистрации (статья 19.15 КоАП РФ), т.к. согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До какого возраста ребенка можно прописывать в квартиру по месту регистрации одного из родителей, без согласия других членов семьи. Т.е до какого возраста ребенок считается несовершеннолетним?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Ребенок прописан в квартире отца, с ним проживает его мать без прописки. Имеет ли она юридическое право проживать на жилплощади где прописан ребенок и если да, то до достижения какого возраста ребенком это право за ней сохраняется?

Заранее большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, с какого возраста ребёнок имеет право гулять на улице один по закону? Живём в городе Астрахани. Соседские мальчишки в возрасте 7-8 лет безобразничают на улице, родители не хотят с ними гулять, а словам соседей и других детей не верят, так и выпускают на улицу без присмотра. Как можно их обязать гулять с ними? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, с какого возраста несовершеннолетний гражданин (подросток в возрасте 13 лет) имеет право подавать (писать) самостоятельно заявление в полицию, прокуратуру, суд без законных представителей (например: родителей и пр.) если против него совершены, в первом случае административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ, в другом случае уголовное преступление по ст.ст.115, 116 УК РФ? Заранее благодарен за ответ.

Скажите, пожалуйста, с какого возраста несовершеннолетний ребенок может быть привлечен в качестве ответчика в суде? Укажите, пожалуйста, статью, если можно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с какого возраста несовершеннолетний ребенок может распежаться своей долей жилья? (дарение, продажа другому лицу) Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста с какого возраста ребенок имеет право голоса с кем оставаться из родителей после развода?

Скажите пожалуйста, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, имеют ли право его выписать, без согласия родителей, и имеет ли этот ребёнок долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение