Скажите, до какого возраста несовершеннолетний ребенок имеет право проживать с родителем без регистрации, если можно

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, до какого возраста несовершеннолетний ребенок имеет право проживать с родителем без регистрации, если можно, со ссылкой на Закон или Кодекс. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства обязательна независимо от возраста. Другое дело, что ребенка в возрасте до 16 лет нельзя привлечь к ответственности за проживание без регистрации (статья 19.15 КоАП РФ), т.к. согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

С уважением,