Какие документы оформить при расследовании по утере впд.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

www.garant.ru

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

22 марта 2018

В соответствии с подпунктом 33.17 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3538; 2017, № 48, ст. 7193), и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 17, ст. 1883; 2017, № 2 (ч. I), ст. 368) приказываю:

1. Определить Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (приложение № 1 к настоящему приказу).

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение № 2 к настоящему приказу).

3. Признать утратившим силу пункт 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2000 г., регистрационный № 2290).

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение № 3 к настоящему приказу).

Министр обороны

Российской Федерации

генерал армии С. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2018 г.

Регистрационный № 50390

Приложение № 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. № 815

Порядок,

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

------------------------------

* Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации - воинскими частями; федеральные государственные военные профессиональные образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации и военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации - военными образовательными организациями; пункты отбора на военную службу по контракту - пунктами отбора; учебные соединения и воинские части, центры боевой подготовки (переучивания личного состава, боевого применения), полигоны - учебными центрами; военные надводные и подводные корабли, военно-вспомогательные суда - кораблями.

** Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: военнослужащие - граждане Российской Федерации - военнослужащими-гражданами; граждане, уволенные с военной службы, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами, уволенными с военной службы; лица, не являющиеся военнослужащими, которые имеют право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе, - гражданами; супруга (супруг) военнослужащего, несовершеннолетние дети военнослужащего, дети военнослужащего старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети военнослужащего в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего, - членами семьи военнослужащего; супруга (супруг) гражданина, уволенного с военной службы, несовершеннолетние дети гражданина, уволенного с военной службы, дети гражданина, уволенного с военной службы, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети гражданина, уволенного с военной службы, в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - членами семьи гражданина, уволенного с военной службы.

------------------------------

4. Требования № 3 выдаются для проезда пассажиров автомобильным транспортом (за исключением проезда автомобильным транспортом в городском сообщении и такси), железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения, морским и внутренним водным транспортом на судах, выполняющих перевозки пассажиров по местным и пригородным транспортным маршрутам (линиям).

5. Талон багажный выдается для перевозки багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, багажа воздушным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом.

6. Требования № 1 и требования № 3 выдаются для проезда в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок по кратчайшему маршруту.

В случае проезда с пересадками требования № 1 и требования № 3 выдаются на каждый участок пути.

7. Требования № 1 и требования № 3 предъявляются военнослужащими и гражданами транспортным организациям для обмена на проездные документы (билеты), а талоны багажные - на багажные и грузобагажные квитанции.

Требования № 2 предъявляются транспортным организациям при оформлении документов на оплату за перевозку воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан, а также оказание других транспортных услуг.

8. Воинские перевозочные документы заполняются разборчиво на русском языке шариковой ручкой синего или черного цвета с одновременным оформлением копий (корешков) воинских перевозочных документов с использованием копировальной бумаги синего или черного цвета. При оформлении требований № 1 копирование производится без использования копировальной бумаги. При этом под корешок требования № 1 подкладывается жесткая подложка, исключающая копирование записей на последующих корешках требований № 1 в книжке.

На требовании № 2, требовании № 3 и талоне багажном серия и номер бланка оформляемого воинского перевозочного документа пишутся (дублируются) шариковой ручкой синего или черного цвета выше серии и номера, напечатанных на бланке воинского перевозочного документа, с отражением этой записи под копирку на копии воинского перевозочного документа.

В воинских перевозочных документах запрещается указывать:

вместо наименования железнодорожной станции наименование населенного пункта, если расположенная на территории населенного пункта или рядом с ним железнодорожная станция имеет другое наименование;

сведения, составляющие государственную тайну.

При оформлении воинских перевозочных документов для выдачи военнослужащим, проходящим военную службу в других войсках, воинских формированиях и органах или содержащимся за счет численности и средств других федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов (в том числе находящимся на лечении в военно-медицинских организациях), военнослужащим, обучающимся в военных образовательных организациях для других войск, воинских формирований и органов, выпускникам военных образовательных организаций, направляемым для прохождения военной службы в других войсках, воинских формированиях и органах, членам семей указанных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также военнослужащим и гражданам, направляемым военными комиссариатами к месту прохождения военной службы по призыву или заключения контракта о прохождении военной службы в других войсках, воинских формированиях и органах, на бланках воинских перевозочных документов и их копиях (корешках) проставляются соответствующие отметки.

9. Воинские перевозочные документы подписываются командирами воинских частей, их заместителями или иными уполномоченными лицами.

Лица из числа заместителей командира воинской части и иных должностных лиц, уполномоченные подписывать воинские перевозочные документы, назначаются приказом командира воинской части.

10. При подписании оформленных для выдачи воинских перевозочных документов ставится подпись и указываются инициал имени и фамилия лица, их подписавшего, без указания его воинского звания и должности. По