Как получить вид на жительство в России для пожилой мамы-эстонки - опыт гражданки России

• г. Мурманск

Моя пожилая мама (74 г) - гражданка Эстонии. Я гражданка России. Могу ли я перевезти ее в Россию, получить вид на жительство? Жилплощадь есть.

Ответы на вопрос (3):

Согласно

Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации:

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Кстати, очень важный момент: "и постоянно проживающих в Российской Федерации;" т.е. Вам нужно постоянно проживать в РФ.

подать заявление можете по месту Вашего постоянного проживания в РФ. насколько знаю, посольства за границей выдают только РВП, но никак не ВНЖ как в Вашем случае возможно.

Можете перевезти. Нужно обратиться в Посольство РФ в Эстонии. Здесь найдете нужную информацию.estonia.mid.ru

Сначала необходимо получить РВП. После переезда подать документы на ВНЖ.