Мои родители живут более состоятельно, но опять же, все имеющееся приобретено ими еще в то время, когда я была школьницей.

• г. Чебоксары

Прошу помочь в таком вопросе. Мой муж, занимаясь предпринимательской деятельностью, имеет задолженность перед поставщиками на крупную сумму. В настоящее время кредиторы требуют исполнения договоров и возмещения средств., но муж не в состоянии погасить долг. Делом уже занимаются судебные приставы. Теперь такой нюанс. В 1998 г. нами была продана наша квартира (опять же за долги мужа), с тех пор он прописан в квартире своей матери, а я с ребенком у своих родителей. Но фактически мы все живем у моих родителей. Приставы, посетив жилье по месту прописки мужа поняли, что описывать там нечего (свекровь – одинокая инвалидка, имеет то что куплено 30 лет назад). Мои родители живут более состоятельно, но опять же, все имеющееся приобретено ими еще в то время, когда я была школьницей. Нашего с мужем совместного имущества там нет (оно было продано вместе с квартирой в 1998 г). Мой вопрос – могут ли судебные приставы прийти в квартиру моих родителей с описью имущества. Как я могу защитить своих родителей, чтобы они не пострадали при описи.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Претензий к собственности Ваших родителей возникать не может. Более того, вообще все имущество можно объявить их собственностью. Претензии на Вашу долю в семейном имуществе можно предъявить только по решению суда, а не автоматически, т.е. Вы своей долей не должны отвечать по долгам мужа, у Вас же есть ребенок, можно привлечь органы опеки и подать в суд на действия приставов, которые ухудшают положение ребенка.