Мои родители живут более состоятельно, но опять же, все имеющееся приобретено ими еще в то время, когда я была школьницей.

• г. Чебоксары

Прошу помочь в таком вопросе. Мой муж, занимаясь предпринимательской деятельностью, имеет задолженность перед поставщиками на крупную сумму. В настоящее время кредиторы требуют исполнения договоров и возмещения средств., но муж не в состоянии погасить долг. Делом уже занимаются судебные приставы. Теперь такой нюанс. В 1998 г. нами была продана наша квартира (опять же за долги мужа), с тех пор он прописан в квартире своей матери, а я с ребенком у своих родителей. Но фактически мы все живем у моих родителей. Приставы, посетив жилье по месту прописки мужа поняли, что описывать там нечего (свекровь – одинокая инвалидка, имеет то что куплено 30 лет назад). Мои родители живут более состоятельно, но опять же, все имеющееся приобретено ими еще в то время, когда я была школьницей. Нашего с мужем совместного имущества там нет (оно было продано вместе с квартирой в 1998 г). Мой вопрос – могут ли судебные приставы прийти в квартиру моих родителей с описью имущества. Как я могу защитить своих родителей, чтобы они не пострадали при описи.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Претензий к собственности Ваших родителей возникать не может. Более того, вообще все имущество можно объявить их собственностью. Претензии на Вашу долю в семейном имуществе можно предъявить только по решению суда, а не автоматически, т.е. Вы своей долей не должны отвечать по долгам мужа, у Вас же есть ребенок, можно привлечь органы опеки и подать в суд на действия приставов, которые ухудшают положение ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в законном браке. Прописаны я и малолетний ребенок. Муж прописан у родителей. В свое время муж выступил поручителем друга. Теперь друг пропал, а его долги повесили на мужа. Вопрос, могут ли забрать мою квартиру в счет погашения долга мужа? Есть нюанс, мне ещё принадлежит 1/2 квартиры в другом городе (20 м 2). Не посчитают ли приставы, что квартира, в которой мы сейчас зарегистрированы с ребенком и фактически проживаем, не является нашим единственным жильем? Как сохранить квартиру? У родителей мужа их квартира - единственное имущество.

Являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в законном браке. Прописаны я и малолетний ребенок. Муж прописан у родителей. В свое время муж выступил поручителем друга. Теперь друг пропал, а его долги повесили на мужа. Вопрос, могут ли забрать мою квартиру в счет погашения долга мужа? Есть нюанс, мне ещё принадлежит 1/2 квартиры в общей долевой собственности в другом городе (20 м 2). (досталась по завещанию). Не посчитают ли приставы, что квартира, в которой мы сейчас зарегистрированы с ребенком и фактически проживаем, не является нашим единственным жильем? Как сохранить квартиру? У родителей мужа их квартира - единственное имущество.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Мой муж умер! Остались двое несовершеннолетних детей! Муж был прописан в квартире у своих родителей. Собственником квартиры был мой свёкр.Через год, после смерти мужа, умер мой свёкр!Уже через пол года квартиру приватизировала свекровь и стала собственником квартиры! Но дети прописанны в квартире моих родителей, и при приватизации получили долю, самую маленькую. По квадратным метрам мы там жить не можем, т.к очень много проживающих! Имеют ли мои дети долю в этой двухкомнатной квартире у свекрови, если они получили уже долю у моих родителей, т.е. по месту прописки? Хотя на данный момент мы с детьми живём в съёмной квартире!

У меня такой вопрос. Ситуация такая - жила с гражданским мужем, не расписаны 3 года. За это время мои родители подарили мне квартиру. Ремонт в этой квартире и вся мебель были за счет средств родителей гражданского мужа. Сейчас мы не живем в месте. Муж требует вернуть все что он там сделал. На что они могут рассчитывать и могут ли вообще, муж в этой квартире не прописан, Квартира на имени моей мамы.

У меня такой вопрос. Сегодня утром к моей свекрови подъехали судебные пристава, сказали о долге моего мужа за квартиру находящуюся в другом городе. Обратились к свекрови так как муж прописан у нее в доме. Пристава сказали что если ее сын не погасит задолженность по квартире, которая в другом городе завтра приедут с участковым и опишут все имущество моей свекрови. Квартира моего мужа была куплена совместно в браке с первой женой. Они давно развелись, муж давно выписан из той квартиры. В настоящее время там проживает его дочь, бывшая супруга по словам дочери работает в питере, но прописана в этой квартире. При разводе муж имущество не делил. Пристава сказали раз квартира на муже ему и платить долг. Еще сказали что нужно мужу подойти по определенному адресу там будет его ожидать представитель банка русский стандарт до определенного времени. И если он оплатит часть долга то общая сумма долга будет составлять меньше. Подскажите как нам разобраться в данной ситуации. Дочка на звонки не отвечает, писем о задолженностях не было, мы заходили в личный кабинет на почту. Спасибо зараннее.

У нас с мужем такая проблема.

Нам свекровь не идет на встречу.

Есть две квартиры. Одна трешка и двушка.

Двушка принадлежит матери мужа (раньше принадлежала отцу мужа, но он больше 15 лет назад умер) прописаны там свекровь и мой муж.

квартира пустует. В ней нам жить не дают.

Живем мы все в 3 х комнатной. Все-это свекровь, мы с мужем, сестра (она прописана в этой квартире) и дедушка. (живет временами, так как большее время живет). эта квартира принадлежит дедушке. (то есть прописаны в ней два человека-сестра мужа и дедушка.) и нам нет житья всем вместе. Мать мужа поставила условие-либо живете с нами в трешке, либо где хотите. Мы год снимали квартиру, сейчас возможности такой нет. так вопрос. Как можно юридически заставить пустить нас жить по прописке мужа, либо подать на раздел квартиры. И какая доля двухкомнатной квартиры может перейти нам с мужем по закону? Точней только мужу, так как я прописана у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей консультации по вопросу нашей квартиры.

Я разведена в течении 2-х лет.

В браке была куплена нами квартира на имя мужа. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с моим сыном (16 лет).

Бывший муж хочет оформить дарственную на имя сына, своей половины доли квартиры.

Имеем ли мы (я и мой сын) возможность или право обменять или продать эту квартиру после оформления дарственной на сына мужем своей доли?

Буду благодарна Вам за помощь.

Когда перед нашей свадьбой стоял вопрос где жить, родители мужа сказали, что у них негде, там еще живет брат мужа. Мои родили, в связи с этим, разрешили нам жить у них в квартире. При рождении ребенка, свекровь была против прописки ребенка у нее в квартире (хотя там прописан муж), муж послушав свою мать, отказался прописывать в своей квартире нашего ребенка. Мои родители, узнав об этом, не стали возражать против прописки нашего ребенка у себя. В настоящее время квартира мужа после приватизации продается и расселяется на них четверых. Мы с мужем решили брать квартиру в строящемся доме, который будет сдан через полтора года. До этого времени мы опять же будем жить у моих родителей. Я согласилась подписать брачный договор что не претендую на эту квартиру при условии что муж оформит в собственность нашему ребенку половину квартиры, муж был непротив пока об этом не узнала свекровь. Она его переубедила, мотивируя это тем, что при разводе я отберу у него полквартиры. Посоветуйте как быть, муж не хочет слушать мои аргументы.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение