Как получить имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома на земельном участке Дачного некоммерческого партнерства на сельхозземлях?

• г. Санкт-Петербург

Если мы построим дом на купленном земельном участке Дачного некоммерческого партнерства на сельхозземлях, что нужно для возновения права на имущественный налоговый вычет: как можно подтвердить постройку дома, как подтвердить, что дом именно жилой (нужен ли перевод категории нашей земли в категорию ИЖС, или судебное заключение о соответствии дома жилому) и что требуется, чтобы получить этот налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Никак не подтвердить, пока земли - сельхозназначения. И строить нельзя до перевода.

Для начала признать указанный объект объектом недвижимости, а именно жилым домом. Затем обратиться за регистрацией и получить отказ в регистрации по месту жительства, и в дальнейшем требовать в суде обязать поставить Вас на регистрационный учет.

Как нельзя, если это официально дачный поселок и земля сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием для дачного строительства (так прописано в договоре и в свидетельстве о регистрации права собственности), когда ходили на консультацию с юристом, она не говорила нам, что на такой земле строить нельзя, совсем наоборот, утверждала, что можно будет через суд признать право прописки в построенном на этом участке доме?