Вопросы раздела имущества при разводе - возможность отзыва исполнительного листа, законность предъявления платежей владельцу 1/4 доли в квартире и регулирование взаимоотношений с ССП до получения решения суд
199₽ VIP

• г. Тула

Бывшие муж и жена в разводе. Развод оформлен официально. Отдельным Решением суда определено место жительство 2 х детей с отцом. Решение вступило в законную силу. У матери из з/пл удерживают алименты.

У бывших супругов имеется 1/4 доли в 2 х квартирах. Остальные доли-детские. Отец с детьми проживает в одной из квартир, бывшая жена-в другой. Квартиры равноценны по площади и не равноценны по стоимости. У бывшей значительно дороже, т.к.находится на центральном проспекте областного города. У отца с детьми - в районе.

По устной договоренности между бывшими супругами, в квартире в областном городе проживает бывшая жена. И оплачивает коммунальные услуги. Она прописана в этой квартире одна и по факту проживает в этом городе.

Отец с детьми проживает в районе и оплачивает все расходы по этому жилью.

В настоящее время в районном суде областного города, принят иск о разделе имущества. А именно 2 х указанных квартир. Другого имущества к разделу не имеется. С июня текущего года бывшая жена перестает оплачивать коммуналку. Вторая сторона узнала об этом получив уведомление службы судебных приставов. На основании того, что ему принадлежит 1/4 доля в этой квартире-предъявлены платежи и ему. Повторюсь: не прописан. Только 1/4 доля.

Вопрос: возможен ли отзыв исполнительного листа приставов на основании того, что вопрос по данному имуществу находится в суде? Законно ли предъявлен исполнительный лист владельцу части жилья и не проживающему в нем ни одного дня? Каким образом, документом, можно отрегулировать взаимоотношения с ССП, до получения решения суда о разделе имущества?

Ответы на вопрос (5):

1. Нет, абсолютно разные основания споров

2. Законно, обычно коммуналку взыскивает суд солидарно, со всех, приставы просто выполняют что написано

3. Практически ни как да и не надо.

Вы разделите, получите решение о разделе, и зарегистрируете.

Это лучший ответ

Елена, доброго утра.

Прописки не существует в РФ со времен СССР.

Важно является кто собственником имущества тот и должен нести расходы по содержанию жилого помещения, ст. 153 ЖК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Отзыв исполнительного листа по основанию из вашего вопроса не представляется возможным. Вопросы не связаны между собой.

Думается исполнительный лист должен предьявляться собственнику жилья, что будет законным.

Следует уплатить задолженность собственником жилья по его содержанию и получите на руки платежный документ о оплате коммунальных услуг до решения суда о разделе имущества.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

1. Вообще то раздел имущества в суде ст 39 СК РФ не является основанием для отзыва исполнительного листа у пристава о взыскании долга коммунальным услугам Между разделом имущества и взысканием долга по коммунальным услугам нет юридической взаимосвязи.

2.Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все собственники жилья несут солидарную ответственность по уплате коммунальных услуг Солидарная ответственность заключается в том, что при наличии долга организация ЖКХ имеет право предъявить требование о взыскании долга к любому из собственников.. Почему предъявили именно владельцу части жилья и не проживающему в нем ни одного дня? Ответ на этот вопрос можно найти в части 11 статьи 155 ЖК РФ, где сказано:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как видите законодательство России таково: коль ты собственник жилья (даже его доли), то будь добр платить за коммунальные услуги и твое не проживание в этом жилье не является основанием для освобождения от уплаты коммунальных услуг.

3.Взаимоотношения с приставами относительно оплаты долга за коммунальные услуги вы к сожалению ни как не урегулируете.

Раздел имущества ни как не связан с погашением долга за коммунальные услуги, а поэтому раздел имущества, к сожалению не освободит вас от обязанности по уплате долга за коммунальные услуги, возникшего до раздела имущества

Надеюсь я вам все доступно, понятно и аргументировано со ссылками на закон объяснил.

Здравствуйте Елена

Вопрос об основаниях приостановления исполнительных действий указан в ст.39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Поясню

Отзыв ИЛ возможен со стороны Взыскателя по его заявлению

Приостановление исполнительного производства возможно по заявлению должника в службу приставов.

То что предъявлено к оплате законно так как собственник имущества несёт бремя содержания имущества согласно ст.210 ГК и ст.153 ЖК, и не важно живёт он там или нет. При отсутствии собственника более 5 дней в жилье нужно писать в ресурсосберегающие компании заявление о пересчёте оплаты за коммунальные услуги о чем указано в п.86 Постановления N354

Елена, здравствуйте!

Постараюсь ответить по понятнее , с учётом юридического языка, ответ возможно Вам не понравится, но он правдив.

1.В данном рассматриваемом случае нет, раздел имущества в суде не является основанием для приостановления исполнительного производства.

2.Законно предъявлен только в том случае, если собственник или сособственник данного жилья.

Отмечу, долги по ЖКУ взыскиваются с нескольких должников солидарно, то есть совместно.

Согласно статьи 153 ЖК РФ

граждане, осуществляя право пользования жилым помещением и право получения коммунальных услуг надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг.

3.Никак не отрегулировать, пристав не может приостановить исполнительное производство по делу, поскольку сейчас нет законных оснований.

Также отмечу, что согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением