Нотариус требует справки от врачей для составления завещания - можно ли обратиться к другому нотариусу?

• г. Казань

Нотариус просит справки от психиатра, терапевта, невролога для составления завещания, завещающему 88 лет, но она в здравом уме. В 2018 бабушка уже составляла завещание, сейчас 2021 хочет его отменить. Может ли завещатель обратиться к другому нотариусу в другую нотариальную контору? Или есть уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться, в любом случае новое завещание аннулирует старое, однако не факт что другой нотариус не попросит но можно попробовать, люди так и делают, однако все справки вам собирать и не нужно, достаточно медицинской карточки и того что она не признана не дееспособной!

Можно обратиться к любому нотариусу для составления нового завещания, обязанности обращаться к тому же нотариусу нет. Не все нотариусу требуют справки. У нотариусов единая база завещаний.