Нотариус требует справки от врачей для составления завещания - можно ли обратиться к другому нотариусу?

• г. Казань

Нотариус просит справки от психиатра, терапевта, невролога для составления завещания, завещающему 88 лет, но она в здравом уме. В 2018 бабушка уже составляла завещание, сейчас 2021 хочет его отменить. Может ли завещатель обратиться к другому нотариусу в другую нотариальную контору? Или есть уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться, в любом случае новое завещание аннулирует старое, однако не факт что другой нотариус не попросит но можно попробовать, люди так и делают, однако все справки вам собирать и не нужно, достаточно медицинской карточки и того что она не признана не дееспособной!

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться к любому нотариусу для составления нового завещания, обязанности обращаться к тому же нотариусу нет. Не все нотариусу требуют справки. У нотариусов единая база завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли присутствие психиатора, или справка от него при составлении завещания на квартиру, если завещателю 86 лет? Завещание было оформленно у нотариуса в сентябре 2020 года.

Нужна ли справка из психдиспансера на момент составления завещания?

Обязательное это ли действие от нотариата или нет?

В 1993 году моя мама завещала все свое имущество и квартиру моей дочери. С 1995 по 1998 перенесла 3 инсульта. Неврологом были поставлены диагнозы церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, декомпенсация, атаксия. Диагнозы регулярно подтверждались. А в 2006 году мой брат заставил маму переделать завещание. Через месяц после оформления документа, у мамы случился новый инсульт. До него к психиатру не обращались, хотя заморочки с головой у мамы были. В 2006 году маме было 78 лет.

Если перед составлением завещания взята справка о дееспособности из психоневрологического диспансера, достаточно ли этого будет для суда, если родственники будут оспаривать завещание.

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра что бы написать завещание или это не обязательно? И если нужна эта справка, что в ней, должно быть указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания матери было 70 лет. слышали что завещание действительно при наличии справки от психиатра.

Нужна справка от врача или не обязательно?. Можно ли признать завещание не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение