Безосновательное обвинение - как сообщения о просьбе прочитать произведение превратились в обвинение в домогательстве к несовершеннолетнему
199₽ VIP

• г. Иркутск

Меня обвиняют в домогательстве к несовершеннрлеьнему, которого не было, ссылаясь на сообщения, где указано лишь, что я прошу приступить к прочтению произведения и рядом смайл в виде улыбки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

То что Вы описали, что вероятно Вы кому-то написали сообщение с целью приобщения человека к прочтению произведения, поэтому отправили эмоцию в виде смайлика, это не домогательство.

Домогательство, это понуждение к действиям сексуального характера, характеризуется ст. 133 УК РФ и к Вашей ситуации никак не относится.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Что значит обвиняют? На вас уже написано заявление в правоохранительные органы?

1. Если вы всего лишь написали: - Прошу приступить к прочтению произведения и рядом поставили "Смайл - улыбку", то в ваших действиях НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ по ст. 131-135 УК РФ.

2. Вы не совершали никакие развратные действия в отношении несовершеннолетнего, никаких иных действий сексуального характера.

3. Если написали заявление, то пишите в ответ по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Если о вас распространяют сведения, что вы "Домогались" пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

5. А еще, вы вправе подать иск в суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации, согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В вашем сообщении отсутствуют какие-либо противоправные деяния или даже намек на них.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте Елена

Безпочвенное обвинение

Что такое домогательство.

— поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни.

Нет состава Ст.133 УК

Понуждение прочитать произведение не является домогательством на основании вышеизложенного мной. Это учебный процесс. Чем вы и что нарушили?

Елена, доброго утра!

Хорошо бы понимать, что за произведение, о котором вы повествуете в вашем вопросе.

В целом из вашего вопроса не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ.

Если произведение не ваше и не носит сексуального характера и смайлик с улыбкой в сообщении не может послужить поводом полагать, что в ваших действиях имеется субьективная и объективная стороны преступления.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте Елена!

Обвинение в домогательстве - это обвинение в совершении уголовного преступления на основании ст. 133 Понуждение к действиям сексуального характера УК РФ, в которой указано, что сексуальное домогательство это принуждение к действию сексуального характера. Причем в это понятие входит не только само принуждение, но и другие сексуальные деяния, которые направлены на вынуждение жертвы дать согласие на более серьезные действия данного характера.

Никаких действий с Вашей стороны на совершение этих действий нет.

Судя по Вашему вопросу Вы восприняли как обвинения в домогательстве действия в отношении Вас экзальтированной мамаши ребенка, на которые не стоит обращать внимания.

В случае официального оформления этих обвинений в виде заявления в правоохранительные органы Вы можете написать встречное заявление по клевете в Ваш адрес в соответствии со ст.128.1. Клевета УК РФ, которая предусматривает санкции в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте, Елена! Сообщение о прочтении произведения вообще никак не может быть связано с тем, что Вы могли совершить какое-либо правонарушение или преступление по ст.134-135 УК РФ в отношении несовершеннолетнего. Так что если других доказательств нет, то пошлите тех, кто обвиняет в суд, если это не полиция. А если возбуждено уголовное дело, то как можно быстрее привлекайте адвоката, чтобы развалить это дело.

Елена, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае я считаю, что Вы можете столкнуться с тем, что пройдя по ссылке в сообщении у Вас могут списать деньги.

Официально вызывают в органы полиции только повесткой.

Исходя из условий Вашего вопроса не следует, что Вы кого - либо домогались.

Рекомендую Вам проигнорировать данное сообщение, а также, в случае, если Вам будут звонить по данному вопросу, предупредите звонящего о статье 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением