Безосновательное обвинение - как сообщения о просьбе прочитать произведение превратились в обвинение в домогательстве к несовершеннолетнему
199₽ VIP

• г. Иркутск

Меня обвиняют в домогательстве к несовершеннрлеьнему, которого не было, ссылаясь на сообщения, где указано лишь, что я прошу приступить к прочтению произведения и рядом смайл в виде улыбки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

То что Вы описали, что вероятно Вы кому-то написали сообщение с целью приобщения человека к прочтению произведения, поэтому отправили эмоцию в виде смайлика, это не домогательство.

Домогательство, это понуждение к действиям сексуального характера, характеризуется ст. 133 УК РФ и к Вашей ситуации никак не относится.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Что значит обвиняют? На вас уже написано заявление в правоохранительные органы?

1. Если вы всего лишь написали: - Прошу приступить к прочтению произведения и рядом поставили "Смайл - улыбку", то в ваших действиях НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ по ст. 131-135 УК РФ.

2. Вы не совершали никакие развратные действия в отношении несовершеннолетнего, никаких иных действий сексуального характера.

3. Если написали заявление, то пишите в ответ по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Если о вас распространяют сведения, что вы "Домогались" пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

5. А еще, вы вправе подать иск в суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации, согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В вашем сообщении отсутствуют какие-либо противоправные деяния или даже намек на них.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Безпочвенное обвинение

Что такое домогательство.

— поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни.

Нет состава Ст.133 УК

Понуждение прочитать произведение не является домогательством на основании вышеизложенного мной. Это учебный процесс. Чем вы и что нарушили?

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброго утра!

Хорошо бы понимать, что за произведение, о котором вы повествуете в вашем вопросе.

В целом из вашего вопроса не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ.

Если произведение не ваше и не носит сексуального характера и смайлик с улыбкой в сообщении не может послужить поводом полагать, что в ваших действиях имеется субьективная и объективная стороны преступления.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Обвинение в домогательстве - это обвинение в совершении уголовного преступления на основании ст. 133 Понуждение к действиям сексуального характера УК РФ, в которой указано, что сексуальное домогательство это принуждение к действию сексуального характера. Причем в это понятие входит не только само принуждение, но и другие сексуальные деяния, которые направлены на вынуждение жертвы дать согласие на более серьезные действия данного характера.

Никаких действий с Вашей стороны на совершение этих действий нет.

Судя по Вашему вопросу Вы восприняли как обвинения в домогательстве действия в отношении Вас экзальтированной мамаши ребенка, на которые не стоит обращать внимания.

В случае официального оформления этих обвинений в виде заявления в правоохранительные органы Вы можете написать встречное заявление по клевете в Ваш адрес в соответствии со ст.128.1. Клевета УК РФ, которая предусматривает санкции в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Сообщение о прочтении произведения вообще никак не может быть связано с тем, что Вы могли совершить какое-либо правонарушение или преступление по ст.134-135 УК РФ в отношении несовершеннолетнего. Так что если других доказательств нет, то пошлите тех, кто обвиняет в суд, если это не полиция. А если возбуждено уголовное дело, то как можно быстрее привлекайте адвоката, чтобы развалить это дело.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае я считаю, что Вы можете столкнуться с тем, что пройдя по ссылке в сообщении у Вас могут списать деньги.

Официально вызывают в органы полиции только повесткой.

Исходя из условий Вашего вопроса не следует, что Вы кого - либо домогались.

Рекомендую Вам проигнорировать данное сообщение, а также, в случае, если Вам будут звонить по данному вопросу, предупредите звонящего о статье 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа обвиняют в домогательство к несовершеннолетним, свидетелей нет, обвинение идеи со слов ребёнка, что делаты?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйса. Человеку предъявляется обвинение в домогательства к несовершеннолетним, которое он НЕ совершал. Заявление в полицию было подано анонимом. Сложно ли будет доказать невиновность? И если не получится её доказать, то какой срок будет? Также интересно, если найдётся этот аноним, то можно ли превлечь его за клевету?

Мне позвонили якобы из полиции и сказали что на меня подали заявление о смс переписке с несовершеннолетней. Следователь сказал что он уходит в отпуск и ему этого не надо, сказал чтобы я позвонил отцу и мы решили это как то полюбовно. Звонил он с сотового. Переписка длилась не долго. Девушка сразу отправила мне интим фото хотя я этого не просил. Потом она попросила меня скинуть свое я скинул ей из интерета. Могут мне за это что-нибудь сделать?

Сколько стоит грамотная консультация, меня обвиняют в клевете. Участковый просит подъехать на опрос.

Стояли на мойке в очереди, перед нами нагло влез на машине товарищ. За нами очередь еще машин 15. Посигналил раз-без реакции, два-без реакции. Вышел из машины, подошел к нему-не реагирует. Открыл дверь попросил его отъехать, он молча захлопнул. Второй раз открыл, подошла моя девушка с телефоном (во избежание конфликтов стала снимать на видео) у него были красные глаза и невнятная речь, я предположил что он пьяный, предложил вызвать ГИБДД, после этого он уехал. Запись девушка выложила в соцсеть с подписью "пьяный мужчина наглый на мойке.." точно не помню. Обвиняют за то что якобы его оклеветали что он был пьяный и все увидели это, а он якобы был трезв. Запись есть. Сейчас звонил участковый вызывает на опрос обоих.

Моей дочери 12 лет. Бабушка лучшей подруги стала обвинять мою дочь в том, что она подлый, злой человек, обижает свою подругу, оскорбляет ее и когда эта подруга села мимо стула и ушиблась при падении, бабушка подруги обвинила мою дочь в злонамеренном выдергивании стула из под ее внучки. Обвинения бабушка строит со слов своей внучки (которая по моим предположениям все время обманывает свою бабушку). Даже после того как все свидетели происшествия подтвердили невиновность моей дочери и все учителя пытались объяснить ей, что ее внучка может придумывать, бабушка не усомнилась в показаниях своей внучки и решила обратиться в милицию. Я переживаю за душевное состояние своей дочери, потому что она совершенно искренне дружила с этой девочкой и никаких проблем до этого падения не было и она даже не догадывалась, что эта подруга уже полгода наговаривала бабушке всякие гадости про нее. Я считаю, что бабушка должна была проверить все, что рассказывала ей внучка, прежде чем обвинять в этом мою дочь. Так как теперь это обсуждает вся школа, дочь чувствует себя крайне оскорбленной и униженной. Подскажите куда обратиться, чтобы остудить пыл безумной бабушки и пресечь клевету.

Мужа обвиняют в домогательстве к несовершеннолетнему ребенку. Все обвинения основываются только на словах ребенка. Требуют крупную сумму денег. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомого обвиняют в домагательстве несовершеннолетней девочке (11 лет). А из доказательства только слова девочки и записанный телефонный разговор (между матерью и дочерью), в нем она говорит, что её трогали за всякие места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение