Наследование квартиры при умершем супруге - завещание и без завещания.

• г. Сыктывкар

Умирает супруг, квартира перешла ему в наследство в браке. У супруга есть совершеннолетняя единственная дочь. Общих детей нет. Кому и в каких долях переходит квартира если: 1. Есть завещание на 1/2 на дочь. 2. Нет завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Дочь и пусть вступает в наследство по закону раз наследников нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1. 1\2 - наследует дочь по завещанию. Вторую половину наследуют дочь и супруга, как наследники первой очереди по закону.

2. Квартиру наследуют дочь и супруга, как наследники первой очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на квартиру сделано на жену. Есть дочь от первого брака, которой 40 лет. В случае смерти мужа, как будет наследоваться квартира, в случае если будет завещание на жену. Ей 60 лет.

Верно ли понимаю вопрос наследования квартиры? Умер супруг, 1/2 квартиры достаётся супруге как совместно нажитое имущество. Остальная 1/2 квартиры делится в равных долях между супругой и детьми, верно?

Если дети пишут отказ от наследства квартиры в пользу матери, то она переходит а ее полное владение? В таком случае другие неожиданно объявившиеся родственники могут претендовать на свою долю или нет?

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение