Увеличение задолженности по кредиту после решения суда приставом, законно ли?

• г. Волгоград

Законны ли действия пристава, увеличив сумму задолженности по кредиту в Исполнительном производстве после судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Вполне может быть такая ситуация. Надо приказ смотреть что там написано, может и не быть.

Вы попросите у пристава справку о сумме задолженности и разъяснение о причинах увеличения.

Добрый день. Если вынесен только один приказ, то сумма указанная в нем не может быть увеличина. Единственная причина увеличения здолженности это 7% исполнительный сбор, который должник уплачивает в случае отсутствия факта добровольного удовлетворения требований. В определении о возбуждении исполнительного производства эта информация есть. Так же обратите внимание на то, есть ли в решении информация о расторжении кредитного договора. Может случиться так, что кредитный договор не расторгнут. Проценты по кредиту продолжают начисляться и могут быть вынесены новые приказы.

Если взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", то пристав имеет на это законное право.

Больше суммы долга + госпошлину пристав не взыщет.

Вам бы лучше отменить судебный приказ, поворот исполнения, ст. 443 ГПК РФ, осуществить.