Как разобраться с платежами за мусор в случае наличия квартиры и дома на 4 человек?

• г. Кемерово

4 человека прописаны в квартире платим за мусор исправно. В собственности есть дом тоже на 4 человек, в доме никто не прописан, но идет долг за мусор." Эко тек" подал в суд из за долга за дом. Мы получается должны платить за 4 человек по два раза?!

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации да.

Но есть возможность выхода из ситуации, но надо было делать до суда:

Положения п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (о том, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения) (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ 19-967).

В том же решении суд указал:

-спорный пункт Правил определяет порядок расчета объема коммунальных услуг по обращению с ТКО при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, что соответствует нормам жилищного законодательства и законодательства в области обращения с отходами;

- ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг (это дословная формулировка из текста решения ВС РФ), размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления;

- при этом ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Порядок этого перерасчета утверждается Правительством РФ;

- следовательно, говорится в решении, Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО, в самом оспариваемом пункте Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.

Спросить
Пожаловаться

Эко тек выставляет оплаты в поселке за вывоз мусора. Вот как быть если не каких договоров не подписывали хозяин дома умер в 2017 г а начисления идут 2018 г но наследники там не живут только прописаны а Эко тек подал в суд за не уплату подскажите что делать.

Компания по вывозу мусора Эко-Тек наложила арест без ведома приставов, без уведомлений на социальную карту по утере кормильца. У меня была задолженность перед ними.

Позвонила в эту организацию, на мой вопрос на каком основании, сказали, что имеют праар.

Узнала об аресте счета карты из приложения онлайн Сбербанк.

Куда обращаться пошагово, двое детей, проблемы вркменеые с финансами, денег на данный момент нет на юристов?

Была за должность по Жкх по вывозу мусора был суд без меня и решение было вынесено в пользу этой фирмы теперь пристовы наложили арест на социальную карту на которую получая детское пособие могуть ли её арестовать.

, я живу в частном секторе и жгу свой мусор, а большой мусор вывожу на полигон, в организации отказались в расторжение, опирается на 89 закон, так же на закон о загрязнения окружающей среды., что же мне делать?

договор на вывоз мусора имеют ли они на это право (мусор я вывожу и утилизирую сам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение