Я так и не понял могу я подать иск и как ИП и как физ лицо одновременно? Одни пишут что могу другие что не могу кто прав?

• г. Новосибирск

Я так и не понял могу я подать иск и как ИП и как физ лицо одновременно? Одни пишут что могу другие что не могу кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Тут надо разбираться с тем - почему и к кому вы подаете, тогда и станет понятно.

С уважением.

Тут все просто, в рамках каких отношений были нарушены права, от того лица и подавать. В теории можно и от 2 х сразу, но зачем?

- да, можно предъявить иск к ИП, если услуги ИП причинили вам вред;

- к физическому лицу подаете иск, если лично он нарушил ваши права, не как ИП, а как физическое лицо;

- одновременно и ИП и физлицу иск не подается;

Я так и не понял могу я подать иск и как ИП и как физ лицо одновременно? Одни пишут что могу другие что не могу кто прав?

Как ИП - арбитражный суд.

Как физическое лицо - в суд общей юрисдикции.

Нормы права:

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 1 АПК).

Признагие не законным акт осмотра места проишествия и нарушение закона о частной собстаенности при осмотре.

Да, Вы имеете право подать исковое заявление как ИП и как физическое лицо. Конституция РФ дает Вам такое право. Запретов на это законодательством не предусмотрено.