Я так и не понял могу я подать иск и как ИП и как физ лицо одновременно? Одни пишут что могу другие что не могу кто прав?

• г. Новосибирск

Я так и не понял могу я подать иск и как ИП и как физ лицо одновременно? Одни пишут что могу другие что не могу кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Тут надо разбираться с тем - почему и к кому вы подаете, тогда и станет понятно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Тут все просто, в рамках каких отношений были нарушены права, от того лица и подавать. В теории можно и от 2 х сразу, но зачем?

Спросить
Пожаловаться

- да, можно предъявить иск к ИП, если услуги ИП причинили вам вред;

- к физическому лицу подаете иск, если лично он нарушил ваши права, не как ИП, а как физическое лицо;

- одновременно и ИП и физлицу иск не подается;

Спросить
Пожаловаться

Я так и не понял могу я подать иск и как ИП и как физ лицо одновременно? Одни пишут что могу другие что не могу кто прав?

Как ИП - арбитражный суд.

Как физическое лицо - в суд общей юрисдикции.

Нормы права:

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (ст. 1 АПК).

Спросить
Пожаловаться

Признагие не законным акт осмотра места проишествия и нарушение закона о частной собстаенности при осмотре.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете право подать исковое заявление как ИП и как физическое лицо. Конституция РФ дает Вам такое право. Запретов на это законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком по гражд делу о защите прав потреьилей как ип! могу ли я подать самостоятельый иск как физ лиц.

Может ли физическое лицо подать в суд на другое физическое лицо по защите прав потребителей и по месту жительства, а не там где состоялась сделка.

Пож-та может ли физ лицо подать иск о банкротстве на другое физическое лицо. Сумма задолженности около 1000000 руб, имеется исполнительное производство, приставы перечисляют по 6000 руб в месяц с пенсии. У должника есть недвижимость. Надо будет забирать исполнительный лист? Какие мои риски как взыскателя при банкротстве?

В какой суд подавать иск если я физ лицо, подаю на ИП о возврате денежных средств, общая сумма где то 52000 р, это вместе с моральным ущерб и неустойку и штрафом.

Какой суд рассматривает споры между ИП и физическим лицом, которое при этом заказывало услуги для ведения предпринимательской деятельности (а именно - настройку рекламных кампаний в Яндекс, Google, Facebook и Instagram для продажи своих товаров)?

В виду того, что клиент физлицо заказывал услуги для ведения предпринимательской деятельности, тут не может быть и речи о ОЗПП, но при этом клиент все еще в статусе физлица. Как тут решаются споры?

Клиент в весьма грубой форме предъявляет обвинения в том, что ИП якобы брал обязательства / обещал / гарантировал определенные бизнес-результаты (продажи, выручка), чего не было и быть не могло, в связи с невыполнением которых требует полный возврат средств за оказанные услуги и я не удивлюсь, если еще и компенсацию убытков каких-нибудь начнет требовать.

Договор заключен только на услуги по рекламе в Фейсбук и Инстаграм, при чем в договоре четко прописано, что Исполнитель в праве не давать никаких гарантий на заявки/продажи и тд, в виду влияния факторов, не подвластных Исполнителю (стоимость/качество/привлекательность товара услуги/компетентность отдела продаж/рыночная ситуация/демпинг и тд и тп).

По факту это предпринимательские риски. Вот я хочу понять, какой инстанцией будет рассматриваться это дело, если дойдет до суда, и какие могут быть основания + риски с моей стороны, как ИП.

На настройку и ведение контекстной рекламы в Яндекс и Google отдельный договор и приложения не заключались, так как все было срочно, я просто обозначил условия (стоимость) работ в переписке в вотсапе, выставил счет и клиент оплатил. Первый счет оплачивался на юрлицо, дальше из-за вечных проблем с онлайном - наличными.

Еще важный нюанс: оплаты проводились со счета жены клиента, но у нас в переписке есть объяснения клиента, что всем онлайном заведует жена, что она пошла в банк класть деньги, что она оплатит и так далее.

В итоге клиент предъявляет мне, что я "обещал" и "брал на себя обязательства" сделать для него Х продаж, Y заявок в день и так далее, и раз ничего этого нет - возвращай все деньги за все время. Мол, "я плачу только за результат, меня не интересуют процессы - ты взял ответственность, вот и отвечай теперь".

Во-первых, какой суд/инстанция будут решать этот спор. Во-вторых, есть ли у Клиента какие-либо основания требовать подобное?

Ситуация: взял кредит как физлицо. Одновременно являюсь ИП. Банк взыскал сумму долга в суде. ССП арестовали расчетный счет на физлицо. Вопрос: могут ли арестовать счет ИП и обратить взыскание на деньги на этом счете, если исполлист выдан на физлицо, а не на ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня АО "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА" подали в арбитражный суд как на ИП хотя, договор если и был то на физ лицо, имеют ли право подавать на меня в арбитраж если договор на физ. лицо? Ип я открыл только недавно. http://kad.arbitr.ru/Card/3265e20b-3d7e-4d36-9979-52e485da47e2 Возможно ли выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение