Как оспорить штраф за парковку на месте для инвалидов, если владелец автомобиля - инвалид 1 гр, но не занёсены данные в единый реестр инвалидов?

• г. Москва

Есть ли шанс оспорить штраф за парковку на месте для инвалидов, если на машине были жёлтые знаки, владелец автомобиля - инвалид 1 гр, но не занёсены данные в единый реестр инвалидов. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Есть хорошие шансы оспорить штраф.

Екатерина, по таким делам противоречивая практика, где-то при привлечении к ответственности обращают внимание именно на наличие в реестре, где-то, напротив, на наличие знака.

Так вообще по закону на данный момент первичен реестр.

Но Вы вправе обжаловать с учетом того, что человек, все-таки, является инвалидом.

Данная льгота имеет заявительный характер. Вот вы инвалид, но достаточно состоятельны и не хотите обратиться за льготой по парковке. Такое вполне возможно. Государство не принуждает вас получать льготу. Раз вы не внесли авто в реестр, значит вы не хотите пользоваться льготой. Конечно суд может вас пожалеть, но для этого надо представить доказательства смягчающих обстоятельств. (доход маленький, купил авто недавно, болел сильно, только сел за руль и тд). дерзайте, но в следующий раз не ленитесь проходить все процедуры до конца.