Кто в доу должен мыть игрушки.

• г. Якутск

Кто в доу должен мыть игрушки.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в Бюро кредитных историй и получить сведения о себе. Посмотреть на сайтах суда по прописке, на сайте ГАС Правосудие и по сайту ФССП по ФИО.

Вот основные гигиенические требования к детской игрушке в соответствии с документом «Дополнения и изменения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых" постановление от 28 июня 2010 года N 72 Об утверждении СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10 Игрушки, игры, их части и принадлежности, пасты для лепки должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, микробиологическим и токсиколого-гигиеническим показателям.

Для снижения миграции химических веществ, избавления от неприятного запаха необходимо промывать вновь приобретенные игрушки. Согласно санитарным правилам, все игрушки, за исключением мягконабивных, перед поступлением в групповые необходимо мыть в течение 15 мин проточной водой (37 °С) с мылом и затем высушивать.

Во время мытья резиновых, пенополиуретановых, пенолатексных, пластизольных игрушек необходимо их тщательно отжимать. Последующая санитарная обработка: в группах раннего возраста их моют 2 раза в день горячей водой (50 °С) щеткой, мылом в специально предназначенных для этого (промаркированных) тазах, затем промывают проточной водой (37 °С) и высушивают. В группах дошкольного возраста игрушки моют в конце дня.

Кукольную одежду стирают и проглаживают горячим утюгом по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Санитарно-эпидемиологическими правилами для проведения дезинфекции игрушек рекомендуется, в соответствии с инструкцией по их использованию, следующие препараты: доместос, гипохлорид натрия, лиолит. Педагоги, воспитатели и медицинские работники организованных детских коллективов при закупке игрушек должны обращать внимание на то, для какого возраста предназначается данная игрушка. Игрушка или игра должна выбираться в соответствии с возрастом и развитием ребенка, а также с учетом его индивидуальных наклонностей.

Мыть игрушки должен персонал который занимается уборкой, это или уборщица или няня, но не воспитатель!

Дорого дня!

В вашем случае необходимо обратиться к должностным инструкциям работников. В них возможно прописана обязанность поддержания санитарно-гигиенического состояния помещений, оборудования, постельного белья и игрушек либо конкретно прописана обязанность по мойке игрушек.

Распределять должностные обязанности работников это право работодателя.

Если обратиться к действующему законодательству, то трудовые функции работников предусматриваются профессиональными стандартами (ст. 195.2. ТК РФ). Хотя применение этих стандартов в части трудовых функций не является обязательной для работодателя.

Для информации предлагаю ознакомиться с профессиональным стандартом "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)", утвержденным Приказом Минтруда России от 05.12.2018 N 769 н " (см. п.3.1.4. Стандарта)