Несовершеннолетний получил травму в фитнесцентре - кто несет ответственность и должен ли фитнесклуб возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Калуга

Несовершеннолетний получил травму в фитнесцентре на занятиях с персональным тренером. Сильный ушиб с гемотомой и открытой раной. После падения тренер не осмотрел ребёнка на наличии травмы, не оказал первую медицинскую помощь и не позвонил родителям, отправив ребёнка домой. Травма зафиксирована в медицинском учреждении. Какую ответственность несёт фитнесклуб, тренер? Обязаны ли они возместить ущерб связаный с лечением ребёнка?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Обязаны возместить вред, причиненный здоровью (ст.1082, 1085 ГК РФ). Но давайте по порядку.

1. Ответственность здесь гражданско-правовая и уголовная. За период работы с тренером за ребенка отвечает его работодатель согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ.

2. Кроме того, может быть также возбуждено и уголовное дело за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, по признакам состава преступления по ст.238 УК РФ, что является основанием для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Да.Обязаны возместить ущерб, НО это надо ДОКАЗАТЬ.. необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью именно во время предоставления услуги, направленной на развитие детей — и в медицинских документах, и в заявлении в полицию и суд должно быть указано, что КОНКРЕТНЫЙ тренер ЭТОГО клуба оказывал возмездно такие услуги, травма получена во время занятия.

Отказ от претензий к причинителю вреда не препятствует дальнейшей подаче иска в порядке гражданского судопроизводства.

Нужно РОДИТЕЛЯМ оценить ущерб и подать ДВА заявления. Одно в полицию по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ, либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативно правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ, либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.4.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двадцати до тридцати тысяч рублей.

А второе-в СУД о возмещении морального и материального вреда ст 151 ГК РФ и ст 1064 ГК РФ.Ответчиками привлечь и самого тренера и фитнес клуб...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Олег! По вашей ситуации:

1. Вам при указанных обстоятельствах необходимо, прежде всего, как можно быстрее обратиться с заявлением в управление Следственного комитета по вашему города или району.

2. Поскольку имеет место преступление, предусмотренное статье 238 Уголовного кодекса РФ-оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

3. Следственный комитет проведет проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, опросит всех причастных лиц, произведет осмотр места происшествия, и-выдаст направление ребенку для прохождения судмедмедэкспертизы (СМЭ)-в бюро СМЭ вашего города. Именно бюро СМЭ определяет степень тяжести вреда здоровья.

4. В ходе расследования дела, вы и заявите иск о возмещении вреда-как затрат на лечение ребенка, так и о компенсации морального вреда. Обязанность возмещения затрат на лечение предусмотрена в статье 1064 Гражданского кодекса РФ,обязанность возмещения морального вреда-в статье 151 Кодекса.

5.То есть, сейчас вам не следует затягивать со временем, а следует срочно обратиться с заявлением в Следственный комитет, а далее-следовать указаниям следователя. Закон в данном случае полностью на вашей стороне!

Да.Обязаны возместить ущерб, НО это надо ДОКАЗАТЬ. необходимо зафиксировать факт причинения вреда здоровью именно во время предоставления услуги, направленной на развитие детей — и в медицинских документах, и в заявлении в полицию и суд должно быть указано, что КОНКРЕТНЫЙ тренер ЭТОГО клуба оказывал возмездно такие услуги, травма получена во время занятия.

Здравствуйте, в полицию идти смысла нет, состава преступления здесь нет, в Следственный комитет тем более, Олег вам нужно сделать следующее:

1.Возьмите все справки о травмах которые у вас есть и сделайте копии

2.Подсчитайте сумму ущерба которое вы потратили на лечения и лекарства в рублях

3 К этой сумме добавьте 5000 примерно морального вреда

После того как документы собраны и сумма ущерба подсчитана вы пишете претензию в адрес фитнес центра с требованием о возмещении ущерба и морального вреда, правовое основание

ст 1064 ГК РФ, а также ст 28-30 Закона о защите прав потребителей, отправляете претензию с копиями КОПИЯМИ документов о травме в адрес фитнес центра заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении

С момента доставки письма по чеку РПО начинаете отсчитывать 10 дней, если через 10 дней вам суммы, потраченные на лечение + моральный вред не возместят то обращаетесь в суд с иском о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Олег, здравствуйте.

Давайте поподробней вам отвечу, как оно есть:

Во первых, следует ознакомиться с условиями договора по посещению клуба ребенком.

Во вторых, нужно доказать причинно-следственную связь, что травма получена в клубе на занятиях, а не на улице. Нужны будут свидетели.

Если в договоре прописана ответственность клуба, то должны нести ответственность. Тренеру скорее всего сделают замечание.

Если травма по вине клуба, а не по неосторожности самого ребенка, то должен нести ответственность клуб, если при тренировках не соблюдаются меры безопасности.

Начните с клуба, полиции. Если откажуться возмещать, сможете взыскать в судебном порядке. Вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

(ст. 1064 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Олег, здравствуйте!

1.Несет ответственность фитнесс - клуб

2.Да, обязаны.

Всё вполне реально взыскать.

Пожалуйста, посмотрите решение по ссылке ниже, по аналогичному правовому случаю,

Подробнее ➤

Правовое обоснование ниже.

Статья 3 ГПК РФ предусматривает право заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Из содержания данной процессуальной нормы следует, что предпосылкой права на обращение в суд является юридическая заинтересованность лица, обращающегося в суд, наличие у него (по собственному мнению) статуса обладателя нарушенного или оспариваемого права, юридического интереса и стремление к их защите.

В соответствии с ч.2 ст. 15 ГК РФ,

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с ч.1 ст.1085 ГК РФ,

при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением