Ребёнку не продали в магазине хлеб, мотивировав тем, что он без Маски. На каком основании?

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнку не продали в магазине хлеб, мотивировав тем, что он без Маски. На каком основании?

Ответы на вопрос (3):

На том простом основании что на территории магазина существуют внутренние правила, которые вывешены при входе на двери, БЕЗ МАСКИ НЕ ВХОДИТЬ! Что в этом непонятного?

В соответствии с постановлением "О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области", маски в вашем регионе надо надевать. Обслуживая клиентов, которые не соблюдают масочный режим, магазины тем самым не исполняют требования правительства Ростовской области и нарушают федеральный закон «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». Чтобы сами магазины не привлекли к административной ответственности за невыполнение требований режима повышенной готовности, они отказывают покупателям без масок. Несостоявшиеся клиенты, конечно, могут обратиться с претензиями в суд, но я думаю, в этом случае судья не встанет на их сторону.

Роспотребнадзор отмечал, что детям до 7 лет носить маски необязательно, значит все зависит от возраста вашего ребенка.

Основанием такого действия является абз.4 п.6 постановления Правительства Ростовской области №272 от 05.04.2021 в редакции от 01.10.2021